О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Нутрициология / Нутрициология (статья)

Витаминотерапия при экземе

ЭкземаЭкземаЭкзема, как правило, возникать вследствие аллергических реакций, нарушения функций эндокринной системы, стрессов или из-за действия патогенных бактерий. Кроме этого, экзема может возникнуть по причине дефицита протеина (белка), вызванного нарушением функции его усвоения (в этом случае не переработанные и испорченные протеины выделяются из организма через кожу).

Учитывая тот факт, что причины возникновения, а также течение болезни имеет разный характер, лечение назначается сугубо индивидуально. Стоит отметить, что большой процент экзем вызвано пищевой аллергией, которая, как правило, связана с пониженной кислотностью желудочного сока. Результаты анализа крови большинства больных экземой показывают значительное повышение количества антител, указывающих на аллергические реакции в организме (например, IgE). А лейкоциты (белые кровяные тельца, которые отвечают за иммунную защиту организма) имеют значительные патологические изменения, что не дает им возможность обеспечивать защитные функции от патогенных микроорганизмов, которые быстро размножаются на поверхности кожи.

При развитии экземы основными симптомами являются: сыпь на коже, которая вызывает чувство жжения и сильный зуд, иногда с сильным покраснением и водянистыми выделениями.

Самое эффективное природное средство защиты кожи от действия патогенных микроорганизмов - витамин А. Так как любые экземы очень тяжело лечатся, очень важно для достижения успеха в выздоровлении создать в крови максимальную концентрацию витамин А (большое содержание этого витамина в тыкве, моркови, черники). Рекомендуется потреблять рыбий жир, в котором содержаться компоненты, восстанавливающие пострадавшие клетки ороговевшей слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта (позволяют увеличить общий вес слизистой оболочки кишечника примерно на 15%, что значительно активизирует защитные свойства организма и предотвращать развитие пищевой аллергии).

Витамин Е - мощный антиоксидант, который защищает жирные кислоты от действия свободных радикалов (окисления). Он не способен лечить экзему, однако является отличным средством предупреждения распространения заболевания.

В процессе лечения экземы рекомендуется потреблять рыбий жир. Каждый день съедать по 1 стакану молотых пшеничных зерен (в них содержится большое количество цинка, который является не только отличным средством для лечения болезней кожи, но и помогает извлекать витамин А из клеток печени).

Также рекомендуется в блюда добавлять нерафинированное растительное масло, в котором не только содержится большое количество витамина Е, но и помогает полноценно усваиваться витамину А.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: