О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Патология / Патология (статья)

Этиология и локализация боевых ранений

Боевые раненияБоевые раненияСпособ ведения военных действий в огромной степени влияет на характер ранений, которые видит хирург, и на их анатомическую локализацию, все это, безусловно, отражается на нагрузке больницы. Результатом широкого распространения противопехотных фугасных мин, используемых в военных действиях партизанами и противоповстанческими силами, являются многочисленные травматические ампутации нижних конечностей. В ближнем бою с применением боевых винтовок причиняется много огнестрельных ранений с тяжелыми единичными повреждениями. Артиллерийский и бомбовый огонь с дальних дистанций приводит к множественным осколочным ранениям, многие из которых являются поверхностными. В крупных войнах современности у большинства жертв наблюдались не огнестрельные, а в основном осколочные ранения.

В межобщинных раздорах комбатанты некоторых обществ ведут «традиционные» военные действия с применением мачете и ножей панга. В этих случаях, во‑первых, преобладают резаные раны головы, шеи и плеч, а во‑вторых – ранения предплечий, когда жертва пытается защититься от удара. В других местах легкая доступность стрелкового оружия ведет к тому, что сегодня как «традиционные» военные действия, так и угон стад скота ведутся с применением автоматов Калашникова АК-47.

Разным воюющим сторонам доступны разные системы оружия. Классические армии промышленно развитых стран используют воздушные бомбардировки, а также артиллерию и бронетанковые силы, а их пехота нередко оснащена индивидуальным защитным снаряжением. Классические армии стран с низким уровнем доходов в основном полагаются на пехоту и артиллерию. Сельские партизанские соединения устраивают засады, используют личное стрелковое оружие и мины. Партизанская война в городах – это, как правило, уличные бои с применением винтовок, реактивных гранат и в некоторых случаях минометов малой дальности стрельбы. Кроме этого, системы оружия, доступные комбатантам, могут по ходу войны меняться.

Интенсивность боя, является ли данный бой наступательным или оборонительным, выигрывается ли бой или терпится поражение, количество военных частей, фактически задействованных в бою, а также процент солдат, действительно подвергающихся опасностям боя, – все эти факторы влияют на статистику людских потерь.

Абсолютные и относительные цифры раненых и погибших гражданских лиц и военнослужащих в большой степени зависят от стратегии боя и оперативной тактики, географии поля боя, доступности медицинской помощи и, наконец, от того, кто побеждает, а кто терпит поражение.

Системы оружия

Некоторая путаница в хирургической литературе возникает вследствие того, что существуют различающиеся по названиям категории и определения средств нанесения ранений и механизмов ранения: здесь нет общепринятого стандарта.

Термин «фугасы» (или «мины») включает в себя как противотанковые (ПТМ), так и противопехотные мины (ППМ), а в литературе они обычно идут под общим названием. Да, противотанковая мина – это средство нанесения ранения, но ее механизмом ранения может быть взрыв, тупой удар, ожог или проникающие осколки. Противопехотная мина может быть устройством либо фугасного, либо осколочного действия. Тяжесть ранения определяется механизмом ранения и этиологией, но это не всегда можно выяснить по названиям категорий в исследовании.

В категорию «осколочные ранения» нередко объединены раны, причиненные снарядами, бомбами и гранатами, а также противопехотными минами. Однако с точки зрения хирургического лечения между ними существуют важные различия. Небольшие поверхностные раны от готовых осколочных поражающих элементов гранат часто даже не требуют хирургического вмешательства. Это отнюдь не так при взрыве противопехотной мины (данный вопрос будет рассмотрен в отдельной статье). В таблице 1 приведено процентное распределение ран, причиненных разными снарядами во время ряда вооруженных конфликтов.

ТАБЛИЦА 1
Этиологическое распределение раненых на войне: общепризнанные исторические примеры

 

Пулевые ранения
(%)

Осколочные ранения
(%)

Другие ранения
(%)

 

 Первая мировая война (западные союзники)

 

39

 

61

 

 

 Втора мировая война (западные союзники)

 

10

 

85

 

5

 

 Корейская война (США)

 

7

 

92

 

1

 

 Война в Индокитае (Франция)

 

62

 

38

 

 

 Война в Алжире (Франция)

 

71

 

23

 

 

 Война в Борнео (Великобритания)

 

90

 

9

 

1

 

 Война в Ливане: Бейрут (1975-1986 гг)

 

49

 

36

 

14

 

 Северная Ирландия

 

55

 

22

 

20

 

 Фолклендские острова / Мальвинские острова (Великобритания)

 

32

 

56

 

12

 

 Таиланд, 1981 год

 

38

 

20

 

42 (ППМ)

 

 Ливан, 1982 год (Израиль)

 

12

 

53

 

35

 

 Ливан: лагерь беженцев Бурж эль-Бурежне (1986-1987 гг)

 

20

 

60

 

20

 

 Эритрея (1988-1991 гг)

 

33

 

63

 

2,2 (ППМ)

 

 Босния и Герцеговина: Сараево 1992-1996 гг (Франция)

 

59

 

37

 

4 (ППМ)

 

 Босния и Герцеговина в 1993 году (Босния и Герцеговина)

 

49

 

46

 

5

 

 Хорватия в 1991-1993 гг (Хорватия)

 

25

 

70

 

6 (ППМ)

 

 Югославия в 1991-1992 гг (Югославия)

 

41

 

2

 

52 (ППМ)

 

 Сомали: Могадишо 1992 год (вертолет США)

 

55

 

31

 

14

 

Статистика Красного Креста

Бригады хирургов Международного Комитета Красного Креста (МККК) работали во время многих войн и военных действий разных сценариев. В таблице 2 приведены механизмы ранений, причиненных при разных типах военных действий.

 

ТАБЛИЦА 2.
Этиология ранений на войне в ряде больниц МККК

 

Больница

 

Общее количество

Осколочные ранения
(%)

 

Пулевые ранения
(%)

 

Мины
(%)

 

 Бутар

 

40

 

8

 

92

 

-

 

 Кабул

 

6244

 

52

 

29

 

19

 

 Кхаоиданг

 

1067

 

22

 

16

 

63

 

 Кандагар

 

1159

 

24

 

50

 

26

 

 Новые Атаги

 

186

 

44

 

35

 

22

 

 Пешавар

 

4340

 

42

 

23

 

35

 

 Квета

 

6570

 

33

 

39

 

28

 

 Локичокио

 

12196

 

10

 

87

 

2

 

 Монровия: Медицинский цента им. Кеннеди

 

867

 

38

 

62

 

-

 

Большая неравномерность распределения механизмов ранения, которые наблюдали в этих очень разных вооруженных конфликтах, отражена в статистике, которая велась в различных медицинских учреждениях (рисунок 1). Юг Судана был ареной сельской партизанской войны в полупустынной Сахели и тростниковых болотах, где большая часть ран были огнестрельными (больница в Локичокио на севере Кении). Сражение в Монровии (Либерия) было городской войной нерегулярных вооруженных формирований (Медицинский центр имени Дж. Ф. Кеннеди в Монровии). Пациенты, обращавшиеся за помощью в больницу Кхаоиданга (Таиланд), были ранены в сельской партизанской войне в лесах и джунглях Камбоджи, где широко применялись противопехотные мины. Само собой разумеется, что типы патологий, наблюдавшихся в этих трех больницах, очень разнятся между собой.

Средства нанесения ранений

Рисунок 1. В разных условиях боевых действий распределение средств нанесения ранений отличается очень большим разнообразием

АНАТОМИЧЕСКАЯ ЛОКАЛИЗАЦИЯ РАНЕНИЙ

Этиология ран и их анатомическая локализация постоянно меняются вследствие разработки новых систем оружия и материалов для индивидуальной защиты (бронежилетов), а также изменения характера ведения боя. Есть, однако, один неизменный показатель: преобладание ран конечностей у оставшихся в живых.

Степень защищенности частей тела

Степень защищенности частей тела зависит от типа оружия:

  • противопехотные фугасные мины ранят ноги (ранение типа 1 противопехотной миной);
  • при неосторожном обращении с минами происходит ранение верхних конечностей, лица и груди (ранение типа 3 противопехотной миной), как описано в статье «Механизмы боевых ранений»;
  • осколочные устройства осыпают все тело произвольно расположенными многочисленными ударами.

Степень защищенности зависит также от типа сражения и характера боевых действий:

  • прицельный снайперский огонь ведется по голове или груди;
  • при окопной войне особенно незащищенным местом является голова, результатом становятся многочисленные уродующие лицо раны, которые во время Первой мировой войны французы называли gueule cassee («разбитой мордой»);
  • целенаправленное наблюдение и выглядывание из-за бруствера также увеличивает риск ранения в голову и шею.

С другой стороны, усовершенствованные шлемы и бронежилеты, закрывающие грудь и верх брюшной полости, существенно повышают защищенность анатомических отделов тела.

Помимо прицельного снайперского огня, пули причиняют раны в результате случайного поражения. Традиционно защищенность тела в бою рассчитывают на основе процентов площадей поверхности тела, по которым оценивают ожоги, делая поправку на боевые оперативные потребности солдат. Важно, что по сравнению с расчетными площадями ожогов защищенность головы и конечностей значительно ниже.

Термины и методология

В течение прошедших ста лет анатомическая локализация ранений сохраняла удивительное постоянство. Однако отчетность по ранениям была удивительно непоследовательной. В некоторых исследованиях учитывается только основное место ранения, если их было больше одного. В других исследованиях имеется категория «множественные». В одних исследованиях учитывают количество «ранений», а не количество «раненых», в результате чего количество мест ранения превышает количество раненых. Во многих исследованиях нет четкого объяснения метода подсчета. В некоторых отчетах подсчитывают только оставшихся в живых, в то время как в других – общие потери живой силы, то есть павших в бою и раненных в бою. И опять же не всегда оговаривается методология.

Нет также устойчивых определений анатомических отделов. В разных исследованиях одни и те же отделы называются по-разному, то есть опять-таки нет универсального стандарта. Некоторые авторы говорят только о «торсе»; у одних авторов «таз и ягодицы» не входят в категорию «брюшной отдел», а у других входят. Для полной точности категории головы, лица и шеи необходимо четко разграничивать, а это делают нечасто. Ранения этих трех разных областей представляют собой очень разные клинические проблемы и очень разные степени летальности: травматическое повреждение мозга, асфиксию, кровоизлияние.

К тому же анатомическая локализация указывает лишь на потенциальную опасность; очень упрощённая статистика часто учитывает поверхностные раны, которые не являются действительным показателем больничной нагрузки и опасности для жизни и здоровья. Как указано выше, было бы предпочтительно отделять проникающие и непроникающие ранения жизненно важных органов: головы, грудной клетки и брюшной полости. Система балльной оценки и классификации ран, рассмотренные в статье «Классификация и оценка ранений от МККК», принятая в Красном Кресте, предлагает простые решения части этих проблем.

Исторические данные

При изучении разной специализированной литературы можно обнаружит, что цифры, относящиеся к одной и той же войне, сильно разнятся в зависимости от источника и методологии. Такое чтение может привести в замешательство. Тем не менее в таблице 3 представлены некоторые исторические приближенные данные. Ранения конечностей преобладают, на них приходится от 50% до 79% всех ран.

ТАБЛИЦА 3.
Анатомическая локализация тяжелых ранений

 

Конфликт

 

Голова и шея
%

 

Грудная клетка
%

 

Брюшная полость
%

 

Конечности
%

Другие области и множественные ранения
%

 

 Первая мировая война (западные союзники)

 

17

 

4

 

2

 

70

 

7

 

 Вторая мировая война (западные союзники)

 

4

 

8

 

4

 

79

 

9

 

 Вторая мировая война (СССР)

 

19

 

9

 

5

 

67

 

-

 

 Корейская война (США)

 

17

 

7

 

7

 

67

 

2

 

 Вьетнамская война (США)

 

14

 

7

 

5

 

74

 

-

 

 Борнео (Велико-британия)

 

12

 

12

 

20

 

56

 

-

 

 Северная Ирландия

 

20

 

15

 

15

 

50

 

-

 

 Арабо-израильская война 1973 года (Израиль)

 

13

 

5

 

7

 

40

 

31

 

 Таиланд (1981 год)

 

10

 

12

 

4

 

66

 

8

 

 Фолклендские острова / Мальвинские острова (Велико-британия)

 

 

16

 

 

15

 

 

10

 

 

59

 

 

-

 

 Ливан, 1982 г (Израиль)

 

14

 

5

 

5

 

41

 

34

 

 Ливан: лагерь беженцев Бурж эль-Бурежне в 1986–1987 гг

 

12

 

16

 

18

 

54

 

-

 

 Война в Персидском заливе 1991 года (Велико-британия)

 

6

 

12

 

11

 

71

 

(32)*

 

 Война в Персидском заливе 1991 года (США)

 

11

 

8

 

7

 

56

 

(18)**

 

 Война в Афганистане (СССР)

 

16

 

12

 

11

 

61

 

-

 

 Чечня, 1995 г (Россия)

 

24

 

9

 

4

 

63

 

-

 

 Сомали: Могадишо в 1992 г (США)

 

20

 

8

 

5

 

65

 

(2)**

 

 Хорватия: 1991-1993 гг (Хорватия)

 

15

 

11

 

4

 

69

 

1

 

 Югославия: 1991-1992 гг (Югославия)

 

21

 

9

 

8

 

62

 

(23)*

 

 Хорватия, 1991 г (Югославия)

 

12

 

15

 

8

 

65

 

-

 

 Босния и Герцеговина в 1992 г (Босния и Герцеговина)

 

14

 

15

 

9

 

62

 

-

 

 Босния и Герцеговина в 1993 г (Босния и Герцеговина)

 

19

 

16

 

11

 

53

 

-

 

 Босния и Герцеговина: Сараево в 1992–1996 гг (Франция)

 

11

 

11

 

14

 

61

 

3

 

 Босния и Герцеговина: Сараево, взрывы на рынке в 1995 г

 

13

 

13

 

12

 

62

 

-

 

 Эритрея 1988-1991 гг

 

20

 

9

 

6

 

63

 

2

 

 Хирурги-ческая база данных Красного Креста

 

12,5

 

7,2

 

7,8

 

65,5

 

7

 

 Средние показатели

 

~15

 

~10

 

~7

 

~65

 

 

 * - Отдельная цифра ранений ягодиц и спины – все множественные осколочные раны.
 ** - Множественные раны.

 

Данные Красного Креста

Опыт работы хирургических бригад МККК в различных конфликтах показывает, что данные по разным войнам близко совпадают, особенно когда это касается конфликтов одинакового типа (таблица 4). У многих пациентов множественные ранения, распределение дается по ранениям, а не по пациентам, и поэтому в таблице ранений больше, чем пациентов. По каждому анатомическому отделу учитывалась, однако, только одна рана.

Отдельно представлены данные по ранениям таза и ягодиц, спины и мягких тканей. Голова, лицо и шея более подробно не дифференцируются.

ТАБЛИЦА 4.
Анатомическая локализация ран в разных больницах МККК, обслуживающих жертв конфликтов различных типов

 

Город

Кол-во

Голова, шея
%

Грудная клетка
%

Брюшная полость
%

Таз, ягодицы
%

Спина, мягкие ткани
%

Верхние кон-ти
%

Нижние кон-ти

Общ. по кон-тям

 

 Кабул

 

8804

 

15

 

9

 

10

 

4

 

3

 

24

 

35

 

59

 

 Кхао-иданг

 

1660

 

15

 

8

 

7

 

4

 

3

 

24

 

39

 

63

 

 Пешевар

 

6840

 

18

 

8

 

6

 

5

 

3

 

25

 

35

 

60

 

 Кандагар

 

1396

 

11

 

9

 

11

 

3

 

2

 

24

 

40

 

64

 

 Квета

 

9373

 

15

 

9

 

8

 

5

 

3

 

24

 

36

 

60

 

 Бутар

 

45

 

16

 

7

 

2

 

-

 

2

 

31

 

42

 

73

 

 Новые Атаги

 

210

 

10

 

3

 

7

 

2

 

3

 

26

 

50

 

76

 

 Локи-чокио

 

14203

 

7

 

8

 

3

 

7

 

3

 

29

 

44

 

73

 

 Мон-ровия

 

904

 

14

 

13

 

4

 

4

 

-

 

21

 

43

 

64

 

Тяжелые повреждения тканей

Изучение анатомической локализации ран, как и анализ тяжелых повреждений тканей дают возможность оценить нагрузку хирурга. В обеих группах данных преобладают ранения конечностей; ранения мягких тканей и переломы длинных костей составляют большинство ранений во всей опубликованной литературе. Статистика группы WDMET12 по войне во Вьетнаме является очень убедительной (таблица 5). Не менее убедительны и данные по французскому полевому госпиталю в Сараево в 1992–1996 годах (таблица 6). В этих анализах учтены непроникающие ранения жизненно важных областей.

ТАБЛИЦА 5.
Распределение ран по повреждениям жизненно важных органов (США)

 

 Мягкие ткани (особенно ткани конечностей)

 

47%

 

 Конечности (переломы длинных костей)

 

26%

 

 Брюшная полость

 

8%

 

 Грудь

 

4%

 

 Шея

 

2%

 

 Лицо

 

6%

 

 Голова

 

2%

 

 Множественные ранения

 

5%

 

ТАБЛИЦА 6.
Распределение ран по повреждениям жизненно важных органов (по данным французского военного госпиталя в Сараево)

 

 Мягкие ткани (особенно ткани конечностей)

 

47%

 

 Конечности (переломы длинных костей)

 

26%

 

 Брюшная полость

 

8%

 

 Грудь

 

4%

 

 Шея

 

2%

 

 Лицо

 

6%

 

 Голова

 

2%

 

 Множественные ранения

 

5%

 

В больницах, которые находились в местах, где эвакуировать пациентов было трудно, а многие пациенты с легкими ранениями мягких тканей не обращались в больницу, тем не менее раны мягких тканей составляли 36%, переломы конечностей – 46%, жизненно важных органов – 20%.

Целый ряд других докладов МККК подтверждает эти выводы (таблица 7).

 

ТАБЛИЦА 7.
Распределение травм тканей в зависимости от оружия, причинившего ранения
Данные больницы МККК в Кхаоиданге, 1984–1985 гг

 

Ранения

Всего
%
(n=1033)

Пулевые ранения
%
(n=231)

Осколочные ранения
%
(n=508)

Минные ранения
%
(n=294)

 

 Мягкие ткани

 

73

 

67

 

75

 

70

 

 Кости

 

39

 

52

 

20

 

63

 

 Грудной отдел

 

7

 

7,5

 

9

 

4

 

 Брюшная полость

 

11

 

10,5

 

14

 

7,5

 

 Головной мозг

 

2,5

 

-

 

5

 

1

 

 Другие

 

4

 

2

 

4

 

4

 

С клинической точки зрения важно обратить внимание на то, что очень большая часть больничной нагрузки представлена ранениями мягких тканей и повреждениями опорно-двигательного аппарата.

 

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: