О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Патология / Патология (статья)

Болезнь Лайма (Боррелиоз)

БоррелиозБоррелиозБолезнь Лайма (клещевой боррелиоз, Лайм-боррелиоз, болезнь Лима) – зоонозная инфекция, обусловленная спирохетами рода бооррелии (Borrelia). Передача инфекции человеку осуществляется через кровососок (например, Lipoptena cervi) и клещей (В США основным переносчиком является Ixodes damini, в Европе – Ixodes ricinus, Ixodes persulcatus).

Зоонозные заболевания передаются между позвоночными животными и человеком. Первичным резервуаром для Borrelia являются животные. Заражение клещей происходит при укусах инфицированных животных. Наиболее распространенным начальным проявлением боррелиоза является мигрирующая эритема, на более поздних стадиях могут возникать артрит, поражение сердечно-сосудистой или центральной нервной системы.

Эпидемиология

Боррелиоз может возникать в любом возрасте, однако пиковые показатели заболеваемости отмечаются в двух возрастных группах: от 10 до 19 лет и от 50 до 59 лет. Патология возникает с одинаковой частотой у мужчин и женщин. Период максимальной заболеваемости боррелиозом отмечается с мая по октябрь, что связано с увеличением активности населения на свежем воздухе. Большинство случаев раннего боррелиоза наблюдается в конце весны и ранним летом, хотя некоторые случаи встречаются осенью.

Боррелиоз возникает в умеренных регионах северного полушария: Северная Америка, Европа, Азия. Высокая распространенность наблюдается в эндемических районах США, Скандинавии, Германии, Австрии, Словении, Швеции, России, Украины, Беларуси, Китая и Японии. В Европе боррелиоз наиболее распространен в центральноевропейских и скандинавских регионах, где заболеваемость составляет примерно 155 случаев на 100 000 человек в год. А в южной Швеции регистрировался показатель заболеваемости боррелиозом более чем 450 случаев на 100 000 человек в год.

Боррелиоз – наиболее распространенное трансмиссивное инфекционное заболевание и одно из самых распространенных патологий, которое подлежит регистрации на территории США, где в течение 15-летнего периода (с 1992 по 2002 года) было зарегистрировано 248 074 случаев боррелиоза (самый высокий показатель был зарегистрирован в штате Коннектикут – 73,6 случаев на 100 000 человек). Также нужно отметить, что количество зарегистрированных случаев боррелиоза на территории США в период с 1992 по 2006 гг увеличилось почти вдвое. Так, по оценкам Center for Disease Control and Prevention (CDC – Центры по контролю и профилактике заболеваний США) ежегодная заболеваемость боррелиозом составляет около 300 000 случаев. К потенциальным факторам, способствующих распространению заболеваемости, относятся улучшение отчетности, развитие лесных территорий, распространение клещей на новые территории и увеличение поголовья оленевых (Cervidae).

Учитывая тот факт, что клещи Ixodes scapularis могут быть переносчиками Anaplasma phagocytophilum и Babesia microti, могут возникать коинфекции эрлихиоза и анаплазмоза, а также бабезиозы (Babesiosis). Так, некоторые исследования показывают, что примерно у 2% больных с боррелиозом обнаруживалась инфекция Babesia microti и у 2% - Anaplasma phagocytophilum.

Этиология

Боррелиоз в США обусловлен Borrelia burgdorferi, основным переносчиком которой являются черноногий клещ (Ixodes scapularis и Ixodes pacificus). В Европе основными возбудителями боррелиоза являются Borrelia afzelii, Borrelia garinii, Borrelia burgdorferi sensu stricto; в Азии – преимущественно Borrelia garinii и Borrelia afzelii.

Спирохеты Borrelia имеют от 7 до 11 жгутиков и внешнюю мембрану, а также содержат большое количество белков внешней поверхности – Osp (обозначают буквами от «A» до «F»), которые кодируются плазмидами. Протеины OspA и OspC используют для разработки вакцин против боррелиоза.

К основным резервуарам инфекции для Borrelia burgdorferi являются мыши, полевки, белки, птицы и другие мелкие животные. Отметим, что оленевые не считаются главным резервуаром Borrelia burgdorferi, но они выступают основным хозяином для взрослых особей иксодовых клещей (непосредственных переносчиков инфекции). Чаще всего клещи передают инфекцию на стадии нимфы (как правило, в конце весны и в начале лета), однако инфекция передается на протяжение трех стадий развития – личиночной, нимфы и взрослой.

Новый патогенный генотип Borrelia burgdorferi sensu stricto (новое название – Borrelia mayonii), который обуславливает боррелиоз с чрезмерно высоким показателем спирохетемии, был обнаружен в верхней части Среднего Запада США. Этот патоген был изолирован и генетически идентифицирован у человека и клещей Ixodes scapularis.

Патофизиология

Borrelia проникает в кожу во время кормления иксодовых клещей, как правило, через 48 часов с момента инвазии. Начальная инфекция развивается в месте инвазии. Проникая в кожу, инфекция распространяется через внеклеточную матрицу посредством связывания с эпителиальными клеточными протеогликанами и взаимодействии с декорином, фибринектином и гликозаминогликанами, что обуславливает распространение кожных высыпаний. Borrelia очень быстро проникает из кожи в другие органы – происходит репликация инфекции, которая проникает через клеточную мембрану и убивает клетки. Через несколько суток или недель с момента инфицирования, Borrelia исчезает из крови, ликвора, печени, селезенки, мышц, костей, миокарда, сетчатки глаза, оболочек мозга и головного мозга.

Иммунная реакция на инфекцию объединяет как клеточно-опосредованные, так и гуморальные механизмы. В течение нескольких дней с момента инфицирования у большинства пациентов отмечается иммунный ответ с антителами IgM к OspC или 41-kDa (протеину жгутиков Borrelia). Гуморальные иммунные реакции могут быть сначала ограниченными, то есть, уровень клинически обнаруживаемых антител может повышаться с задержкой. Ранняя антибактериальная терапия может обуславливать задержку или аннулирование B-лимфоцитарного ответа. В хронической фазе боррелиоза начинают определяться антитела к разным этотипам Borrelia. Несмотря на то, что B-клеточный ответ в хронической фазе является надежным показателем, эта реакция не предотвращает возможное инфицирование в будущем.

Хронические клеточные симптомы (например, хроническое воспаление суставов) обусловлены аутоиммунным ответом. Активированные T-лимфоциты и CD4 (лимфокины по типу T-хелперов) играют важную роль в патогенезе артрита при боррелиозе.

  • Инфекционное заболевание от укуса клещей, обусловленное спирохетами рода бооррелии (Borrelia)
  • Первичным резервуаром Borrelia являются мелкие млекопитающие
  • Передача инфекции человеку осуществляется клещами
  • Наиболее распространенным начальным проявлением боррелиоза является характерное поражение кожи – мигрирующая эритема
  • Поздние проявления болезни Лайма характеризуются артритом, поражениями сердечно-сосудистой или центральной нервной системы
  • Базовый элемент лечения боррелиоза – антибактериальная терапия

 

Источники:

US National Library of Medicine National Institutes of Health
US National Library of Medicine National Institutes of Health
US National Library of Medicine National Institutes of Health
US National Library of Medicine National Institutes of Health
US National Library of Medicine National Institutes of Health
US National Library of Medicine National Institutes of Health
US National Library of Medicine National Institutes of Health
US National Library of Medicine National Institutes of Health
US National Library of Medicine National Institutes of Health
US National Library of Medicine National Institutes of Health
US National Library of Medicine National Institutes of Health
Infectious Diseases Society of America
Infectious Diseases Society of America
Centers for Disease Control and Prevention
Centers for Disease Control and Prevention
Centers for Disease Control and Prevention
Centers for Disease Control and Prevention

 

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: