О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Диагностика / Диагностика (статья)

Диагностика: Трудности кормления грудного ребенка

Кормление грудного ребенкаКормление грудного ребенкаТрудности кормления грудного ребенка является основной причиной раздражительности и плача младенца, а также причиной беспокойства родителей. Под трудностями кормления следует понимать неохотный прием пищи, заглатывание очень большого объема воздуха, которое приводит к срыгиванию, а также постоянный голодный плач. При этом проблемы также возникают и у матери, если она кормит ребенка грудью.

Ниже представлена карта первичной диагностики, где рассмотрены самые распространенные трудности кормления.

Карта первичной диагностики при трудностях кормления грудного ребенка

 

1. Ребенок неохотно есть?

- Да - см. пункт 2.

- Нет - см. пункт 4.

2. Обычно ребенок охотно ест?

- Да - НУЖНО ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ! Внезапное нежелание кушать - признак многих заболеваний грудного ребенка. Если ребенку меньше 6 месяцев и он пропустил последнее время кормления, а после этого ничего не ел более 3 часов, при этом младенец кажется необычно вялым, необходимо как можно быстрее обратиться к врачу.

- Нет - см. пункт 3.

3. У младенца нормальная прибавка в весе?

- Да - Пониженный интерес к еде - обычное явление для многих грудных детей. При этом такие дети засыпают во время кормления. Такое поведение ребенка не должно беспокоить родителей, если младенец нормально растет, набирает вес и активен. Если у ребенка наблюдаются какие-либо другие признаки заболевания, следует обратиться к врачу.

- Нет - Если у ребенка возникло постоянное отвращение к еде, при этом он медленно набирает вес, это может быть признаком какого-либо заболевания. В этом случае необходимо обратиться к врачу, который должен провести тщательную диагностику состояния здоровья ребенка, чтобы установить причину и назначить соответствующее лечение.

4. Ребенок в основном находится на грудном вскармливании?

- Да - см. пункт 5.

- Нет - см. пункт 9.

5. Существует вероятность того, что младенцу не хватает грудного молока?

- Да - см. пункт 6.

- Нет - см. пункт 7.

6. Ребенок нормально прибавляет в весе?

- Да - Нормальная прибавка в весе - признак того, что ребенок получает достаточное количество питания. Многие матери думают, что у них недостаточное количество грудного молока, так как их дети очень много плачут или часто требуют есть. Отметим, что большая потребность в питании является вполне нормальным явлением для грудных детей.

- Нет - Нарушение набора веса у ребенка происходит в результате каких-либо нарушений здоровья. В этом случае нужно обратиться к врачу. Врач, в свою очередь, должен провести соответствующую диагностику и точно установить заболевание и причину. Отметим, что если проблема набора веса ребенка заключается в недостаточном количестве выработки грудного молока, кормящая мать может самостоятельно принять соответствующие меры, чтобы компенсировать недостачу.

7. Ребенок стал кушать чаще, чем обычно?

- Да - Частое питание - нормальное явление для грудных детей, которые находятся на грудном вскармливании, особенно в первые дни жизни ребенка. Также, частое питание стимулирует выработку грудного молока у матери. Частые кормления грудью могут считаться проблемой только в том случае, если они вызывают у матери переутомление и недомогание.

Рекомендации: Если мать сильно устает от частых ночных кормлений, она может сцеживать грудное молоко, чтобы в ночное время ребенка мог кормить отец или кто-то другой. Таким образом мать сможет спать всю ночь и лучше отдыхать. Некоторые родители предпочитают класть ребенка к себе в постель, чтобы ночью не надо было вставать во время кормления. Если же усталость доводит родителей до злости, раздражительности или депрессии, следует обратиться к врачу, который даст соответствующие рекомендации.

- Нет - см. пункт 8.

8. Ребенок начинает плакать сразу после того, как он начал сосать грудь?

- Да - Тугая грудь (задержка выделения молока) - частая причина такого плача. То есть, молоко не выходит из молочной железы сразу, когда ребенок берет грудь. Правда, встречается и другое состояние, когда из молочной железы выделяется слишком много молока.

Рекомендации: Если, по мнению матери, проблема заключается в задержке выделения грудного молока, ей необходимо расслабиться и занимать удобную позу во время кормления ребенка грудью. Также, во время кормления грудью мать не должна отвлекаться и беспокоиться по разным поводам (в этом случае можно кормить ребенка в отдельном помещении, отключив все телефоны). Если у матери очень тугая грудь, перед началом кормления молоко нужно немного сцедить.

- Нет - см. пункт 10.

9. Ребенок находится на искусственном вскармливании?

- Да - см. пункт 10.

- Нет - см. пункт 11.

10. Ребенок начинает плакать сразу после кормления?

- Да - см. статью “Диагностика: Чрезмерный плач грудного ребенка”.

- Нет - см. пункт 11.

11. Ребенок часто отказывается от предлагаемой ему пищи?

- Да - Неприязнь к конкретным пищевым продуктам - очень распространенное явление среди детей всех возрастов. Ребенку может не нравиться консистенция или вкус пищи, которую ему предлагают.

Рекомендации: В грудном возрасте (1-й год жизни ребенка) пища несет ребенку много впечатлений. Родителям следует набраться терпения и предлагать младенцу разнообразные продукты питания. Если ребенок хорошо набирает вес, беспокоится о его здоровье не стоит.

- Нет - Если эта диагностическая карта не помогла выяснить причину проблемы, следует обратиться к врачу.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: