О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Диагностика / Диагностика (статья)

Диагностика: Понос (диарея) у грудного ребенка

BabyBabyПонос (диарея) - частые акты дефекации (процесса выделения кала из организма через задний проход) очень жидким (водянистым) стулом. Стоит отметить, из-за того что младенцы питаются только молоком, у них всегда мягкий кал (для детей первого года жизни это нормальное явление), который не стоит путать с поносом.

Если же у грудного ребенка начался понос, необходимо как можно быстрее определить причину заболевания (с помощью карты первичной диагностики, представленной ниже), а также проводить профилактику обезвоживания организма. В независимости от причины появления диареи, младенца необходимо показать врачу, который проведет более тщательную диагностику и оценку состояния ребенка.

Карта первичной диагностики при поносе у грудного ребенка

 

1. У младенца температура тела выше 38°С и/или рвота?

- Да - НЕОБХОДИМО СРОЧНО ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ!!! У ребенка возможна кишечная инфекция. Вероятность развития кишечной инфекции особенно высокая, если ребенок находится на искусственном вскармливании.

Рекомендации: см. статью “Питание младенца при диспепсии”.

- Нет - см. пункт 2.

2. У младенца повышенная сонливость и он плохо ест?

- Да - НЕОБХОДИМО СРОЧНО ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ!!! У ребенка возможна кишечная инфекция. Вероятность развития кишечной инфекции особенно высокая, если ребенок находится на искусственном вскармливании.

Рекомендации: см. статью “Питание младенца при диспепсии”.

- Нет - см. пункт 3.

3. После лечения диспепсии ребенку начали повторно вводить в рацион грудное молоко или молочные смеси?

- Да - у младенца возможен рецидив диспепсии (повторное развитие заболевания). В этом случае необходимо обратиться к врачу.

Рекомендации: В случае подтверждения рецидива диспепсии, врач, скорее всего, порекомендует режим и рацион питания при диспепсии (см. статью “Питание младенца при диспепсии”).

- Нет - см. пункт 4.

4. Младенец находится в основном на искусственном вскармливании?

- Да - см. пункт 5.

- Нет - см. пункт 6.

5. В питание для ребенка добавляется сахар?

- Да - у младенца может быть неспособность к перевариванию сахара, что приводит к расстройству процесса пищеварения и развитию поноса. Во время приготовления сухой смеси следует строго придерживаться прилагаемой к ней инструкции и не добавлять в питание сахар.

- Нет - см. пункт 6.

6. Младенец выпил много фруктового или овощного сока, или потреблял какие-либо сладкие напитки и продукты?

- Да - Избыток сахара в питании грудного ребенка может вызывать расстройства пищеварительной системы, что приводит к возникновению поноса. Специальные соки для грудных детей следует разводить так, как это указано в прилагаемой к ним инструкции. Отметим, что все сладкие продукты не рекомендуется давать грудным детям, поскольку они способствуют нарушению пищеварения. Вообще, любые сладости следует избегать, так как, помимо расстройств пищеварительной системы, они способствуют развитию ожирения и порче зубов.

- Нет - см. пункт 7.

7. Ребенок принимает какие-либо лекарства в связи с другим заболеванием?

- Да - Понос может возникать по причине развития побочного действия лекарственных средств. Как правило это происходит из-за того, что в состав этих препаратов входит сладкий сироп, который добавляют во многие препараты для детей с целью облегчения процесса их приема. В этом случае необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

- Нет - см. пункт 8.

8. Ребенку только начали вводить прикорм?

- Да - Новые продукты, которые младенец ранее не потреблял, в некоторых случаях могут вызывать расстройства пищеварения. Если подобные расстройства наблюдаются в редких случаях и функция кишечника быстро восстанавливается - не стоит беспокоиться за состояние здоровья ребенка. Но в тех случаях, когда понос имеет устойчивый характер или постоянно возникает во время потребления определенных продуктов, необходимо обратиться к врачу.

- Нет - Если при помощи этой диагностической карты причина развития поноса у ребенка не установлена, необходимо обратиться к врачу, который проведет тщательную диагностику и даст соответствующие рекомендации.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: