О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Диагностика / Диагностика (статья)

Диагностика: высокая температура тела (жар) у младенца

Высокая температура тела (жар) у младенцаВысокая температура тела (жар) у младенцаВысокая температура тела (жар) у ребенка, возрастом до 1 года, как правило возникает в результате инфекционных заболеваний. Определить высокую температуру тела у младенца можно путем ощупывания его лба, а также по некоторым внешним признакам (повышенная раздражительность, частое и обильное потоотделение и др). Окончательно подтвердить наличие жара можно, путем измерения температуры тела с помощью термометра.

Нормальная температура тела ребенка возрастом до 1 года - 36-36°С. Незначительные отклонения в пределах этой температуры не представляют какой-либо угрозы здоровью младенца, если у него не наблюдаются другие признаки заболевания. В случае, когда температура тела ребенка повышается выше 37°С, следует обратиться к карте первичной диагностики, указанной ниже.

Карта первичной диагностики при повышении температуры тела ребенка, возрастом до 1 года

 

ВНИМАНИЕ!!! Если температура тела ребенка 39°С и выше, в независимости от причин ее повышения, необходимо срочно обратиться в детское отделение больницы. Высокая температура тела у младенцев может вызывать судороги, а также быть признаком очень серьезных заболеваний, при которых необходима специальная медицинская помощь.

1. Ребенок младше 6 месяцев?

- Да - Следует срочно обратиться к врачу! Основной причино повышения температуры тела являются инфекционные заболевания, которые могут принести не только непоправимый вред здоровью ребенка, но и представлять угрозу жизни ребенка.

Первая помощь: До приезда врача нужно постараться снизить температуру тела ребенку (максимально его раздеть; по возможности снизить температуру воздуха в помещении, где находится ребенок, до 15°С и ниже; обтирать младенца смоченной в еле теплой воде губкой или поместить ребенка в немного теплую ванну; дать ребенку возрастную дозу парацетамола; следить, чтобы он пил как можно больше воды).

- Нет - см. пункт 2.

2. У ребенка на теле появилась сыпь?

- Да - см. статью: “Диагностика: сыпь с повышением температуры тела у детей”.

- Нет - см. пункт 3.

3. Ребенок проснулся ночью и сильно плачет и/или трогает ухо?

- Да - Причиной этого состояния может быть воспаление среднего уха (отит). Это заболевание является самой распространенной причиной повышение температуры тела у детей, возрастом до 1 года. Воспаление среднего уха - наиболее вероятный диагноз, если младенец недавно перенес простуду. При первых же проявлениях этой болезни необходимо обратиться к врачу!

Лечение: В случае подтверждения диагноза, врач назначает ребенку курс лечения антибактериальными препаратами, а также сосудосуживающие капли или назальный аэрозоль (в нос). Для снижения температуры тела и уменьшения боли, ребенку назначают парацетамол.

- Нет - см. пункт 4.

4. У ребенка появилось учащенное дыхание?

- Да - СРОЧНО ОБРАТИТЕСЬ К ВРАЧУ!!! У ребенка возможна пневмония (влспаление легких). Вероятность развития этого заболевания особенно большая, если ребенок перенес простуду 1-2 недели ранее.

Лечение: При подтверждении диагноза врач может назначить дамашнее лечение, но в тяжелых случаях ребенку показана госпитализация. Для лечения пневмонии назначаются антибиотики (с учетом чувствительности) и симптоматическое лечение. При лечении в домашних условиях родители должны следить, чтобы ребенок пил как можно больше жидкости. Для облегчения процесса дыхания ребенка, воздух в помещении нужно увлажнять при помощи специального увлажнителя или положив на батарею мокрое полотенце.

- Нет - см. пункт 5.

5. У ребенка кашель и/или прозрачные выделения из носа?

- Да - Эти симптомы могут быть признаками острого респираторного заболевания (ОРЗ), гриппа, а также кори. Вероятность появления кори особенно высокая, если ребенок контактировал с носителем этого заболевания 1-2 недели назад. Если на протяжение нескольких следующих дней на теле ребенка появляется сыпь, диагноз - корь - подтверждается. Ребенка следует показать врачу.

Лечение: В случае развития у ребенка инфекционного заболевания, врач назначает симптоматическое лечение. В случае, если ребенок стал очень сонливым, заторможенным, отказывается от питания и питья, срочно обратитесь к врачу!

- Нет - см. пункт 6.

6. У ребенка сильная сонливость или он стал сильно капризным?

- Да - СРОЧНО ОБРАТИТЕСЬ К ВРАЧУ!!! Эти симптомы, особенно если они сопровождаются рвотой, могут указывать на менингит - опасное воспаление оболочек мозга, которое может быть вызвано бактериальной или вирусной инфекцией).

Лечение: В случае подтверждения диагноза (для его подтверждения необходимо провести люмбальную пункцию), ребенок нуждается в срочной госпитализации и строгом наблюдении квалифицированного персонала. Если возбудителем менингита является бактериальная инфекция, для лечения назначают антибактериальные препараты.

- Нет - см. пункт 7.

7. У ребенка понос или рвота?

- Да - СРОЧНО ОБРАТИТЕСЬ К ВРАЧУ!!! Наиболее вероятной причиной проявления этих симптомов - диспепсия (заболевание желудочно-кишечного тракта).

Лечение: Для лечения диспепсии врач назначает соответствующее лечение в домашних условиях. В случае развития тяжелой формы диспепсии или обострения состояния здоровья (например, обезвоживание), ребенка следует госпитализировать в детское отделение, где ему будет проведено соответствующее лечение при помощи инфузионной терапии.

- Нет - см. пункт 8.

8. Ребенок отказывается от твердой пищи?

- Да - Наиболее вероятной причиной такого поведения может быть инфекция ротовой полости и/или горла.

Рекомендации: Ребенок нуждается в соответствующем лечении (назначает врач) и уходе. Не стоит заставлять ребенка потреблять пищу, если это вызывает у него боль и затрудняет процесс глотания. Следует контролировать достаточное потребление ребенком жидкости. Если в течение 48 часов состояние ребенка не улучшается и у него появились какие-либо другие симптомы, следует немедленно обратиться к врачу.

- Нет - см. пункт 9.

9. Ребенок очень тепло одет и/или в помещении, где он находится, очень жарко?

- Да - Перегрев, который может возникать когда ребенок одет в теплую одежду, а также при высокой температуре воздуха, может спровоцировать повышение температуры тела.

Рекомендации: Оптимальный температурный режим для ребенка - 15-20°С. При такой температуре ребенка не стоит одевать в очень теплую одежду или укутывать в теплое одеяло. Также не рекомендуется размещать детскую кроватку возле батареи или какого-либо другого источника тепла. В случае перегрева, чтобы понизить температуру его тела, с ребенка нужно снять лишнюю одежду и поместить его в более прохладное (не холодное!) помещение. Если в течение 1-2 часов температура тела не нормализуется, следует обратиться к врачу.

- Нет - Если данная диагностическая карта не помогла найти причину повышения температуры тела, необходимо обратиться к врачу!

После путешествия

Если у ребенка повысилась температура тела после возвращения из другой страны или региона, об этом следует обязательно сказать врачу, так как высокая температура может быть признаком какого-либо редкого заболевания, которым ребенок мог заразиться.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: