О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Специалистам / Практика / Практика (статья)

Профилактика Боррелиоза

БоррелиозБоррелиозПервичная профилактика

 

Первичная профилактика боррелиоза (см статью «Болезнь Лайма (Боррелиоз)») заключается, прежде всего, в информировании населения, особенно лиц, проживающих или посещающих места высокого риска:

 

  • Избегать места обитания клещей
  • При посещении мест, инфицированных клещами, необходимо предпринимать следующие меры:
  • Использовать защитную одежду (например, длинные штаны и длинные рукава, плотный воротник, головной убор) с целью предупреждения попадания клещей на открытые участки тела
  • Использовать репеллентные средства
  • На одежду, палатки, шатры и другие предметы для пикника или кемпинга наносить инсектицид Перметрин (Перметрин не рекомендовано наносить непосредственно на кожу)
  • Регулярно (ежедневно) проверять наличие клещей на теле (в том числе и на волосистой части головы). В случае обнаружения инвазии клеща, если нет возможности обратиться за медицинской помощью, его необходимо извлечь из кожи с помощью пинцета (или похожего инструмента). Следует избегать раздавливания тела клеща. Отметим, что даже если ротовая часть клеща остается в коже, она не способна переносить бактерии Borrelia. Участок пораженной кожи нужно хорошо промыть мылом и водой.

Основным показателем снижения передачи клещевых заболеваний является качественное освидетельствование того, что необходимая информация, предоставленная путешественникам, посещающих регионы высокого риска, способствует снижению заболеваемости на 60% (в том числе и на боррелиоз).

Также к первичной профилактике боррелиоза относятся меры, направленные на снижение количества клещей в регионах, где регистрируются случаи этого заболевания:

  • Применение инсектицидов (акарицидов)
  • Соответствующего озеленения (растения, которые менее пригодны для жизни клещей), а также соответствующие меры по уходу за растениями (удаление листьев, покос высокой травы)
  • Уборка территории возле жилых зданий и сооружений (повышает влияние солнечного света и воздуха, а также позволяет снизить количество клещей)
  • Удаление или переселение оленевых (в соответствии с действующим законодательством)

В настоящее время вакцины против боррелиоза нет. По данным производителей, ранее производимая вакцина была эффективной на 80%, однако сегодня она была изъята на рынке США из-за недостаточного спроса. Также неоднократно высказывались беспокойства по поводу безопасности и эффективности этих вакцин.

Вторичная профилактика

Вторичная, постконтактная профилактика боррелиоза заключается в введении одной дозы Доксициклина, если контакт был длительным и соответствует следующим требованиям:

  • Наполненный кровью иксодовый клещ, который был удален, как минимум, через 36 часов после инвазии
  • Меры профилактики начаты через 72 часа с момента удаления клеща
  • Инфекция Borrelia выявляется более чем у 20% клещей в конкретном регионе
  • Отсутствуют противопоказания к применению Доксициклина (отметим, что Доксициклин противопоказан детям до 8 лет, беременным и при кормлении грудью)

На сегодняшний день отсутствуют доказательства передачи боррелиоза от человека к человеку. Также отсутствуют рекомендации по проведению специальных мероприятий, необходимых для контроля стационарной инфекции, кроме стандартных общих профилактических мер.

Источники:

US National Library of Medicine National Institutes of Health
US National Library of Medicine National Institutes of Health
US National Library of Medicine National Institutes of Health
US National Library of Medicine National Institutes of Health
The New England Journal of Medicine
Infectious Diseases Society of America

 

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: