О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Специалистам / Практика / Практика (статья)

Оценка Жалоб Пациента: Дисфагия (Нарушение Глотания)

ДисфагияДисфагияДисфагия (нарушение процесса глотания) в большинстве случаев является признаком патологии пищевода. В некоторых случаях степень дисфагии указывает на степень поражения пищевода (см статью «Пищеварительная Система: Жалобы Пациента»), однако это не всегда соответствует реальной картине заболевания.

 

К наиболее серьезным причинам развития дисфагии относятся:

  • Плоскоклеточный рак пищевода
  • Стриктуры (пептические язвы), обусловленные хроническим рефлюксом (забросом в пищевод кислого содержимого желудка)
  • Ахалазия кардии (повышенный тонус или недостаточное расслабление нижнего пищеводного сфинктера)

Дисфагия, вызванная раком пищевода, как правило, имеет прогрессивное течение (симптомы стремительно прогрессируют на протяжение нескольких недель) и связана в основном с приемом твердой пищи. При этом у больного отмечается резкое снижение массы тела, которое вызвано не только с нарушением глотания, но и с действием злокачественного процесса на организм.

ВАЖНО!!!! Дисфагия, обусловленная раком пищевода, в ряде случаев имеет преходящий характер, поэтому все пациенты, предъявляющие жалобы на нарушение глотания, должны проходить эндоскопию!

При стриктуре и пептической язве пищевода больные предъявляют жалобы на изжогу (длительное время), постепенное развитие дисфагии, а также незначительную потерю массы тела.

Ахалазию кардии (недостаточная релаксация кардиального отдела пищевода) трудно диагностировать при опросе пациента, тем не менее, у таких пациентов часто отмечается изменчивость выраженности дисфагии, а затруднения глотания возникают при потреблении как твердой пищи, так и жидкости. В случаях, когда дисфагия обусловлена патологией блуждающего нерва (например, бульбарный синдром при полиомиелите) или поражением продолговатого мозга (например, при псевдобульбарном синдроме), у больного наблюдается кашель и частое поперхивание из-за попадания пищи в дыхательные пути.

Нельзя забывать о том, что пациенты могут предъявлять жалобы на мучительное ощущение стягивания, инородного тела или кома (globus hystericus) за грудиной или в горле при отсутствии истинной дисфагии и органических нарушений (часто такие пациенты вырабатывают целый ряд специальных приемов, которые помогают активно протолкнуть пищу в желудок). Такое состояние связано с одним из соматических проявлений скрытой тревоги или страха.

ДИСФАГИЯ – ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ

  • Пожилой возраст (пресбиоэзофагус)
  • Стриктуры пищевода
  • Ахалазия пищевода
  • Бульбарный или псевдобульбарный синдром
  • Системная склеродермия
  • Рак пищевода

 

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: