О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Специалистам / Практика / Практика (статья)

Схемы терапии при ожирении у женщин

ПохудениеПохудениеУченые Ташкентского педиатрического медицинского института (Ташкент, Узбекистан) провели исследование, целью которого было изучение эффективности патогенетической терапии и динамику антропометрических показателей у женщин фертильного возраста с ожирением с разными эндокринопатиями.

Для этого было собрано три группы пациентов с ожирением по разным этиологическим факторам: 1) с гипоталамическим ожирением (21 человек), 2) с ожирением при первичном гипотиреозе (20 человек) и 3) с синдромом поликистозных яичников (30 человек). В ходе исследований пациентам была проведена общеклиническая диагностика, гормональные и биохимические исследования, а также магнитно-резонансная томография гипофиза.

Через 6 месяцев терапии у пациентов 1 и 3 группы исследователи отметили достоверное снижение индекса массы тела, в то время, как у пациентов 2 группы (ожирение при первичном гипотиреозе) показатели индекса массы тела за тот же период времени существенно не изменились. При этом, 10 женщинам, которые принимали участие в исследовании в 3-й группе (с синдромом поликистозных яичников), на фоне терапии удалось забеременеть. Также в 1-й и 3-й группе пациентов улучшились показатели объема талии и бедер, тогда как у пациенток 2-й группы значительных изменений не произошло.

Проанализировав данные исследований ученые пришли к выводу, что включение в схему лечения больных с ожирением препарата метформина позволяет значительно улучшить клинические показатели и снизить индекс массы тела. Оптимизация лечения ожирения у женщин репродуктивного возраста была основана на разработке индивидуальных программ. При составлении программ терапии брались во внимание показатели антропометрических данных, метаболического и гормонального статуса, состояния менструальной и репродуктивной функции, особенности личностно-эмоциональной сферы и пищевого поведения. Выполнение комплекса лечебных мероприятий с индивидуально разработанным алгоритмом выбора лечения ожирения дает возможность эффективно снижать массу тела и эффективно ее поддерживать на желаемом уровне, а также способствует улучшению соматического и репродуктивного здоровья у женщин детородного возраста.

----------------

По классификации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ожирение бывает эндокринное (алиментарное, гипотиреоидное, гипофизарное, железистое) и простое (избыточное, конституциональное, локализованное, экзогенное и эндогенное). В независимости от вида и типа ожирения, базисная терапия, которая назначается абсолютно всем пациентам страдающим ожирением или излишней массой тела, - это изменение образа жизни, подразумевающая нормализацию рациона и режима питания (учитывая калорийность пищи), поведенческая терапия, адекватная физическая нагрузка.

Отметим, что базисная терапия без медикаментозного лечения назначается пациентам репродуктивного возраста с глютеофеморальным типом ожирения II степени при значении индекса инсулинорезистентности не более 2,83, уровне лептина менее 57 нг/мл и уровне триглицеридов не более 1,38 мМоль/л.

Практика показывает, что при лечении ожирения массу тела не удается снизить на длительное время в 95% случаев - большинство пациентов возвращаются к исходной массе тела на протяжении года. Даже если учесть новые принципы терапии ожирения, которые появились за последние годы, эффективность лечения остается очень низкой по причине отсутствия системного подхода к решению этой проблемы. Также, нет точных алгоритмом (протоколов) диагностики и лечения ожирения у женщин репродуктивного возраста.

В результате, несмотря на большое количество исследований и разработок по проблеме ожирения, нет ответов на большое количество вопросов, или аргументация авторов этих работ часто необоснованные. Учитывая все эти факторы, сегодня очень актуальны исследования и изучение вопросов разработки комплексного решения в лечении ожирения у молодых женщин с учетом особенностей метаболических и гормональных нарушений, нарушений репродуктивной функции и пищевого поведения, которое улучшит качество жизни и снизит риск возникновения и развития многих заболеваний, которые вызывает ожирение.

Много ученых ставят целью своих исследований изучение эффективности патогенетической терапии, а также динамику антропометрических показателей на фоне проводимой терапии у женщин фертильного возраста страдающих ожирением и разными эндокринологическими нарушениями.

Одно из исследований, проведенное Ташкентским педиатрическим медицинским институтом (Ташкент, Узбекистан) под руководством Исмайлова С.И. и Абдувахабова М.Б., включало изучение особенностей репродуктивного здоровья женщин страдающих ожирением разного генеза, у которых была проблема бесплодия. Контрольная исследовательская группа формировалась из женщин с ожирением разной степени без нарушений менструального цикла.

По этиологическому фактору женщин с ожирением распределили на три группы. В первую группу вошли пациентки с ожирением при синдроме поликистоза яичников, во вторую группу - с диэнцефальным ожирением, в третью (контрольную группу) - с эндокринным ожирением при первичном гипотиреозе. Возраст больных - от 20 до 39 лет.

Пациентам провели спектр диагностики, который включал общие клинические, биохимические (общий анализ крови и мочи, АЛТ, АСТ, билирубин, липидограмма), гормональные методы диагностики (анализ крови на пролактин, инсулин, фолликулостимулирующий гормон, лютеинизирующий гормон, прогестерон, эстрадиол, тироксин, свободный тестостерон, 17-оксипрогестерон, антимюллеров гормон, инсулиноподобный фактор роста 1, соматотропный гормон, дегидроэпиандростендион), ультразвуковое исследование яичников с фолликулометрией на 11-14 день цикла и матки, ЭКГ. Также пациентам сделали магнитно-резонансную томографию гипофиза и электроэнцефалографию, чтобы подтвердить диэнцефальное ожирение. По мере необходимости проводился пероральный глюкозотолерантный тест.

Исследование антропометрических данных проводили при первичном осмотре и в ходе исследований. При этом измеряли рост, вес, ИМТ (индекс массы тела), который вычислялся по формуле: ИМТ (кг/м2) = (масса тела, кг) / (рост, м2). ИМТ в данном исследовании считался основным критерием определения степени ожирения. Степень распределения жировой ткани проводили в соответствии с коэффициентом (отношением) длины окружности талии к длине окружности бедер (данный коэффициент, если он был больше 0,85, считался абдоминальным ожирением - как глютеофеморальное ожирение).

С целью снижения массы тела пациентам назначалась немедикаментозная и этиопатогенетическая терапия. В качестве немедикаментозной терапии применялись общие рекомендации измерения веса, расчет потребляемых суточных калорий, отказ от легкоусвояемых углеводов. Для этиопатогенетической терапии использовали 3 схемы лечения (для каждой группы) на протяжение 6 месяцев. Первая группа (ожирение с поликистозом яичников) получала комбинацию препаратов метформина (1000 мг/сут) + верошпирон (100 мг 2 раза в неделю) + йодид калия (100 мг/сутки) + левотироксин (50 мг утром) + антиандрогенные препараты + антидепрессанты (амитриптилин, фенибут, рексетин и др).

Вторая группа (диэнцефальное ожирение) принимала комбинацию препаратов, которая включала метформин (1000 мг/сут) + верошпирон (100 мг 2 раза в неделю) + йодид калия (100 мг/сут) + левотироксин (50 мг/сутки утром) + метаболическая терапия (актовегин, пирацетам) + редуксин (15 мг/сут) + антидепрессанты (амитриптилин, фенибут, рексетин и др.).

Третья группа пациентов (эндокринное ожирение при первичном гипотиреозе) - комбинация препаратов йодид калия (100 мг/сут) + левотироксин (50 мг/сут).

Через 6 месяцев исследователи проанализировали данные диагностики пациентов, которые показали улучшение показателей у пациентов 1-й и 2-й группы по сравнению с данными до момента начала лечения. У пациентов 3-й группы значительные изменения не наблюдались.

Отметим, что жировая ткань - источник продукции биологически активных веществ, провоспалительных цитокинов, гормонов, который приводит к нарушению (снижению) функции иммунной системы и нарушениям гормонального фона у женщин с избыточной массой тела. При активации гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси происходит формирование висцерального ожирения, дислепидемии, инсулинорезистентности (гиперинсулинемии) и артериальной гипертензии. В результате эндокринно-метаболических нарушений в репродуктивном возрасте развивается бесплодие.

Ожирение, как и другие патологические состояния, способствует возникновению и развитию других заболеваний (в том числе и репродуктивной функции организма), а также отягощает уже имеющиеся нарушения фертильности. Стоит отметить, что функциональное состояние половых желез при ожирении на сегодняшний день недостаточно изучено. Некоторые источники имеют только отдельные работы, в которых рассматривается данный вопрос, но в них ограничились всего лишь изучением уровня суммарных эстрогенов (эстрадиола, эстрона и эстриола) у женщин страдающих ожирением. При этом женщины в репродуктивном возрасте страдают в основном абдоминальным ожирением.

Также в ходе исследований была восстановлена фертильность у 19% пациенток из первой группы.

На основании проведенных исследований и анализе полученных результатов ученые сделали вывод, что включение метформина в комплексную терапию пациентов с ожирением способствует снижению индекса массы тела. Это позволяет предположить, что в исследуемых группах женщин ожирение - основной признак метаболического синдрома.

Специалисты также установили, что с целью максимально эффективного лечения ожирения у женщин репродуктивного возраста необходимо основополагаться на разработку и составление индивидуальных программ лечения, предварительно учитывая значения антропометрических показателей, состояние метаболического и гормонального статуса, репродуктивной и менструальной функции, особенности личностно-эмоциональной сферы и пищевого поведения.

Результаты исследования показали, что проведенный комплекс лечебных мероприятий с учетом разработанного алгоритма индивидуального выбора терапии при ожирении позволил эффективно снизить и поддерживать в дальнейшем достигнутые показатели веса, что способствовало улучшению репродуктивного и соматического здоровья женщин детородного возраста.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: