О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Психология / Психология (новость)

Депрессия и когнитивные функции

ДепрессияДепрессияДепрессия – один из факторов риска возникновения сахарного диабета. Кроме этого, депрессия негативно влияет на течение сахарного диабета и повышает риск возникновения осложнений.

На базе Национальной медицинской академии последипломного образования имени Шупика (Киев, Украина) было проведено исследование, целью которого была оценка состояния когнитивной функции у пациентов пожилого возраста, страдающих сахарным диабетом 2-го типа с депрессивными расстройствами и без низ.

Специалистами было отобрано 115 пациентов с сахарным диабетом 2-го типа (78 женщин и 37 мужчин). Пациентов разделили на две группы: группа пациентов страдающих депрессивными расстройствами и группа пациентов без депрессивных расстройств. Оценка депрессивного состояния проходила с помощью специального теста, а оценка когнитивных нарушений проводилась утром при помощи специальных методов (шкала оценки психического статуса, теста «5слов», теста рисования часов, батарея тестов на лобную дисфункцию).

В результате исследований ученые выяснили, что у 68,7% пожилых людей больных сахарным диабетом 2-го типа по данным тестов не обнаружились депрессивные расстройства; у 17,4% больных обнаружились легкие проявления депрессии, у 10,4% - умеренные, и у 3,5% - тяжелые проявления депрессии. Анализ информации показал, что у пациентов с депрессивными расстройствами обнаруживались значительные нарушения когнитивных функций. Больные сахарным диабетом с умеренными и тяжелыми проявлениями депрессии когнитивные функции были значительно хуже в отличие от пациентов с легкими проявлениями депрессии или без каких-либо депрессивных расстройств.

На основании полученных данных был сделан вывод, что всем пациентам, страдающим сахарным диабетом 2-го типа, необходимо проводить скрининг на наличие депрессивных расстройств, чтобы предпринять необходимые меры профилактики нарушения когнитивных функций.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: