О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Нутрициология / Нутрициология (статья)

Понимание проблемы ожирения

ОжирениеОжирениеМожно смело заявит, что человечество впервые в своей истории столкнулось с проблемой ожирения в таких масштабах, какие можно сегодня наблюдать, а также с заболеваниями, которые возникают в результате этой проблемы. Ведь, скорее всего, ни одна цивилизация не сталкивалась с таким огромным количеством людей страдающих ожирением или избыточным весом. И с каждым днем эта проблема все больше обостряется во всем мире.

Ни для кого не является секретом, почему происходит такое бедствие. Ведь если взять глобальные масштабы, то можно увидеть, что человек потребляет намного больше калорий, чем ему необходимо для нормальной жизнедеятельности, а уровень физической активности очень низкий. Это является результатом элементарного сравнения количества потребляемых человеком калорий и количества энергетических затрат. И, к большому сожалению, результаты говорят в пользу калорий. Может быть проблема ожирения многим не кажется такой уж и серьезной, но это реальная глобальная проблем. А ключ в решении этого вопроса кроется в элементарных условиях образа жизни: физическая активность и сбалансированное питание.

Данные, которые показывает официальная статистика Всемирной Организации Здравоохранения, о распространенности ожирения и лишнего веса достигают невероятных показателей, так как количество людей с лишней массой тела значительно превышает количество людей с нормальным весом. Антропологи располагают доказательствами, которые свидетельствуют о том, что история человечества насчитывает сотни тысяч лет. Однако исследования человеческих останков, по которым исследователи могут установить даже телосложение наших предков, показали, что в истории человечества никогда не существовало проблемы ожирения (по крайней мере в таких масштабах).

В прошлых цивилизациях не было такого огромного изобилия продовольствия, которые можно наблюдать сегодня. Природа хорошо подготовила человека к нехватке питания. В результате человек адаптировался: научился выживать в условиях потребления минимального количества калорий. Однако, чего мать-природа не смогла предусмотреть, так это значительного скачка в прогрессе технологий и снабжения продуктами питания. Организм человека оказался не готовым к такому изобилию продовольствия. В результате повсеместно наблюдается переизбыток калорий, в независимости от благосостояния населения.

Проблема ожирения коснулась людей всех рас и вероисповеданий.

Людей, страдающих проблемой лишнего веса, почти в два раза больше, чем людей с недостаточной массой тела. В некоторых странах данный коэффициент на порядок выше. Однако, даже в тех странах, где ситуация выглядит “здоровой”, наблюдаются последствия современного образа жизни и питания. США долгое время занимает позицию страны-лидера в вопросе технологий и инноваций. Одним из таких технологических прорывов стал фаст-фуд. По этой причине ни у кого не возникает вопросов, почему США являются лидером в списке стран, где остро стоит проблема лишнего веса, так как там количество людей страдающих избыточной массой тела превышает 65%, о на ожирение страдает значительная часть населения. Учитывая тот факт, что население США превышает 300 млн человек, эти цифры просто ужасают.

Несмотря на такую ситуацию в США, высокие показатели распространенности ожирения отмечаются и в других странах (например, в Австралии и Мексике). Даже те страны, которые принято считать “здоровыми” сталкиваются с проблемой лишней массы тела и ожирения. Индия и Китай достигли достаточно высоких темпов экономического роста. В результате у населения происходят изменения в режиме и рационе питания, а также образе жизни. Как в Индии, так и в Китае население превышает миллиард человек, и в обеих государствах огромными темпами развивается индустрия быстрого питания. Также население этих стран проводит все больше времени в офисе (за телефонными переговорами и компьютером), а на физическую активность времени остается очень мало. А в России статистика показывает, что 55% населения имеет избыточный вес, а ожирением страдает 20% населения.

Большинство исследователей и специалистов дают неутешительные прогнозы. Каждый день растут коэффициенты распространенности ожирения. Многие ученные, занимающиеся вопросами питания, заявляют о грядущей катастрофе, причиной которой станут заболевания, вызванные нарушением режима и рациона питания. И эта катастрофа случится в каждом развитом государстве. И если общество не решит эту проблему, здоровье населения будет резко ухудшаться.

Ведь суть проблемы не в лишнем весе, который человек на себе носит, а в заболеваниях, которые могут быть вызваны избыточной массой тела. Даже специалисты в области медицины не предвидели такой ситуации, так как эта проблема затронула практически все медицинские направления, включая психиатрию, хирургию, акушерство и гинекологию, терапию, даже педиатрию. Проблема не просто актуальна - с каждым днем она становиться более весомой.

С целью минимизации последствий приближающейся пандемии каждый здравомыслящий человек должен сделать основополагающие шаги в направлении здорового образа жизни. Ведь сегодня для многих доступна современная медицина, однако результаты лечения либо не оправдывают ожиданий, либо полностью отсутствуют, в том числе и с решением проблемы лишней массы тела и ожирения.

Одним из аспектов решения проблемы излишней массы тела и ожирения является доступная и понятная для широких слоев населения информация. Наше общество давно нуждается в просвещении и осведомленности в вопросах питания и здорового образа жизни.

Следует обходить препятствия! Ведь о проблеме ожирения информации очень много. Почти каждый знает, что проблема возникает из-за большого количества лишних калорий в ежедневном рационе и очень низкой физической активностью. И это очевидный ответ. Однако, как с этим бороться? Какой диеты придерживаться? Какие делать упражнения?

Нет такого человека, который бы не слышал о спорте и диете. Но большинство, кто об этом говорит, не совсем компетентны (либо вообще некомпетентны) в этих вопросах. Даже специалисты в области медицины, периодически сталкиваясь с заболеваниями, вызванных нарушениями питания, не могут помочь людям.

А огромное количество информации о разных диетах и спорте, которую можно найти в книгах и интернете, могут сбить с толку, предлагая специальные методики и программы с обширным научным обоснованием, даже специалистов в этой сфере, не говоря уже о простом человеке. Но реальная проблема, в большинстве случаев (так как могут быть еще разные заболевания), сводится лишь к двум вопросам - вопросу питания и вопросу физической активности. И все довольно просто: нужно только делать!

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: