О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Специалистам / Методические пособия / Методические пособия (статья)

Судороги у младенцев при высокой температуре тела

Судороги у младенцевСудороги у младенцевВ случае сильного повышения температуры тела у младенцев могут возникать судороги. При этом в руках и ногах ребенка появляется сильный тремор (они начинают непроизвольно трястись) и наблюдаются неестественные движения. При этом лицо младенца может посинеть. Судороги могут длиться от нескольких секунд до нескольких минут.

Первая помощь при судорогах у детей, возрастом до 1 года, при высокой температуре тела

 

Если у ребенка на фоне высокой температуры тела начались судороги, его необходимо уложить животом на подушку таким образом, чтобы у него был доступ к воздуху и он не задохнулся. При этом необходимо срочно вызвать “Скорую помощь”.

До момента приезда бригады скорой медицинской помощи необходимо попытаться снизить температуру тела ребенка (младенца следует раздеть и обтирать его тело губкой, смоченной в теплой воде). Очень хороший эффект снижения температуры тела оказывают жидкости на спирту (ими следует растирать тело младенца), например, одеколон. Если приступ судорог не прекратился в течение 2-3 минут, к голове младенца следует приложить холод (можно лед, обернутый плотной тканью (например, полотенцем), или грелку наполненную холодной водой).

Если у младенца началась рвота, необходимо обязательно очистить полость рта с помощью пальца.

Даже если приступ судорог закончился очень быстро, ребенка следует как можно быстрее показать врачу, который сможет поставить точный диагноз и назначить соответствующее лечение. По усмотрению врача ребенку может быть назначена электроэнцефалография - исследование, которое поможет установить более точный диагноз.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: