О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Спорт / Спорт (статья)

Значение физической активности

ФитнесФитнесПочему физическая активность так важна для человека? Если обратиться к истории, то мы увидим, что наши предки собирали ягоды и грибы, охотились, защищались от нападений и т.д. Подобная деятельность обеспечивала им работу мышц. И когда приходила зима, организм активно расходовал мышечные ткани на поддержание активности, то есть, мышечная ткань являлась первым резервным источником.

Многие не представляют, насколько мышечные ткани важны. И не важен пол человека или его возраст, мышцы всегда нужно поддерживать в здоровом состоянии. На протяжении тысяч лет человек имел нормальное телосложение. Даже женщины имели нормальное количество мышечной массы и низкое содержание жировой (длинные, тонкие и рельефные мышцы в отличном тонусе). Даже то незначительное количество накопленного жира, которое было у мужчин и женщин, предназначалось для выживания.

Если рассматривать организм человека в аналогии с двигателем, то можно понять, что в благоприятный период он сжигает большое количество энергии (калорий), чтобы создать их запас. В неблагоприятный период (период зимы или длительной нехватки питания) работу двигателя следует максимально снизить, чтобы снизить потребление энергии.

В наши дни, когда человеку доступно питание в неограниченном количестве, а фаст-фуд доступен практически в каждом уголке мира, для обеспечения нормального обмена веществ и здоровья очень важно сохранять именно безжировую, то есть мышечную, массу тела. Ведь с возрастом большинство людей теряют значительную часть мышечной массы, а это является одной из главных причин инвалидности.

Мышечная масса влияет на старение

С возрастом человеческий организм естественным образом теряет мышечную массу. Недавние исследования показали, что развитая мышечная ткань способна не только повышать качество жизни, но и фактически продлевать жизнь человека.

Начиная примерно с 30 лет человек теряет примерно 3% от общей мышечной массы каждые 10 лет. Это также является одной из причин того, что, как говорят многие, после 30 лет начинается закат жизни. Тело начинает увядать, разбалтываться и становиться дряблым. И ни одно животное по мере взросления и естественного процесса старения не наращивает мышечную массу.

Основываясь на полученную информацию можно только представить, каких бы размеров был человек в 85 лет. То есть, потеря мышечной массы является естественным способом ограничения потребления количества сжигаемых калорий. И этот процесс природы запущен.

И если вернуться к сравнению организма человека с двигателем, то понятно, что двигатель огромного грузовика сжигает очень много топлива, а малолитражка - мало. По такому же принципу работают мышцы человека. Если мышцы большие, организму требуется больше калорий для нормальной жизнедеятельности (спортсмены потребляют до 6000 калорий в день). А, например, старушке в 85 лет с малым процентом мышечной массы достаточно будет 1000 калорий. Потребность организма в калориях очень сильно зависит от состояния мышц. Ведь мышечная ткань - живая ткань. И как все другие системы организма она требует энергии и питания. По мере старения лучше иметь как можно больше мышечной ткани, так как мышцы помогают не только расходовать больше калорий и поддерживать баланс, но и выполнять необходимые элементарные действия по самообслуживанию.

Некоторые ученые в области изучения вопросов старения доказали, что наращивание мышкчной массы даже в преклонном возрасте обеспечивает человеку определенные преимущества. В ходе исследований, где пожилые люди выполняли упражнения с сопротивлением, они смогли нарастить мышечную массу и значительно повысить свои функциональные возможности (самостоятельно себя обслуживать), а также улучшить интеллектуальную деятельность. То есть, развитая мускулатура дает человеку возможность ни от кого не зависеть. Многие специалисты развитие мышц называют одной из самых важных составляющих в антивозрастной программе.

Для поддержания нормальной мышечной массы и физической активности в рацион питания необходимо включать достаточное количество полноценного белка, то есть, белка, в состав которого входят все незаменимые аминокислоты).

Когда мышц много

Конечно же, мышечная масса в теле человека приносит пользу до определенного объема (или процента). Ярким примером чрезмерного объема мышечной массы могут послужить спортсмены, которые в процессе тренировок применяют стероидные препараты. Когда у человека слишком большой объем мышц, на сердце, гормональную систему и др ложиться очень большая нагрузка. Поэтому, ключом к здоровью и долголетию является именно здоровая мышечная масса.

Доктор Эндрю Вейл в одной из своих книг о здоровом старении указывает на жителей японского острова Окинава, чей образ жизни считается чуть ли не самым здоровым в мире. Так вот, физическая активность - важная неотъемлемая часть жизни каждого жителя этого острова. На Окинаве довольно много людей, достигших 90-летнего возраста, которые имеют хорошее здоровье и счастливы своей жизнью.

Уделять внимание поддержанию мышечной массы следует по многим причинам. Но с целью нормализации массы тела следует помнить, что степень развития мускулатуры определяет необходимое количество потребляемых калорий в сутки. Эти калории необходимо использовать и не терять. Следует поддерживать мышечную массу с помощью физической активности и здоровой диеты.

Построить здоровую мышечную ткань можно с помощью выполнения физических упражнений.

Аэробные упражнения и упражнения с сопротивлением (анаэробные упражнения)

Физические упражнения можно разделить на два основных типа: аэробные и анаэробные (с сопротивлением).

Аэробные упражнения

Аэробные упражнения оказывают положительное влияние на сердечно-сосудистую систему. Суть этих упражнений заключается в постоянно повторяющихся (циклических) движений: плавание, бег, езда на велосипеде, гребля и др. Анаэробные упражнения не способствуют наращиванию мышечной массы. У спортсменов, занимающихся такими видами спорта, не наблюдается значительное количество мышечной массы: они худые, а мышцы у них развиты только в определенных участках тела (у велосипедистов хорошо развиты ноги, а мышцы торса минимальны; марафонцы, как правило, худые как в нижней, так и в верхней части тела). Если протестировать спортсменов, которые выполняют аэробные упражнения, то у них, как правило, низкие показатели липидного уровня (холестерины, триглицериды) и низкая частота сердечных сокращений в состоянии покоя. Однако, количество не означает качество. Многие из этих спортсменов, в силу характера выполняемых упражнений, имеют слабые кости и большую потерю сухой мышечной массы.

Анаэробные упражнения (упражнения с сопротивлением)

Анаэробные упражнения, или упражнения с сопротивлением, характеризуются короткими выбросами энергии во время их выполнения (тяжелая атлетика, легкая атлетика и др). Типичные представители этих видов спорта, как правило, обладают мощной мускулатурой и крепкими костями. При диагностике у них очень часто выявляется высокий уровень липидов и незначительные нарушения в работе сердечно-сосудистой системы.

Приведенные выше примеры противоположностей демонстрируют, что они могут принести вред здоровью. Требуется золотая середина. То есть, в график тренировок следует включать оба вида нагрузок - аэробных и анаэробных.

Специалисты в области фитнеса рекомендуют ежедневно заниматься физическими нагрузками не менее 30 минут. При этом следует чередовать программы, чтобы мышцы привыкали к разным видам нагрузки.

Предки человека, скорее всего, не страдали от болей в суставах, так как у них не было разных тренажеров (беговых дорожек и т.д.). Да эти тренажеры многим причинили травмы.

Также следует избегать нудных разминок по одинаковой программе. Разнообразие позволит не только активно задействовать разные группы мышц, заставляя их включаться в работу, но и поможет предотвратить травмы мышц, костей и суставов.

Лучший вариант занятий физическими упражнениями - комбинировать виды нагрузки (аэробные и анаэробные).

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: