О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Реабилитация_ / Реабилитация (статья)

Закаливание организма

ЗакаливаниеЗакаливаниеЗакаливание – комплекс процедур, способствующих повышению сопротивляемости организма неблагоприятным воздействиям окружающей среды за счет выработки условно-рефлекторных реакций терморегуляции. В результате закаливания организм становится более устойчивым к низким температурам, а также различным заболеваниям, возникающим из-за простуды.

У незакаленного человека организм не успевает адекватно реагировать на холод, сосуды сокращаются медленно, что приводит к их паралитическому расслаблению. В то же время внутреннее тепло быстро отдается во внешнюю среду, в связи с чем развиваются воспалительные и болезнетворные процессы.

У закаленного человека в ответ на охлаждение сосуды кожи сокращаются, приток крови к тканям и органам усиливается, процесс обмена веществ ускоряется. Благодаря этому тепло задерживается в организме.

Закаливание защищает не только от холода, но и от избыточного тепла, пониженного или повышенного атмосферного давления, перепадов температуры, солнечной радиации. В ходе систематических (дозированных) воздействий закаляющих процедур на кожные рецепторы организм приспосабливается к факторам внешней среды.

Иными словами, закаленный организм становится невосприимчивым к воздействию метеорологических явлений (проблема метеочувствительности знакома многим людям не понаслышке). Чтобы усилия по укреплению организма привели к желаемому результату, необходимо иметь правильное представление о процессе закаливания.

Правила и способы закаливания

 

Приступая к закаливанию, следует принять во внимание несколько несложных правил.

Первое правило закаливания: относитесь к этому процессу сознательно. Важен психологический настрой: уверенность в успехе закаливания будет способствовать достижению желаемого результата. Замечено, что стойкие положительные эмоции, связанные с процедурами закаливания, намного уменьшают возможность отрицательных эффектов (даже при очень сильном охлаждении).

Второе правило: организм нужно закаливать постепенно, с каждым разом увеличивая интенсивность процедур (в зависимости от твоего индивидуального состояния и реакций организма на температурные воздействия). Со временем (довольно быстро) сформируется привыкание к раздражающим факторам, в результате сердечно-сосудистая и дыхательная системы уже не будут реагировать на провоцирующие условия (например, на обливание холодной водой) столь резко и выраженно, как вначале. Только тогда температуру воздействия можно снизить.

Третье правило: закаляйся систематически. Продолжительные перерывы приводят к постепенному угасанию выработанных условных рефлексов. Постоянное повторение процедур способствует поддержанию сопротивляемости организма на постоянно высоком уровне.

Четвертое правило: используй разнообразные средства закаливания, не ограничиваясь каким-либо одним. Это не дает организму привыкнуть только к одному раздражителю, в результате он приобретает способность противостоять любым неблагоприятным метеорологическим условиям, будь то пронизывающий ветер, дождь со снегом или палящая жара. Однако в большинстве случаев причиной острых заболеваний становится переохлаждение, поэтому в технике закаливания наибольшее внимание уделяется именно формированию устойчивости к холоду.

Пятое правило: осуществляя закаливание, учитывай индивидуальные особенности организма и постоянные (не меняющиеся из года в год) факторы окружающей среды: местные климатические условия и привычные температурные режимы.

К основным средствам закаливания относятся следующие:

- закаливание воздухом;
- водные процедуры;
- солнечные ванны;
- обтирание снегом;
- хождение босиком;
- моржевание;
- баня или сауна с купанием в холодной воде.

Все средства перечислены в порядке возрастания (от простого к более сложному) и в соответствии с увеличивающимся оздоровительным эффектом. Каждое из них имеет свои особенности и отличается специальной техникой выполнения.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: