О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Нутрициология / Нутрициология (статья)

Мой дневник питания

Здоровое питаниеЗдоровое питание«Не знаю, почему у меня не получается похудеть. Я ем не так уж и много». Большинство людей с избыточной массой тела думают так же. Они считают, что едят вполне нормально. Вполне логично, что они не понимают, почему им так сложно снизить свой вес. Поэтому для успешного похудения решающее значение имеет вполне реальная оценка и осознание режима питания.

Большинство людей с избыточным весом не могут объективно оценить свой рацион. Поэтому они съедают больше, чем те, у кого вес находится в пределах нормы.

 

 

Дневник питания поможет тебе объективно оценить свой режим питания.

Это не обязательно должна быть целая плитка шоколада или половина курицы гриль. Зачастую это всего лишь мелочи, позволяющие набить желудок: лишняя столовая ложка масла в салате, потому что так нравится; чайная ложечка жира, придающая жареному мясу завершенный вкус; крошечный итальянский кекс с капучино, потому что до следующего отпуска еще так далеко. В принципе, все это отдельно взятое не проблема. А вот все вместе?

Наблюдай за собой!

 

Чтобы лучше оценить, сколько ты на самом деле съедаешь за день, веди дневник питания. В течение одной-двух недель тщательно записывай в него все, что было съедено и выпито. И тогда у тебя будет объяснение того, в чем ты обвиняешь свой организм. Образец такого дневника находится ниже, скопируй его и постоянно носи дневник с собой. Сразу же записывай, что было съедено, потому что до вечера ты обязательно забудешь о парочке леденцов, лишней ложке сахара в кофе или второй порции соуса к вермишели.

ДНЕВНИК ПИТАНИЯ __________ (ДАТА)

Время

Продукты / Блюда

Напитки

Количество

Место

С кем

Самочувствие перед едой

Самочувствие после еды

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На что следует обратить внимание

Очень важно, чтобы ты порции, попадающие в твой желудок на протяжении дня, были записаны как можно более точно. Не определяй количество на глаз. В этом нужна точность.

- Что было съедено? Какой хлеб? Какой сорт колбасы, какой кусочек мяса, какой сыр, масло, пирожное? В каждом случае записывай сорт. Так ты сможешь увидеть, где прячутся лишние калории. Не забывай обращать внимание на содержание жира в молоке и молочных продуктах! 
- Записывай не только «тяжеловесные» продукты, а и легкие — овощи и фрукты. В этой группе продуктов есть такие, которые содержат много сахара и калорий жира (виноград, бананы, авокадо). И, как всегда, количество тоже имеет значение. 
- Что и в каких количествах было выпито? В спиртных напитках нужно указать содержание алкоголя. 
- Взвешивай или измеряй блюда и напитки. Если не получается (в столовой или по дороге), записывай обычный вес — большой тефтельки или двух столовых ложек соуса для заправки салата. Так ты сможешь объективно оценить, сколько калорий потребляешь. 
- Время потребления пищи? Утром, в обед, вечером, ночью, все время на ходу? Так будут заметны ситуации, особенно подстрекающие к еде.
- Где и с кем потреблялась пища? Перед телевизором? С книжкой в руке? Или за красиво сервированным столом? Сами, с семьей или друзьями? Дома или в ресторане?

Не забывай о чувствах

Записывай не только то, что ты ешь, но и как чувствуешь себя, когда возникает чувство голода: у тебя были переживания? стрессовая ситуация? Лучше всего записывать и то, какое было самочувствие после принятия пищи. Настроение изменилось? Если да, то как? Чем внимательнее ты будешь наблюдать за собой, тем легче будет распознать определяющий фактор режима питания. Так можно будет в корне решить проблему.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: