О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Нутрициология / Нутрициология (статья)

Витаминотерапия при люмбаго

ЛюмбагоЛюмбагоЛюмбаго - резко возникающая острая боль в области поясницы с непроизвольным чрезмерным напряжением мышц. Приступам люмбаго, как правило, предшествует переохлаждение, а также поднятие тяжелых предметов или неловкое движение, в результате чего происходит смещение позвонков и защемление нервов. Стоит отметить, что при люмбаго ходьба или наклоны также вызывают сильные болевые ощущения.

Учитывая тот факт, что витамин С (аскорбиновая кислота) является одним из главных питательных компонентов организма человека, в том числе и костной ткани, полноценное поступление в организм этого ценного вещества значительно ускоряет процесс восстановления: снижает боль, способствует укреплению мышц и связок спины и позвоночника. Витамин С также играет важную роль в процессе синтеза витамина В11 (карнитина, витамина Bt) в организме человека - так называемого квазивитамина (псевдовитамина), который участвует в процессе обеспечения энергией мышечных клеток. Кстати, по этой причине больные цингой (заболевание, вызванное дефицитом витамина С) страдают от мышечной слабости и кровоточивости десен.

Исследования показали, что грамотно проведенное лечение витамином С позволяет многим пациентам избежать хирургического вмешательства на позвонках.

Специалисты настоятельно рекомендуют на фоне назначенного курса лечения (согревание, компрессы, массаж и т.д.) дополнительный прием 4 граммов витамина С в сутки (аскорбиновой кислоты в таблетках; по 1 гр 4 раза в день). Если такая доза вызывает какие-либо расстройства желудочно-кишечного тракта, ее можно уменьшить до 2 гр в день.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: