О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Нутрициология / Нутрициология (статья)

Квазивитамины - лекарства природы

ВитаминыВитаминыВ начале 90-х годов прошлого столетия, благодаря значительному техническому прогрессу, в области медицины было сделано огромное количество невероятных открытий. Благодаря этим открытиям были обнаружены и исследованы вещества, которые играют очень важную роль в организме человека.

Самое интересное, что даже “старожилы” традиционной медицины начали понимать, что самый лучший врач - это природа!

Квазивитамины, которые также называют невитамины или псевдовитамины - удивительные по своей сути компоненты. В большинстве случаем они представляют собой нечто среднее между жировой субстанцией и витамином, то есть - витаминоподобное вещество с удивительно мощным действием на организм.

Квазивитамины принимают участвуют в метаболизме уже много миллионов лет. В случае их дефицита, организм начинает страдать, а при компенсации их недостатка организм быстро выздоравливает.

ВИТАМИН В11 (КАРНИТИН, ВИТАМИН Вt)

Витамин В11 (карнитин, витамин Вt) сделает фигуру стройной

Можно смело утверждать, что витамин В11 является панацеей для людей с лишней массой тела. Карнитин абсолютно незаменим при транспортировке в клетки длинных молекул жирных кислот и их сгорания (бета-оксидации). При дефиците этого витамина, молекулы жира просто не усваиваются клетками, остаются в крови и образуют опасные скопления. Эти жировые молекулы никто не способен транспортировать, кроме витамина В11. Учитывая этот факт становится понятно, почему очень много людей набирают лишнюю массу тела, хотя, как они это утверждают, практически ничего не едят (только кофе, сухари и жвачка).

Витамин В11 способен синтезироваться организмом человека в почках и печени из аминокислот метионина и лизина. Производство карнитина организмом происходит в два этапа, при этом в процессе синтеза принимают участие аскорбиновая кислота (витамин С) и железо. Поскольку метионин и лизин являются аминокислотами (типичными элементами протеина) белков преимущественно животного происхождения, поэтому витамин В11 практически не встречается в растительной пище. Все хищники обязаны своей невероятной подвижности именно этому витамину.

Пища, бедная протеином (белком), может привести к излишней массе тела и ожирению.

Витамин В11 (карнитин, витамин Вt) охотится на молекулы жира в крови

Витамин В11 продолжает удивлять ученых все больше и больше. При попадании в кровь карнитин поступает преимущественно в мышечные клетки (концентрация карнитина в мышцах может достигать до 0,1% от сухой массы ткани). Такая высокая концентрация витамина В11 в мышцах объясняется тем, что во время нагрузки мышечные клетки нуждаются в дополнительной энергии и миллиарды молекул карнитина забирают из крови жировые молекулы, чтобы доставить их в митохондрии (клеточные “электростанции”, которые обеспечивают клетку необходимой энергией). То есть, жиры сразу же сгорают и не откладываются на бедрах и животе.

Мышцы нуждаются в большом количестве энергии, то есть, в большом количестве жира и витамина В11. В том случае, когда в энергию превращается небольшое количество жира, молекулы витамина В11 собирают углеродный мусор и “выбрасывают его в кровь, откуда он выводится из организма (в основном с мочой).

Ученые в ходе исследований также выяснили, что витамин В11 содержится не только в митохондриях, но и в других структурных элементах клетки. Было доказано, что карнитин способен выводить из клеток токсины, яды и токсичные элементы лекарственных препаратов.

Если человек регулярно потребляет алкогольные напитки, его организм нуждается в большем количестве карнитина, чтобы более эффективно избавляться от жировых молекул в крови, а также быстрее выводить из клеток токсины. Он, в зависимости от количества выпитого алкоголя, снижает приток жирных кислот в печень. Витамин В11 предупреждает и даже способствует лечению стеатогепатоза (ожирения печени).

Кроме этого, витамин В11 является отличным средством профилактики атеросклероза, снижает концентрацию жирных кислот в крови (при этом концентрация липопротеинов высокой плотности (полезного холестерина) не снижается).

Поскольку сердце человека получает энергию в основном от жирных кислот с длинной молекулярной цепью (именно их транспортировкой занимается витамин В11), карнитин обеспечивает полноценную работу миокарда (сердечной мышцы). И чем больше сердце снабжается кислородом (например, во время физических нагрузок, прогулок или занятий спортом), там больше оно нуждается в карнитине.

Витамин В11 (карнитин, витамин Вt) - советы и рекомендации

Для полноценного поступления витамина В11 в организм человека специалисты в области медицины и здорового образа жизни рекомендуют потреблять в пищу только натуральные полноценные продукты (молоко и молочные продукты, овощи, неочищенные зерна злаков). Кроме этого, рекомендуется два раза в день (утром и вечером) потреблять порцию мяса животных, птицы или рыбы (примерно 30 грамм) без гарнира, с лимоном или свежевыжатым лимонным соком.

КОЭНЗИМ

Коэнзим Q (убихинон, убиквинон) запускает энергетические процессы

Если витамин В11 (карнитин) отвечает только за транспортировку питательных компонентов в организме человека, то основной функцией убихинона является непосредственно сжигание молекул жира в клетках.

Если человек страдает заболеваниями сердечно-сосудистой системы, у него, как правило, наблюдается дефицит убихинона. Недостаток коэнзима Q может возникать по причине неправильного питания, повышенного потребления организмом этого элемента, а также дефектов синтеза убихинона (приобретенных или генетически обусловленных).

Часто потребность организма в коэнзиме Q резко возрастает при ангине (воспалении сосудов), дефекты клапанов сердца или гипертонии.

Ученые, проведя анализ тканей больных с разными заболеваниями сердечно-сосудистой системы, выяснили, что у 50-75% пациентов наблюдается дефицит убихинона.

Подобное состояние (дефицит коэнзима Q) опасен прежде всего тем, что миокард (сердечная мышца) - самый активный орган в организме человека. Именно по этой причине современные кардиологи назначают своим пациентам коэнзим Q. Исследования показали, что ежедневный прием коэнзима Q в дозе 50 мг на протяжение 4-х недель сокращает количество приступов стенокардии примерно на 50%.

Стоит учитывать тот факт, что после 50-летнего возраста концентрация коэнзима Q в организме значительно сокращается, поэтому рекомендуется принимать дополнительные дозы этого квазивитамина.

С целью полноценного обеспечения организма коэнзимом Q, рекомендуется потреблять на завтрак свежемолотые пшеничные зерна (зерна можно молоть в кофемолке). Также рекомендуется потреблять в пищу чеснок, в котором содержится селен, способствующий синтезу убихинона в организме человека. Отметим, что дефицит селена приводит к дефициту убихинона.

Коэнзим А (кофермент А) - чистая энергия

Ученые приходят в восторг, когда слышат об этом коферменте. Чем больше изучают коэнзим А, тем больше полезных открытий совершают биохимики и физиологи. Коэнзим А принимает самое активное участие в процессе создания энергии в каждой клетки человеческого организма, которая необходима не только для обеспечения мышечной деятельности, но и для поддержания жизни всего организма. Ведь когда человек, например, открывает утром глаза, он расходует на этот процесс не один миллион молекул коэнзима А. И если человек чувствует усталость и слабость, то чтобы взбодриться, необходимо повысить в организма концентрацию кофермента А минимум на 50% - сразу же случится чудо (у человека появится много сил и энергии).

Пантетин, который является ядром и основой коэнзима А, организм получает из витамина В5 (пантотеновой кислоты), и мгновенно превращает его в молекулу коэнзима А.

В случае, когда миокард получает недостаточное количество кислорода (когда человек долгое время находится без движения), содержание пантетина в сердце значительно снижается. Сам же пантетин играет важную роль в процессе снижения уровня липидов путем сжигания жиров.

Коэнзим А способствует снижению уровня холестерина и постоянно сжигает жир в мышечных клетках. Среди всех веществ, которые способствуют снижению уровня липидов в организме человека, коэнзим А - наименее токсичное (он практически не обладает токсичностью) и самое безопасное.

Лучшим союзником коэнзима А в процессе производства энергии является магний (много магния содержится в темно-зеленых листовых овощах и салатах). Поэтому магнийсодержащие продукты должны присутствовать в ежедневном рационе питания.

ВИТАМИН Р (БИОФЛАВОНОИДЫ) ПОМОГАЮТ РАСТИТЕЛЬНЫМ КЛЕТКАМ

Биофлавоноиды, которые также называют витамином Р, обеспечивают защиту растительным клеткам. В клетках организма человека биофлаваноиды “думают”, что находятся в растительных клетках и продолжают выполнять свои функции.

На сегодняшний день ученым известно примерно семь тысяч флавоноидов. Как правило они имеют свой цвет (благодаря им растения, а точнее - плоды растений (ягоды и плоды) имеют такую невероятную окраску). В большинстве случаев флавоноиды накапливаются под кожицей овощей и фруктов, что имеет свое объяснение: своим цветом и запахом растения отпугивают вредителей и привлекают полезных насекомых. Таким же самым образом растения защищаются от разных грибков, паразитов, бактерий и других микроорганизмов. На протяжении многих тысяч лет предки человека использовали флавоноиды (и продолжают использовать по сей день) в качестве лекарств для лечения разных заболеваний.

К биофлавоноидам относят следующие вещества: рутин (кверцетин), гесперидин, цитрин и др. Структура их молекул очень разнообразна. Попадая в организм человека эти вещества начинают выполнять функции витаминов. Например, биофлавоноиды защищают аскорбиновую кислоту (витамин С) от окисления, а также способствуют повышению эффективности витамина С примерно в 20 (!) раз. И если аскорбиновая кислота эффективно выполняет свои функции в крупных кровеносных сосудах, витамин Р очень эффективен в мелких капиллярах, которые снабжают питательными компонентами каждую клетку организма через свои сверхтонкие стенки. За миллиарды лет эволюции биофлавоноиды научились эффективно укреплять стенки капилляров и бороться с разными возбудителями болезней. Использование средств, в состав которых входит витамин Р, очень эффективны при лечении внутренних кровотечений, геморроя, варикозного расширения вен.

Ученые выяснили, что витамин Р помогает при лечении аллергических заболеваний, гипертонической болезни, анемии, при частых носовых кровотечениях и кровотечении десен, при высоком уровне липидов в крови, а также при устранении побочных действий противозачаточных средств. Стоит отметить, что с помощью биофлавинов отлично лечатся внутриматочные кровотечения в течении 4 дней без каких-либо рецидивов.

Учитывая тот факт, что витамин Р способствует улучшению кровообращения, его эффективно используют с целью профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, инсультов, заболеваний вен и сосудов.

Как и витамины группы В, которые образовали довольно большую группу, витамин Р образовал компанию с витамином С. Эти два витамина объединяет то, что они не содержат в своей химической структуре азот, в отличие от других витаминов. Эти витамины считаются самым мощным оружием для защиты организма - они не допускают развития инфекции.

Исследования показывают, что витамины С и Р относятся к немногочисленной группе веществ, которые способны связывать и выводить из организма свинец и медь. А если учесть тот факт, что в нашем современном мире нас окружает огромное количество ядов и токсинов, очень важно ежедневно потреблять натуральные, свежие фрукты и овощи. Стоит отметить, что биофлавоноиды разрушаются под действием солнечного света, кислорода и высоких температур, поэтому специалисты рекомендуют потреблять фрукты и овощи в натуральном (необработанном) виде.

Для обеспечения организма необходимым количеством витамина Р, рекомендуется ежедневно потреблять сырые овощи и фрукты.

Отметим, что витамин Р помогает дольше сохранять адреналин (стимулирующий гормон надпочечников), что помогает дольше сохранять бодрость и силы.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: