О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Нутрициология / Нутрициология (статья)

Витаминотерапия при геморрое

ГеморройГеморройГеморрой, как правило, появляется в результате ослабления венозных стенок, чрезмерной нагрузки на кровеносные сосуды (например, во время натуживания при запорах), а также во время беременности. Заболевание характеризуется зудом в заднем проходе, уплотнениями в анальной области, болями и кровотечениями.

В случае возникновения геморроя, необходимо увеличить потребление аскорбиновой кислоты (витамина С) и биофлавоноидов (витамина Р), прежде всего рутина (большое количество рутина содержится в гречневой каше. Эти питательные компоненты увеличивают прочность венозной стенки (ведь ослабление стенок кровеносных сосудов происходит, прежде всего, из-за дефицита витамина С). Питательные компоненты, которые содержаться в фиолетовых и синих ягодах, способствуют повышению тонуса стенок сосудов, а также защищают клетки от атрофии и разрушения.

В случае появления геморроя специалисты рекомендуют в течении 14 дней значительно увеличить потребление витамина С (аскорбиновой кислоты) и витамина Р (биофлавоноидов). Эти вещества позволяют остановить процесс развития заболевания и не позволяют венам расширяться. Необходимо потреблять в пищу как можно больше свежих овощей и фруктов (особенно лимоны и другие цитрусовые, киви, смородина и др). Цитрусовые рекомендуется потреблять целиком, а не в виде фрешей, так как именно в их мякоти содержится большое количество витамина Р (биофлавоноидов). Помимо основного рациона питания, следует потреблять аскорбиновую кислоту (витамин С) в таблетках (3 грамма в сутки).

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: