О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Нутрициология / Нутрициология (статья)

Витамины и белковый обмен

Белковый обменБелковый обменДля полноценного белкового обмена в организме человека необходимы витамины группы В и витамин С. Белки (протеины) состоят из аминокислот, которые при взаимодействии в процессе обмена веществ (метаболизма) переносят содержащийся в них азот из одной молекулы к другой. Функцию переноса азота выполняет пиридоксин (витамин В6), основным источником которого являются неочищенные пшеничные зерна и пивные дрожжи.

Чтобы обеспечить полноценный белковый обмен, необходимо полностью отказаться от сладостей (сахаров, кондитерских изделий, сладких напитков), мучных изделий, а также продуктов, которые подверглись обработке, пригодных длительному хранению и транспортировке (в таких продуктах содержится очень мало питательных компонентов).

На завтрак рекомендуется потреблять богатую протеином пищу с большим содержанием аминокислот тирозина и фенилаланина (говядина, ветчина, творог), а также свежие фрукты (желательно цитрусовые; лучше всего - свежевыжатый лимонный сок).

В промежуточных приемах пищи (перекусах) можно потреблять фруктовые творожные сырки или мясной салат (лучше куриным) со свежими овощами.

На обед, наряду с основным блюдом, обязательно нужно съедать темно-зеленые овощи или зелень (например, рыба с брокколи или шпинатом).

На ужин лучше воздержаться от потребления богатых углеводами продуктов, а потреблять мясо с большим количеством свежих овощей.

Для полноценного обеспечения организма витаминами группы В и марганцем рекомендуется ежедневно потреблять затирку из свежемолотых зерен пшеницы. В качестве добавки также можно использовать пивные дрожжи.

Если человек подвержен частым стрессам, ему следует потреблять большое количество витамина С (аскорбиновой кислоты), который также можно принимать в виде медицинских препаратов (например, в таблетках).

Эти рекомендации для большинства людей покажутся просто нереальными, однако организм нуждается в этих питательных компонентах. Таким образом, при условии полноценного питания, человек наладит не только полноценный обмен веществ, но и значительно улучшит настроение.

Уже через 1-2 месяца отпадает необходимость так строго контролировать свой рацион, и можно переходить к нормальному рациону питания. Однако, нужно будет принимать дополнительные дозы пиридоксина, аскорбиновой кислоты и марганца в виде пивных дрожжей или других БАДов.

Следует потреблять пищу пять раз в день небольшими порциями. Отдавать предпочтение нужно продуктам с большим содержанием витамина С, который помогает обеспечить нервную систему для полноценного белкового обмена.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: