О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Нутрициология / Нутрициология (статья)

Витаминотерапия при поносе

ОтравлениеОтравлениеОсновные причины возникновения поноса: отравление, инфекционные заболевания, перевозбуждение и стресс, воспаления тонкого кишечника, ферментативная недостаточность (особенно ферментов, которые участвуют в усвоении углеводов), пищевая аллергия.

Характерными симптомами при поносе являются: спазмы и острые боли в нижней части живота, частый водянистый (бывает зловонный) стул.

При поносе необходимо увеличить потребление витамина В3 (ниацина), который стимулирует выработку соляной кислоты в желудке, нормализует функцию кишечника, а также регулирует деятельность вегетативной нервной системы. Если же понос вызван инфекционным заболеванием или воспалительным процессом, организм нуждается в большом количестве витамина А, который отлично защищает клетки слизистой оболочки кишечника, а также стимулирует иммунитет.

Рекомендуется употреблять продукты с большим содержанием балластных компонентов, которые адсорбируют (впитывают) содержимое желудочно-кишечного тракта, в котором присутствуют продукты брожения и гниения, патогенные (болезнетворные) микроорганизмы, и выводят их из организма. К таким продуктам можно отнести овощи и фрукты с большим содержанием пектина: томаты (помидоры), морковь, тыква, картофель, яблоки и цитрусовые. Попадая в желудочно-кишечный тракт, пектин перемешивается с жидкостями и образует коллоид (густой клейкий раствор), который покрывает поверхность слизистой оболочки кишечника защитной пленкой.

Чтобы компенсировать потребность организма в витамине В3, рекомендуется потреблять пророщенные зерны пшеницы и пивные дрожжи.

Кроме этого, для полноценного восстановления иммунной функции слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта, специалисты советуют потреблять рыбий жир в течение 14 дней.

В любом случае, независимо от того, какие симптомы проявляются у человека во время поноса, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: