О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Нутрициология / Нутрициология (статья)

Витаминотерапия в геронтологии

ГеронтологияГеронтологияС возрастом, а также по ряду других причин (окружающая среда, неправильное питание, вредные привычки и т.д.) в организме человека происходит нарушение метаболизма (обмена веществ), что приводит к снижению функциональной способности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, гипоксии (кислородному голоданию) и дефициту питательных компонентов.

В результате таких нарушений человек жалуется на приступы головокружения, потери координации движения, сильную слабость, рассеяность, неспособность сосредоточиться, нарушения памяти, снижение работоспособности, беспокойство, нервозность и др.

С целью профилактики подобных состояний, а также для улучшения общего состояния организма рекомендуется следить за поступлением необходимого количества следующих витаминов:

- Витамин Е - мощный антиоксидант (антиокислитель), который играет важную роль в обеспечении защиты нервных клеток, в том числе и клеток головного мозга. Витамин Е препятствует процессу отмирания нейронов в головном мозге (из отмерших нейронов, а также из окисленного холестерина, впоследствии образуются уплотнения).

- Витамин А - защищает клетки слизистых оболочек организма.

- Витамин С и биофлавоноиды - укрепляют стенки сосудов и делают их гладкими, тем самым предупреждают заболевания кровеносных сосудов и способствуют улучшению кровообращения.

Рекомендуется натощак (перед завтраком) принимать 1 столовую ложку растительного масла (в нем содержится большое количество витамина Е). Минимум 2 раза в день выпивать стакан (200 мл) свежевыжатого лимонного сока (витамин С). Не менее одного раза в день потреблять в пищу темно-зеленые овощи, морковь (лучше тыкву) или свежую зелень.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: