О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Нутрициология / Нутрициология (статья)

Здоровое питание - отличное настроение

Здоровое питаниеЗдоровое питаниеЧтобы отличать аминокислоты (элементы белка) друг от друга, ученые дали им очень сложные названия. Несмотря на это их структура не сложная, как например, у метионина (метионин - незаменимая аминокислота, которая участвует в процессе преобразования фенилаланина в норадреналин (“гормон счастья”).

Метионин в большом количестве содержится в красном мясе, а также молочных продуктах и яйцах (в овощах и зелени метионин содержится в небольшом количестве).

Чтобы метионин начал выполнять свои функции, ему необходимы фолиевая кислота (витамин В9) и цианокобаламин (витамин В12). Поэтому рекомендуется каждый день принимать пивные дрожжи (в них находится большое количество витаминов, микро- и макроэлементов).

Удивительно, что настроение человека в основном способны поднимать аминокислоты, которые содержаться в мясе (особенно в красном мясе). Это можно объяснить тем, что наши предки, тысячи лет назад, в основном занимались собирательством (то есть, были вегетарианцами). В то время они не испытывали много стрессов, вели размеренную, спокойную жизнь и для полноценного жизнеобеспечения им вполне хватало растительного протеина. Вместе с тем, среди этого общества были и охотники, которые постоянно подвергались сильным физическим нагрузкам и стрессам в результате борьбы с дикими животными. Эти охотники нуждались в более динамичном “стрессовом” протеине, который содержится в мясе.

Сегодня среди специалистов принято называть протеины, которые содержат все незаменимые аминокислоты - полноценные белки. Полноценные белки содержатся в основном в продуктах животного происхождения (мясе, яйцах, икре, молоке и молочных продуктах).

В свою очередь, травоядные животные, в виду физиологических особенностей и относительно спокойном образе жизни (они целый день проводят на пастбище), способны обходиться растительными белками. А хищники, организм которых уже нуждается в протеине животного происхождения, а также из-за высокой физической активности и стрессов во время охоты, получают белок из мяса.

Правда, фанаты вегетарианства и сыроедения сегодня во все горло доказывают, что в Индии на протяжении многих веков сотни миллионов сельских жителей вполне обходятся растительным белком без каких-либо последствий для здоровья. Но ведь они ведут относительно спокойный и созерцательный образ жизни, без стрессов и чрезмерной физической нагрузки. Если же человек живет в городе, испытывает постоянные стрессы и физически активен, отсутствие полноценного белка может привести к серьезным последствиям здоровью (при дефиците питательных компонентов, в том числе и полноценного белка, человек становится нервным, раздражительным, вялым, впадает в депрессию и т.д.). В этом случае самое плохое - тоска, которая постоянно пожирает фенилаланин, тем самым истощая нервную систему и не оставляя человеку никаких шансов вернутся к нормальной, полноценной жизни без посторонней квалифицированной помощи.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: