О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Нутрициология / Нутрициология (статья)

Витамины радости

Витамины радостиВитамины радостиЕсли нервные клетки, в том числе и клетки головного мозга, возобновили полноценное производство энергии (как это сделать, мы писали в предыдущих статьях: “Витамины “освежают” нервы и мозг” и “Глюкоза - лекарство для нервов”), человек перестает нервничать и переживать по любому, даже самому незначительному поводу.

Ведь природа подарила человеку натуральные успокоительные средства, собственно, как всем животным, которые помогают обеспечивать спокойствие и самоконтроль (еще одно натуральное успокаивающее средство - кальций, - о котором мы поговорим в отдельной статье).

Многие не подозревают о том, что чувство радости, восторга, а также оптимизм имеют определенные механизмы в процессе метаболизма (обмена веществ) нервной системы и головного мозга. В этом процессе принимают участие нейропептиды и гормоны, которые используют огромное количество нервных клеток для создания приятных чувств и эмоций. То есть, естественная расслабленность присуще только здоровой нервной системе, а чувство радости и счастья поступают из бесконечных лабиринтов нервных путей в виде особых сигналов.

Для ученых счастье представляет собой обыкновенный биохимический процесс. А основным сырьем всех положительных эмоций являются 3 из 22 аминокислот (аминокислоты входят в состав протеинов) - тирозин, метионин и фенилаланин. В отличие от аминокислот, которые содержатся в соединительной ткани и мышцах, эти три аминокислоты представляют собой психоактивные компоненты, которые могут быстро и значительно улучшить настроение.

Отметим, что для поднятия настроения не требуется потреблять большое количество протеина (белков) - это не даст ожидаемого результата. Напротив, мышечный протеин подавляет психоактивные компоненты, в результате аминокислоты просто накапливаются у гематоэнцефалического барьера (кровяного барьера головного мозга), что затрудняет их дальнейшее прохождение.

Чтобы избавиться от страхов и депрессии в течение двух недель, следует на 30% повысить содержание трех основных психодинамических компонентов: тирозина, метионина и фенилаланина.

Отдельное внимание следует уделить фенилаланину, который играет особую роль в этом процессе. Именно из этого вещества в процессе метаболизма в организме человека синтезируется норадреналин - гормон “счастья”. Биосинтез норадреналина происходит в нервных клетках и клетках головного мозга в том случае, когда они содержат достаточное количество фенилаланина или тирозина.

Живость мышления, инициативность и творческие силы

Если человек не способен с радостью воспринимать хорошие новости, если он не испытывает состояние восторга, его нервные клетки и клетки головного мозга испытывают дефицит фенилаланина. Именно в нервных клетках синтезируются нейротрансмиттеры норадреналин и допамин, благодаря которым человек ощущает радость и счастье.

Отметим, что тирозин, метионин и фенилаланин также содержатся и в других нейропептидах и гормонах, которые обеспечивают хорошее настроение. У психически здоровых людей в гипофизе и гипоталамусе всегда содержится высокая концентрация этих трех аминокислот, поскольку именно эти железы производят гормоны, которые обеспечивают хорошее настроение.

Ученые провели интересное исследование: они кормили мышей кормом, в котором не содержались тирозин и фенилаланин. Всего через несколько дней эти мыши стали проявлять признаки депрессии и страха. Они перестали общаться между собой, у них пропала обычная подвижность. После этого исследователи добавили им в рацион питания тирозин и уже через четыре часа у мышей появилась первоначальная жизнерадостность. Такой эффект специалисты объясняют тем, что нервные клетки мышей накопили необходимую концентрацию тирозина и стали способными опять производить норадреналин и допамин.

Чтобы человек был веселым и жизнерадостным, ему необходимо постоянно пополнять запасы тирозина и фенилаланина.

Однако, чтобы организм был способен синтезировать “гормоны счастья”, необходимы и другие питательные компоненты, в первую очередь витамин С (аскорбиновая кислота). Именно витамин С принимает участие во всех этапах образования норадреналина. Помимо аскорбиновой кислоты, в процессе образования норадреналина принимают участие марганец (лучшие источники: орехи, семена, неочищенные хлебные зерна, желток, зеленые овощи) и магний (магний входит в состав хлорофилла - зеленого пигмента растений, - поэтому содержится во всех зеленых овощах).

Чтобы обеспечить клетки головного мозга максимальным запасом аминокислот, специалисты рекомендуют потреблять пищу не менее 5 раз в день небольшими порциями с добавками большого количества (4 грамма в день) аскорбиновой кислоты. Для обеспечения такого режима и рациона питания рекомендуются следующие продукты: мясо, птица, рыба со свежими овощами. Лучшим источником витамина С является свежевыжатый лимонный сок. Отметим, что лимонный сок не только является отличным источником витамина С (который необходим для синтеза “гормонов счастья”), но и регулирует кислотность желудочного сока (после 35-40-летнего возраста много людей страдают от нарушений кислотности желудочного сока, в то время, как фермент пепсин и соляная кислота необходимы для полноценного усвоения протеина).

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: