О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Нутрициология / Нутрициология (статья)

Витамин В2 (рибофлавин) - клеточное зажигание

Витамин В2 (рибофлавин)Витамин В2 (рибофлавин)Без рибофлавина не может обойтись ни одна клетка организма человека. Структура любой клетки представляет собой сложный механизм, состоящий из огромного количества разных компонентов (протеины, липиды, углеводы, рецепторы, транспортные каналы и пути, иммунные тела, энергетические системы и мн. др.), который имеет свои законы и иерархию.

В структуре клетки рибофлавин участвует в составе нескольких ферментов, которые принимают участие в расщеплении молекул жиров и углеводов, что в итоге приводит к образованию энергии. Если, по какой-либо причине, витамин В2 перестает выполнять свои функции в клетке - она погибает.

Исследования показывают, что по причине нарушения рациона и режима питания почти 65% населения западноевропейских стран страдаю дефицитом витамина В2. В большей степени дефицит рибофлавина наблюдается у пожилых людей (показатель составляет примерно 80%). Больше всего витамин В2 содержится в мясе, птице, рыбе, молоке и молочных продуктах, салатах, темно-зеленых листовых овощах, отрубях.

Рибофлавин представляет собой довольно устойчивую структуру к воздействию кислот, а также высоким и низким температурам. Но он разрушается под действием солнечного излучения (например, если кефир или йогурт будут находится под действием прямых солнечных лучей около 4 часов, примерно 70% витамина В2 будут разрушены.

Много рибофлавина теряется в процессе производства молочных продуктов (во время конденсации и пастеризации).

Если продукты какое-то время находятся под прямым действием солнечных лучей, образуются свободные радикалы, которые предпочитают “нападать” на молекулы витамина В2.

Основные признаки дефицита рибофлавина

- Жирная кожа
- Потрескавшиеся губы
- Мелкие трещины в уголках рта
- Шелушение кожи на лице
- Воспаление языка
- Чувство рези в глазах
- Светочувствительность
- Расширенные зрачки
- Нарушение сна
- Депрессия
- Нарушение концентрации
- Дрожание конечностей
- Головокружение
- Зуд в паховой области
- Затрудненное мочеиспускание

Особенности дозировки витамина В2 (рибофлавина)

Необходимо обратить внимание на тот факт, что в момент взаимодействия свободных радикалов с витамином В2, рибофлавин стимулирует их активность, выступая в роли, своего рода, катализатора негативной реакции. В условиях отсутствия света и кислорода рибофлавин притягивает свободные радикалы. По этой причине витамин В2 является единственным витамином этой группы, который при определенных условиях проявляет токсические свойства, и прием рибофлавина в больших дозах противопоказан. Также витамин В2 противопоказано принимать в больших дозах (в виде таблеток, как добавке к еде) пожилым людям, поскольку светочувствительный питательный компонент может стать причиной развития катаракты.

Люди с высоким уровнем физической активности, а также подверженные постоянным стрессам любого характера, нуждаются в значительных дозах рибофлавина (витамин В2 принимает участие в продукции гормонов стресса (например, адреналина), что приводит к истощению запасов рибофлавина в организме, так все резервы этого витамина расходуются на “нервы”). Если, в результате больших физических или психологических нагрузок, по понятным уже причинам, в организме возникает дефицит витамина В2, возникают нарушения клеточного обмена веществ и появляются вышеназванные симптомы.

Женщины во время беременности тоже нуждаются в дополнительном количестве рибофлавина. В случае дефицита витамина В2, у плода происходит нарушение обмена веществ в ядерной структуре клетки, которая несет наследственную информацию. В этом случае замедляется рост плода и может наблюдаться дегенерация нервных тканей. Кроме этого, дефицит рибофлавина может стать причиной прерывания беременности (выкидыша).

Усвоение витамина В2 (рибофлавина) организмом

Основными источниками витамина В2 являются субпродукты (печень, почки, сердце, язык и др), молоко и яйца, а также пивные дрожжи, которые считаются лучшим источником не только витамина В2, но и других витаминов этой группы.

Витамин В2 попадает в кровь в верхних отделах тонкого кишечника.

Тем, кто стремиться похудеть и потребляет мало пищи, а также вегетарианцам, которые воздерживаются от потребления не только мясных продуктов, но и молочных, а также яиц, должны пополнять дефицит витамина В2 за счет соевых продуктов. Это важно, поскольку дефицит рибофлавина может привести к серьезным последствиям.

Специалисты рекомендуют потреблять достаточное количество молока и свежих полноценных продуктов, в которых содержится витамин В2.

Свойства витамина В2 (рибофлавина)

Рибофлавин является стимулятором производства энергии в клетках. Когда человек подвергается большим физическим нагрузкам (занятия спортом, физическая работа и т.д.), клетки потребляют большее количество витамина В2. Гормон щитовидной железы - тироксин - регулирует синтез ферментов рибофлавина и обеспечивает его проникновение в клетки (этот гормон при попадании в клетку буквально поджигает молекулы жиров и углеводов). Витамин В2 также помогает преобразовывать созданную клеткой энергию в мышечную активность. Также рибофлавин принимает активное участие в анаболических процессах (создание тканей из молекул протеина).

Суточная потребность организма в витамине В2 (рибофлавине)

В зависимости от уровня физической активности и интеллектуальной деятельности (ведь во время умственной работы также происходит затрата энергии, и немалые) дневная норма витамина В2 у мужчин составляет 1,4-1,7 миллиграмм в сутки, а в случае высоких физических нагрузок или стрессовых ситуаций - до 2,6 миллиграмм в сутки. Женщинам необходимо потреблять примерно 1,2 миллиграмма рибофлавина в сутке; во время повышенной физической активности или стрессовых ситуациях - до 1,7 миллиграмм в сутки; во время беременности и в период грудного вскармливания - 2 и более миллиграмм.

Продукты с высоким содержанием витамина В2 (рибофлавина)

Продукты с высоким содержанием витамина В2 (рибофлавина)

Название

Количество витамина, мг/100 гр

Печень

2,8

Ливерная колбаса

1,1

Миндаль

0,78

Дичь

0,45

Сыр с высоким содержанием жира (более 40%)

0,44

Грибы

0,42

Лосось

0,37

Творог

0,34

Форель

0,32

Хлеб с отрубями (из муки грубого помола)

0,30

Макрель (сорт рыбы)

0,28

Семена (кунжута, подсолнечника)

0,25

Сельдь

0,22

Говядина

0,20

Шпинат

0,18

Устрицы

0,16

Цельное молоко

0,16

Яйцо, 1 шт

0,15

Кефир (йогурт)

0,14

Грецкие орехи

0,13

Соевые бобы

0,11

Горох, фасоль

0,10

 

Особенности применения витамина В2 (рибофлавина)

Продукты не должны подвергаться прямому действию солнечного света. Молочные продукты (в том числе и молоко), а также другие продукты в прозрачной таре (стеклянной, пластиковой, полиэтиленовой и др) теряют значительную часть витаминов. Пищу лучше хранить в непрозрачной упаковке.

Для обеспечения полноценного рациона питания (имеется в виду полноценного поступления в организм питательных компонентов) рекомендуется приобретать и готовить только свежие продукты. Продукты, которые подверглись какой-либо промышленной переработке, длительной транспортировке и хранению, также теряют очень много витаминов.

Активным людям необходимо потреблять больше витамина В2, поэтому нужно следить, чтобы в рационе питания были продукты богатые рибофлавином. В случае недостаточного поступления в организм витамина В2, физические нагрузки (при занятиях спортом) не принесут никакого результата, так как дефицит рибофлавина не позволяет преобразовывать клеточную энергию и укреплять мышечные волокна. В этом случае физические нагрузки будут только ухудшать состояние организма.

Также не стоит злоупотреблять питьевой содой - она нейтрализует витамин В2.

Витамин В2 (рибофлавин) особенно необходим для:

- регуляции жирового и углеводного обмена
- усвоения протеинов (белков)
- производства и преобразования клеточной энергии
- клеточного дыхания
- поддержания функции зрения
- поддержки здоровья кожи, волос и ногтей
- набора мышечной массы
- нормального роста у детей

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: