О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Нутрициология / Нутрициология (статья)

Витамин К (филлохинон) - новые открытия

Витамин КВитамин КНа протяжение долгого периода времени ученые не хотели серьезно заниматься витамином К, поскольку, как все раньше думали, его единственной функцией было предупреждать процессы свертывания крови. Но в наши дни этот витамин стал одним из самых популярных веществ среди исследователей, ведь раньше его нельзя было хорошо изучать из-за отсутствия точных приборов и методов анализа.

Витамин К, который содержится в темно-зеленых овощах и салатах, регулирует концентрацию протромбина в крови (протромбин обеспечивает свертывание крови). При недостаточном количестве протромбина кровь бы не сворачивалась, а раны постоянно кровоточили.

В начале 1990-х годов было разработано высокотехнологичное оборудование, которое позволило наблюдать за действием филлохинона. И когда ученые получили возможность тщательно изучить витамин К, они установили, что в нем содержится ранее неизвестная науке аминокислота, которая синтезируется в клетках печени из уже известной глютаминовой кислоты. В ходе исследований ученые выяснили, что филлохинон принимает участие в метаболизме (обмене веществ) в костной и соединительной ткани, а также обеспечивает нормальное функционирование почек. Во всех этих случаях витамин К играет важную роль в процессе усвоения кальция, а также обеспечивает полноценное взаимодействие витамина D с кальцием. Кроме этого, в других тканях (легких, сердце и др) также были обнаружены протеиновые (белковые) элементы, которые синтезируются только при участии филлохинона.

Суточная потребность организма человека в витамине К (филлохиноне)

Витамин К относится к группе жирорастворимых витаминов (витамин А, D и Е). Учитывая этот факт, для полноценного усвоения и обеспечения функций филлохинона необходим здоровый жировой (липидный) обмен. Это необходимо, прежде всего, потому, что в естественных условиях организм человека не получает необходимое количество витамина К.

Так сложилось, что организм человека в крови и тканях содержит в десять тысяч раз больше витамина Е, в тысячу раз больше витамина А и в пятьдесят раз больше витамина D. И будет вполне достаточно, если человек создаст запас витамина К хотя бы одну миллионную долю грамма на один килограмм массы тела. Потом филлохинон сможет равномерно распределяться по всему организму.

Витамин К помогает обеспечить включение накопленных организмом углеводы во внутриклеточный обмен (это позволяет человеку какое-то время обходиться без приема пищи). Также филлохинон участвует в регуляции функций печени. Ученые установили, что витамин К обеспечивает человеку долголетие и бодрость.

Основные признаки дефицита витамина К (филлохинона)

Нарушение функций желудочно-кишечного тракта
Повышенная утомляемость
Носовые кровотечения
Болезненные и обильные менструации у женщин
Плохо заживающие, кровоточащие раны

Действие витамина К (филлохинона) на организм человека

Витамин К поступает в организм человека вместе с пищей, а также может самостоятельно производиться в организме человека в кишечнике (его производят кишечные бактерии). Среди продуктов питания филлохинон больше всего содержится в зеленых листовых овощах и салатах. Хорошими источниками витамина К также являются молоко и молочные продукты, рыбий жир и яичный желток.

Стоит отметить, что филлохинон может по-разному усваиваться в кишечнике человека. Возможность его усвоения организмом зависит как от содержания жира в пище, так и от наличия желчных кислот в кишечнике (концентрация желчных кислот должна составлять 10-80%). Люди, источником пищевых жиров которых являются колбасы и фритюры, получают лишь малую часть филлохинона, так как эти продукты нарушают баланс естественной микрофлоры кишечника (в этом случае организм даже не способен самостоятельно обеспечивать себя витамином К). В этом случае у человека появляется кал черного цвета из-за кишечных или желудочных кровотечений, болезненные и очень обильные менструации у женщин, сильно кровоточащие и долго незаживающие раны.

Поступая в кровь витамин К проходит в крови такой же путь, как и другие жирорастворимые витамины. Накапливаясь в печени филлохинон включается в процессы метаболизма гораздо быстрее других витаминов. Суточная потребность человека в витамине К составляет 50-100 микрограммов (миллионных долей грамма), и это количество витамина должно ежедневно поступать в организм с пищей.

Примерно 50% филлохинона поступает в печень из продуктов питания, остальное же количество витамина (в виде менахинона) вырабатывается бактериями кишечника.

В клетках печени витамин К запускает процесс выработки протромбина, который обеспечивает процесс свертывания крови (этот процесс очень важен как для человека так и для других животных, в противном случае даже незначительное повреждение тканей привело бы к обильной кровопотери и организм бы погиб).

Как показало одно из исследований, витамин К способствует долголетию организма. Также стоит отметить тот факт, что в природе содержится очень мало филлохинона.

Суточная потребность организма человека в витамине К (филлохиноне)

Даже при минимальном количестве потребления витамина К (0,03 миллионных доли грамма на 1 кг массы тела), организм, при необходимости, способен самостоятельно обеспечить себя достаточным количеством протромбина. Однако, учитывая современный стиль и образ жизни, у современного человека дефицит протромбина постоянно увеличивается и может достигать критически низкого уровня (это часто происходит, когда у человека нарушается работа и функции желудочно-кишечного тракта, постоянные поносы, нарушение жирового обмена, а также в результате приема некоторых медицинских препаратов). Кроме этого, дефицитом витамина К часто страдают новорожденные, так как материнское молоко содержит недостаточное количество филлохинона, а также из-за плохого усвоения новорожденным жиров в первые дни жизни.

Мясо животных очень мало содержит филлохинона (как правило, на 1 кг мяса приходится 10 микрограммов витамина К). А вот в печень животных и птиц - кладезь филлохинона (конечно же, содержание витамина К в печени непосредственно зависит от качества питания животного). Растительные масла также содержат этот витамин, но если в подсолнечном масле его очень мало, то оливковое и соевое масло очень богаты на содержание филлохинона. По содержанию витамина К растительные масла превосходят только овощи (петрушка и капуста).

Продукты с высоким содержанием витамина К (филлохинона)

Продукты с высоким содержанием витамина К (филлохинона)

НАИМЕНОВАНИЕ

КОЛИЧЕСТВО, микрограмм / 100 грамм

Зеленая листовая капуста

500

Шпинат

350

Розовая капуста

230

Брокколи

210

Валерьянница

200

Кресс-салат

200

Кочанный салат

120

Цветная капуста

80

Фасоль

45

Кабачки, огурцы

30

Томаты (помидоры)

10

 

При условии здорового и полноценного рациона питания, в который входят молоко и молочные продукты, яйца, овощи и салат, человек обеспечивает суточную потребность организма в филлохиноне. А вот прием некоторых медицинских препаратов (обезболивающих, антибактериальных, противовоспалительных и др), потребление прогорклого жира, консервантов, а также негативное влияние окружающей среды (например, загрязненный воздух) способствуют разрушению витамина К, нарушают процессы его усвоения и потере его функций.

Витамин К (филлохинон) особенно необходим для

Обеспечения процесса свертываемости крови
Регуляции процессов накопления углеводов
Процесса формирования костной и соединительной ткани
Поддержания здоровья зубов
Обеспечение функций печени
Долголетия, бодрости и жизнерадостности

Особенности потребления витамина К (филлохинона)

Потребление кефира и натурального йогурта между приемами пищи - идеальное средство для стимуляции процесса производства организмом витамина К. Патока и рыбий жир, помимо других витаминов, также содержат филлохинон и являются отличной добавкой к рациону питания.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: