О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Нутрициология / Нутрициология (статья)

Чудесные свойства витаминов

ВитаминыВитаминыЗа миллиарды лет эволюции природа создала массу удивительных творений. Одним из самых поразительных творений природы являются витамины. Эти органические соединения самым непосредственным образом влияют на обмен веществ всех живых организмов, том числе и человека.

В каждой клетке человеческого организма непрерывно происходят миллиарды химических реакций, которые стало возможно наблюдать благодаря новым технологиям.

Ведь еще совсем недавно пробы вещества, содержащиеся в крови или тканях, измерялись миллиграммами, микрограммами и нанограммами (нанограмм - одна миллиардная часть грамма). Современные технологии позволяют изучать разные микровещества с помощью мощных спектроскопов и хроматографов, что позволяет проводить измерения в пределах триллионной доли грамма (пикограмма) и квадриллионной доли грамма (фемтограмма). То есть, перед исследователями и специалистами открылись невероятные возможности, которые позволяют изучать и наблюдать практически за всеми процессами, протекающих в организме.

Кратко представить “иерархию” анатомии человека можно следующим образом: организм человека состоит из систем органов, органов, тканей, клеток, молекул. Каждая молекула состоит из атомов. Размеры молекул бывают разными и зависят от количества атомов, которые их образуют (например, молекула воды - Н2О - содержит три атома: один атом кислорода и два атома водорода; существуют молекулы, которые содержат тысячи атомов).

Витамины - регуляторы обменных процессов

Витамины имеют уникальное свойство - регулировать обмен веществ. Взять, например, атом железа в крови, который в свободном состоянии не несет никакой функции для организма. Когда этот атом вступает во взаимодействие с витамином, он сразу же вступает в процесс обмена веществ. А в организме человека находятся сотни триллионов атомов разных элементов, которые могут включиться в процесс жизнедеятельности только с помощью витаминов. И когда у человека нехватка витаминов (сегодня это очень распространенное явление), его организм не в состоянии поддерживать нормальную жизнедеятельность. Вследствие нехватки витаминов происходит нарушение обмена веществ, что со временем приводит к разным заболеваниям и преждевременному старению.

Витамины как объект исследований

Благодаря современным технологиям, ученые получили возможность совершать новые и невероятные открытия. Очень много специалистов (в области физиологии, биохимии, иммунологии и т.д.) занимаются исследованиями витаминов. Уже в начале 90-х годов прошлого века сформировалась совершенно новая картина, которая описывала витамины. Произошел так называемый переворот в понимании данного вопроса, который дал возможность совершенно по-новому взглянуть на этот вопрос, откинув ранее накопленные знания.

Ведь несколько десятков лет тому ученые исходили из того, что в природе насчитывается всего лишь 13 витаминов (витамин A, C, D, E, K) и 8 разновидностей витаминов группы В (в свою очередь, некоторые разновидности витамина В, например цианокобаломин (витамин В12), или ниацин (который также имеет название никотиновая кислота, или витамин В3, или витамин РР) насчитывает шесть разновидностей, которые по-разному влияют на обмен веществ. На сегодняшний день известно примерно 500 каротинов, 60 из которых рассматривают как предварительные стадии синтеза витамина А, а примерно 110 каротинов гораздо эффективнее по своему действию, чем сам витамин А. Также ученые выделили четыре разновидности витамина С и столько же Витамина D, а витамин Е (токоферол) уже насчитывает несколько десятков вариантов.

Очень неожиданными оказались результаты исследований, которые доказали наличие квази- или псевдовитаминов (коэнзим Q, биофлавины, карнитин, пантенин и др). В роли таких витаминов, в большинстве случаев, выступают белковые молекулы, которые неожиданно начинают проявлять себя в роли витаминов.

Организм человека постоянно нуждается в витаминах. И эта потребность постоянная, а не раз в неделю или раз в час. Учитывая такую потребность, у человека в процессе эволюции для обеспечения такой потребности сформировалась своего рода так называемая «курьерская служба». Витамины быстрее всего усваиваются в желудочно-кишечном тракте человека, чем другие питательные компоненты. Например, витамин С, который влияет на многие важные функции в организме, чтобы максимально быстро попасть в организм и «действовать», начинает усваиваться уже через слизистую оболочку ротовой полости. Отметим, что витамин С, помимо участия в регуляции обмена веществ, играет важную роль в регуляции нервно-психической деятельности, иммунной защиты. На нехватку этого витамина организм реагирует практически мгновенно. Поэтому его усвоение происходит так быстро.

Потребность организма в витаминах

Несмотря на огромную зависимость человеческого организма от витаминов, поступать они должны в ограниченных дозах. Например, на протяжение всей жизни человек нуждается в получении примерно 1 грамма витамина В12 (такое количество этого компонента позволяет обеспечить все клетки организма). Даже съедая порцию овощного салата, из желудочно-кишечного тракта в кровь попадает огромное количество витаминов и других питательных компонентов.

Когда у человека появляется хроническая усталость, причиной этого состояния, в большинстве случаев, является недостаток витаминов - гиповитаминоз. Ученные в области молекулярной биологии сделали скандальное заявление: очень часто врачи неверно оценивают состояние организма своих пациентов и назначают им неправильное лечение в то время, когда у больных всего-навсего элементарный гиповитаминоз. Даже нарушение гормональной функции организма, дефицит белка или железа может следствием гиповитаминоза. По причине недостатка витаминов многие микро- и макроэлементы не в состоянии усваиваться, хотя их количество в организме вполне достаточное, что также приводит к нарушению обмена веществ и развитию заболеваний.

Изучению витаминов – их строение, функции, разновидности и т.д., - ученые уделяют много времени и ресурсов. Постоянные обсуждения и дискуссии в научных кругах, открытия и разработки позволяют получать все больше и больше интересных фактов. Однако, эта – очень нужная и полезная информация – не поступает к широкой массе людей, несмотря на то, что каждый человек на планете полностью зависит от витаминов.

На нашем сайте мы будем неоднократно рассматривать этот вопрос. Ведь витамины играют важную роль практически во всех аспектах медицины, здоровья и красоты.  А современная наука предоставляет все больше интересной информации и фактов.  

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: