О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Косметология / Косметология (статья)

Увлажняющая и тонизирующая косметика

Здоровье кожиЗдоровье кожиБлагодаря наличию в нормальной здоровой коже гиалуроновой кислоты и естественного фактора увлажнения (NMF), она самостоятельно справляется с задачей обеспечения жидкостью.

Если защитный слой кожи ослаблен (а это происходит, как правило, после 30-35 лет), кожа начинает увядать, то есть терять влагу. Как же воспрепятствовать потере кожей влаги? Покрыть кожу водонепроницаемой пленкой. Для этого существует много средств, например, вазелин. Но если полностью остановить процесс испарения в коже, то нарушится ее функция и кожа перестанет восстанавливаться.

Основными веществами, которые могут защитить кожу от потери влаги и не нанести ей вреда, являются NMF-компоненты - аминокислоты, гиалуроновая кислота и полимеры. Благодаря, прежде всего, гиалуроновой кислоте, которая входит в состав увлажняющего крема, на роговом слое кожи образуется легкая эластичная пленка, которая препятствует испарению влаги с поверхности кожи. Кроме этого, гиалуроновая кислота поглощает дополнительную влагу из воздуха.

Стоит обратить внимание на тот факт, что гиалуроновая кислота, содержащаяся в кремах, не способна проникать в верхние слои кожи. Именно по этой причине не следует доверять рекламе производителей косметики, в которой утверждается, что кремы с гиалуроновой кислотой способны удалять морщины (морщины образуются не на поверхности кожи, а на уровне соединительной ткани). Ведь молекулы гиалуроновой кислоты гораздо крупнее промежутков между клетками рогового слоя кожи, поэтому она не способна глубоко проникать.

Аналогичным гиалуроновой кислоте действием обладают и другие увлажнители (глицерин, сорбитол, хитозан). Но, в отличие от гиалуроновой кислоты, сорбитол и глицерин не способны притягивать влагу в сухой среде.

Современная индустрия косметики предлагает препараты, которые обладают достаточно эффективной реставрационной способностью. Так, учеными Калифорнийского университета был разработан качественный крем для сухой кожи, в составе которого содержатся в определенной пропорции жирные кислоты (в их числе обязательно присутствует линолиевая кислота), холестерин и керамиды.

Конечно же, рядовой покупатель не имеет возможности проверить косметику на химический состав. Но необходимо знать и понимать, что только кремы с содержанием линолеат-керамидов оказывают наиболее позитивное влияние на сухую кожу.

Увлажняющая (гидратирующая) косметика представлена в виде дневных кремов (эмульсий М/В), гелей, кремов-гелей, молочка.

В составе дневных кремов, кроме воды и жира, входят компоненты, способствующие увлажнению и удержанию воды в коже. Кроме увлажняющего и защитного действия, дневные кремы устраняют блеск на коже и делают ее матовой.

В увлажняющих гелях и кремах содержание воды составляет 87-90%. Масляная фаза состоит, в большинстве случаев, из смеси, в состав которой входят воски, жирные кислоты и др. Количество увлажнителей как правило составляет 5-10%. В них также могут добавлять ланолин.

В отличие от увлажняющего крема, увлажняющее молочко содержит больший процент воды (80-90%). После испарения воды, на коже образуется пленка, которая составляет ⅕ и даже 1/10 часть от наложенного на кожу количества состава.

Крем, который накладывается на грим, относят к типу дневного крема. Некоторые из видов таких кремов могут содержать немного пигмента (от 3 до 5%), который придает коже небольшой оттенок.

Также увлажняющие и дневные кремы вполне могут служить основой для макияжа.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: