О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Косметология / Косметология (статья)

Косметика для питания кожи

Питание кожи лицаПитание кожи лицаКак правило дневные кремы используются с целью защиты кожи, а вечерние для ее питания. Таким образом кожа получает те компоненты, которые помогают поддерживать полноценный обмен веществ, что способствует лучшему сохранению эластичности и упругости. Именно по этой причине питательные кремы называют «ночной крем».

Лидером веществ, входящих в состав косметики для защиты и питания кожи, являются жиры. Жиры помогают обеспечить защитный эффект для кожи в независимости от того, простые это жиры или жиры в форме эмульсий.

Помимо жиров, питательные кремы содержат разные лечебные вещества, вытяжки из растений и животных, биоактивные вещества, витамины и др. наличие этих компонентов определяет его эффективность и качество, так как основной задачей питательных кремов является ускорение биологического и химического обмена в клетках, а также стимуляция деления новых клеток кожи.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что полноценный питательный крем должен иметь в своем составе следующие компоненты:

- аминокислоты и протеины животного и растительного происхождения (они участвуют в создании коллагена, который поддерживает упругость и эластичность кожи);
- липиды – компоненты, которые способствуют укреплению клеточных мембран (стенок клетки);
- глюциды (в составе косметики также обозначаются как «фруктоза», «полисахариды», «глюкоза»);
- микроэлементы (железо, магний, цинк, медь и др) – стимулируют биологические процессы в клетке;
- витамины В, С и Е – ингибируют (тормозит) образование свободных радикалов.

В питании в той или иной степени, и, как следствие, в питательном креме, нуждается кожа любого типа.

Сухая кожа нуждается в воде и жирах, которые помогают компенсировать повышенную потерю влаги и недостаток естественного жира.

Нормальный тип кожи, в результате постоянного влияния разных негативных факторов (как внутренних, так и внешних), часто теряет больше жира, чем кожа способна вырабатывать самостоятельно. Потеря кожного жира в результате приводит к потере влаги.

Уход за жирной кожей требует использование хотя бы небольшого количества крема, поскольку крем является единственным средством, благодаря которому в глубокие слои кожи поступают необходимые биологически активные компоненты, растворимые только в жирах.

Самое главное – внимательно изучить рекомендации по использованию крема, который используется.

Из дневного крема достаточно просто сделать ночной. Для этого нужно в 100 мл дневного крема добавить 10 капель масляного раствора витаминов A, D, E или такое же количество экстракта плаценты.

Базовым компонентом любого питательного крема является эмульсия (комбинация воды, эмульгатора и масла, которая помогает объединить все компоненты).

Масло – отличный эмолент (англ. emollient– смягчающий), который помогает придать коже нежность, мягкость и гладкость. Но это происходит лишь тогда, когда оно не проникает в глубокие слои рогового слоя кожи. В противном случае, его действие может иметь самые разные последствия. Ведь большинство эмолентов «стремятся» проникнуть в более глубокие слои.

Скорее всего, с этим связан подсознательный страх большинства людей перед косметикой с высоким содержанием жиров. Так как попадая в более глубокие слои кожи, масла (масло кокоса, децилолетат, ланолин и его производные, олеиновый спирт, масло миндаля, масло косточек персика, изопропиллинолет и т.д.) способны закупоривать сальные железы, что приводит к образованию комедонов. Синтетические красители могут оказывать аналогичное действие.

Несмотря на это, комедогенные вещества продолжают применять в изготовлении косметических средств. Возникает логичный вопрос: почему? Да все потому, что с помощью этих веществ можно значительно улучшить внешний вид готового косметического изделия, а также из-за того, что большинство специалистов считают вредным эти компоненты только для тех людей, у которых повышен риск развития кожных воспалений. Есть мнение, что относительно здоровая кожа просто «не замечает» наличия в креме (или, например, жирной помаде) вредных компонентов.

Если существует необходимость обезопасить свою кожу от появления комедонов, следует приобретать косметику без комедогенов. В инструкции к косметическому средству должно быть указано «non-comedogenis». Конечно, это не дает 100-процентной гарантии. И стоимость такой косметики значительно выше.

Также следует обращать внимание на список ингредиентов в косметике. Оксид железа, гидрохлорид хрома, тальк, цинк стеарат, стеариновая кислота, глицерол моностеарат – компоненты, в которых практически нет комедогенов.

Самое главное – не стоит боятся слов «жир» и «масло». Ведь плохим является только тот жир, который плохой для кожи. Взять, например, «страшное» кокосовое масло, которое может быть отличным средством при увядающей коже, если отсутствует проблема угревой сыпи.

Или, с возрастом снижается активность ферментов, которые превращают линолиевую кислоту в кама-линолиевую, которая играет важную роль в поддержании молодости. В свою очередь, масла примулы вечерней, бурячника и черной смородины содержат гамма-линолиевую кислоты в чистом виде.

Если крем, предназначенный для сухой кожи, использовать для жирной

Использование крема, предназначенного для сухой кожи, использовать для жирной кожи абсолютно недопустимо. Это чревато тем, что на коже появятся зудящие пятна. Основой крема для сухой кожи является эмульсия «вода в масле», или жир. Этот жир образует на поверхности кожи парниковый эффект, который нарушает отток лишнего кожного сала. В влажная жирная среда – отличное условие для развития патогенных микроорганизмов.

Может ли крем изменить тип кожи?

При условии правильно подобранного крема хорошего качества и регулярном его использовании со временем кожу возможно «привести» в нормальную форму. Однако, если не устранены причины, по которым кожа стала сильно сухой или жирной, поддерживать ее в идеальном состоянии достаточно сложно.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: