О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Косметология / Косметология (статья)

Увлажнение кожи лица

Увлажнение кожи лицаУвлажнение кожи лицаЛюбая кожа страдает от обезвоживания и нарушения водного баланса в клетках. Существует две основные причины, из-за которых кожа теряет влагу:

  1. Климатические условия – резкие перепады температуры, холод, ультрафиолетовое излучение, сухой воздух, ветер и др.
  2. Неправильный (или отсутствие) уход за кожей (например, применение агрессивных моющих средств).

Дневной крем способен компенсировать дефицит влаги.

Каждый день, после смазывания кожи кремом, следует кончиками пальцев постукивать кожу лица и шеи в течение 5 минут. Данная процедура способствует улучшению кровообращения в коже, что делает ее более эластичной и препятствует возникновению (или дальнейшему развитию) морщин.

Большинство дневных кремов содержат относительно небольшое количество жиров, которые быстро впитываются в кожу, не оставляя жирного блеска на ее поверхности. Компоненты дневного крема создают на поверхности кожи тонкий защитный слой, который препятствует проникновению в поры пыли и частицам грязи, что также препятствует в последствие расширению пор.

Стоит отметить, что дневной крем следует накладывать перед нанесением макияжа.

Подбор дневного крема для конкретного типа кожи

Для жирной кожи

Дневной крем для жирной кожи должен содержать минимальное количество жиров и оказывать увлажняющее действие.

Для сухой и чувствительной кожи

Для сухой и чувствительной кожи как правило применяют обогащенный или питательный крем.

Следует обратить внимание на тот факт, что каждая фирма-производитель косметики имеет свое видение в вопросе, какое количество и каких жиров должно содержаться в дневном креме для каждого типа кожи.

Чтобы правильно подобрать именно тот крем, который нужен именно Вам, придется немного поэкспериментировать. В случае, когда после нанесения дневного крема кожа остается мягкой на протяжение дня, она блестит и свежая, тогда соотношение влаги и жира в этом креме идеально подходит для Вашей кожи. В холодное время года следует переходить на более жирные крема, в независимости от типа кожи.

Также еще одной подсказкой в подборе крема может служить внешний вид самого крема: крем, который содержит небольшое количество жира имеет рыхлый и неблестящий вид.

Увлажняющие средства

Интенсивное солнечное излучение, дневной свет, сухой воздух (особенно в отапливаемых помещениях) способствует потере кожей влаги. С целью предотвращения потери влаги, используют увлажняющие (гидратирующие) эмульсии и крема. Помимо жировой основы, эта косметические средства имеют в своем составе компоненты, которые препятствуют обезвоживанию кожи.

Гидратирующие средства не насыщают кожу влагой, но предохраняют ее от потери жидкости с помощью гидроактивных веществ, ферментов и витаминов, которые содержаться в этих препаратах и способствуют сохранению влаги в коже.

Очень много увлажняющих эмульсий и кремов подходят для всех типов кожи, и применяются в качестве дневных и ночных кремов.

Увлажняющие (гидратирующие) эмульсии и крема рекомендуется использовать, в первую очередь, для ухода за сухой и стареющей кожей.

Специально для жирной кожи производят специальные гидратирующие крема, которые содержат небольшое количество жировых компонентов. Основная часть такой косметики включает в себя компоненты, которые впитывают в себя излишки кожного жира.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: