О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Косметология / Косметология (статья)

Каким бывает крем

Уход за кожейУход за кожейКрем – мягкая мазь, в основе которой вода и сочетание жировых компонентов, а также разные сочетания разных активных веществ.

Как правило ароматические вещества добавляют в кремы с целью подавления запаха жировой основы.

Кремы по составу делят на четыре основные группы:

- жирные;
- эмульгирующие;
- эмульсионные;
- нежирные.

В жирных кремах содержатся только жироподобные компоненты и жиры. Само по себе определение «жирный крем» подразумевает жиры и очищающие масла, масла для загара, защитные кремы, масла и кремы для массажа, масла и кремы для волос.

Эмульгирующие кремы также в своем составе содержат в основном жировые компоненты. Основным отличием эмульгирующих кремов от жирных является наличие большого количества эмульгатора (эмульгирующего вещества), которое дает возможность легко образовывать эмульсии с водой. Именно эта особенность позволяет легко смывать эмульгирующий крем с кожи.

Эмульгирующие кремы оказывают на кожу почти то же действие, что и жирные кремы. Помимо этого, они являются хорошей основой для эмульсионных кремов.

Эмульсионные кремы бывают двух типов: масло в воде (М/В) и вода в масле (В/М).

Эмульсионные кремы типа масло в воде (М/В) представляет собой рассеянный в воде жир в виде мельчайших капелек. В качестве масляной фазы применяют различные органические жирные, маслянистые, воскообразные и прочие компоненты.

По своей сути, он представляет из себя водный раствор, который, несмотря на содержание в своем составе жирового компонента, не производит впечатления жирного препарата. Это свойство очень важно для дневных эмульсий и кремов.

Эмульсионные кремы типа вода в масле (В/М) представляют собой распределенную в жире воду в виде настолько мелких частиц, что эти эмульсии можно считать жировыми растворами. Их основное предназначение – вечерний уход за кожей. Такие эмульсии по своему составу напоминают кожный жир или защитную кожную смазку. Такие особенности эмульсии дают ей возможность относительно легко проникать в более глубокие слои кожи, при этом в кожу также попадают и экстракты лекарственных растений, настои, биологически активные вещества и т.д., входящие в состав эмульсии.

Кроме основного назначения (оказывать на кожу благотворное воздействие) эмульсионные кремы должны легко выдавливаться из тубы, легко наноситься на кожу и быстро впитываться. Скорость проникновения в кожу биологически активных веществ напрямую зависит от консистенции крема.

Вот некоторые основные требования, которым должны отвечать косметические эмульсионные кремы:

- оказывать позитивное влияние на кожу в зависимости от их предназначения;
- иметь однородную блестящую поверхность, быть стабильными;
- легко выливаться или выдавливаться из флакона;
- сохранять свои свойства при температурах от -10 до +40°С;
- иметь приятный аромат.

Нежирные крема (гели) в своей основе имеют спирт, воду, глицерин и др. Желеобразную массу получают при помощи желатина и других вязких компонентов, которые могут образовывать коллоидные растворы (гели). Нежирные кремы являются основой как для лечебных средств, так и для средств по уходу за кожей.

Мнение косметологов

На сегодняшний день не существует единого подхода к выбору крема. Даже опытный специалист не во всех случаях способен определить реакцию кожи на тот или иной крем. На это есть объективные причины:

- каждый тип кожи имеет свой порог раздражительности, а также индивидуальную реакцию на действие окружающей среды;
- на кожу по-разному могут влиять консерванты, жировые компоненты, тип эмульгатора и ароматические вещества;
- не исключается индивидуальная непереносимость к компоненту (компонентам) крема.

Помимо этого, существует большое количество людей, кожа которых отрицательно реагирует практически на все виды и типы косметики. В этом случае с целью увлажнения кожи единственным допустимым средством служит животный жир (например, сало). В этом случае речь идет о здоровой коже без наличия какой-либо патологии.

То есть, главную роль, которая является определяющей в выборе косметики, играет исключительно индивидуальный подход и субъективные ощущения.

Что лучше: эмульсии «вода в масле» или «масло в воде»?

Специалисты утверждают, что в отношении защиты кожи более эффективны эмульсии «вода в масле». Они помогают лучше сохранять в коже ее собственную влагу (благодаря покрытию поверхности кожи липоидной пленкой, которая препятствует испарению влаги).

В свою очередь, механизм действия кремов типа «масло в воде» определяется внешними факторами (теплом, холодом, влажностью воздуха).

В зависимости от погодных условий следует:

- при пасмурной и холодной погоде применять жирные кремы (в основном типа «вода в масле»);
- при сухой и теплой погоде пользоваться легкими, увлажняющими, сухими или полужирными кремами (типа «масло в воде»).

Стоит еще раз обратить внимание, что основным критерием в подборе косметики должны быть субъективные ощущения (с учетом возраста и типа кожи).

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: