О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Косметология / Косметология (статья)

Защита кожи лица

Защита кожи лицаЗащита кожи лицаКожа каждого человека ежедневно нуждается в защите от агрессивного воздействия окружающей среды (солнечного излечения, перемены погоды, ветра, холода и т.д.). С целью защиты кожи лица применяются специальные косметические средства, в зависимости от времени года и типа кожи.

Летом рекомендуется применять специальные дневные кремы, которые имеют в своем составе соответствующие компоненты. Зимой в качестве дневного крема можно использовать ночной крем, который содержит большее количество жиров, а ночью использовать дневной крем, который способен обеспечить кожу необходимой влагой.

Чтобы усилить увлажняющий эффект любого крема, в том числе и тонального, можно использовать воду (лучше минеральную) из пульверизатора. В результате действия пульверизатора вода превращается в так называемую «пыль», которая гораздо лучше увлажняет поверхность кожи. Микрокапельки води отлично проникают в кожу и насыщают ее влагой.

Также современная косметологическая промышленность производит специальные защитные косметические средства, основной целью которых является защита кожи от ветра и холода, солнечного излучения, химических веществ, от загрязнений.

Применение солнцезащитного крема

Защитный крем наносят перед выходом на улицу. Средство наносится тонким слоем, которое сверху можно припудрить (даже гуще, чем обычно) любой пудрой, но лучше тональной или темного цвета.

Возвращаясь в помещение, солнцезащитный крем следует смыть теплой водой или стереть тампоном, предварительно смоченного в масле. После снятия защитного крема наносится увлажняющий или питательный крем.

Защитные крема, в основном, действуют около 3-4 часов. После этого их следует заново наносить. Не рекомендуется оставлять на длительное время на коже защитный крем, так как жирные кремы могут вызывать перегревы кожи, а обезжиренные могут образовывать плотную труднопроницаемую пленку. В обеих случаях это может отрицательно повлиять на функции кожи.

Разница между дневным и ночным кремом

В большинстве ночных кремов повышенное содержание жиров, в отличие от дневных. Однако дополнительное ночное питание полезно только тогда, когда кожа сухая.

Также некоторые ночные кремы содержат специальные активные компоненты – биостимуляторы, гормоны, минеральные соли, вытяжки из лекарственных растений, витамины, масла. Многие косметологи утверждают, что эти биокомпоненты в ночное время действуют очень эффективно, так как именно во время сна кожа настроена на регенерацию (восстановление). Ночные крема призваны поддерживать естественные процессы обновления (регенерации) кожи.

Что случится с юной кожей, если применять антивозрастной крем?

При производстве антивозрастной косметики (Anti-Age) применяется более плотная основа и более активные компоненты. Молодая кожа может неадекватно отреагировать на такое воздействие (в лучшем случае появиться аллергическая реакция; в худшем – нарушение основных функций кожи).

В каком возрасте начинать применять Anti-Age косметику?

Общепринятым мнением считается, что кожа начинает сильно увядать после 25-28 лет. Однако эти процессы сугубо индивидуальны. Поэтому принимать решение, когда стоит переходить на более «зрелую», следует вместе с косметологом.

Достаточно ли в креме витаминов для кожи?

В кремах содержится недостаточное количество витаминов (и минеральных компонентов) для кожи. Как правило крем содержит 3-4 основных витамина, которые необходимы коже. Однако эти витамины не способны проникать в глубокие слои кожи, в результате чего будет ощущаться постоянный недостаток витаминов.

В случае, когда косметолог уверен, что проблемы с кожей вызваны недостатком витаминов и микроэлементов, назначается интенсивный курс витаминотерапии.

Почему крем для тела не используют для лица?

Косметика для тела, в основном, более насыщенна жирами, так как кожа тела многослойная, а потому нуждается в усиленном питании. Также кожа на теле не так капризна, как кожа лица, поэтому более спокойно переносит ароматизаторы и консерванты, которых в кремах для тела намного больше, чем в кремах для лица.

Зачем менять крем, если он идеально подходит?

Если использовать одну и ту же косметику на протяжение длительного периода времени, организм начнет постепенно накапливать антитела к ее составляющим. До конкретного времени кожа отлично воспринимает косметику, но со временем растет опасность возникновения аллергических реакций. Именно по этой причине специалисты рекомендуют применять несколько разных косметических средств, которые специально подбираются. Подобный комплекс меняется в среднем раз в полгода.

Некоторые косметологи утверждают, что косметику следует менять раз в месяц. Так как на протяжение первой недели кожа активно реагирует на крем, на протяжение второй-третьей недели результат действие крема снижается, затем кожа привыкает к крему и он не оказывает должного эффекта. В общем, чтобы крема приносили максимальный результат, их нужно иметь, как минимум, два и периодически их чередовать.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: