О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Косметология / Косметология (статья)

Общая характеристика косметики

Косметика для телаКосметика для телаНа сегодняшний день роль косметики для ухода за кожей рассматривается с двух противоположных сторон. Одни сторонники критически относятся к использованию любой косметики (кремов, лосьонов, гелей и т.д.), утверждая, что кожа способна самостоятельно сохранять свое естественное состояние.

Другие же считают, что косметика является панацеей практически от всех бед современной цивилизации, предлагая использовать как старые, так и самые современные средства улучшения и сохранения кожи.

Очень часто реклама косметики переходит все границы дозволенного. И таких примеров очень много. Очень много приверженцев разной косметики неоднократно соблазнялись обещаниями рекламных проспектов, где предлагалось при помощи еще доселе невиданных добавок к крему в максимально короткие сроки устранить все морщины и вернуть молодость стареющей кожи, а также массу других преимуществ.

В общем, недостатки и преимущества имеют обе точки зрения. Истина, как всегда, находится посередине. И эта истина очень простая и конкретная: косметика не является лечебным средством. Ее использование рассчитано на здоровую кожу, но некоторые средства для очистки кожи по совету врачей могут применяться при некоторых кожных заболеваниях.

Из вышеуказанного можно сделать следующий вывод: главная функция косметики - профилактика негативных изменений кожного покрова, которые могут быть вызваны как действием окружающей среды, так и возрастными изменениями. То есть, при условии здоровой кожи, мужчины и женщины могут пользоваться косметикой по своему усмотрению, не прибегая к рекомендациям врачей.

Приобретая ту или иную косметику, каждый может рассчитывать на эффект, обещанный производителем этого продукта. И, несмотря на то, что с физиологической точки зрения никто не может дать 100% гарантию, покупатель не подвергается особому риску, так как косметика не нанесет вред, поскольку, как уже говорилось выше, она оказывает только профилактическое действие.

Именно этим косметические средства и отличаются от медикаментозных, которые применяются в лечебных целях.

Отметим тот факт, что для внедрения новых лекарственных препаратов их действие должно быть научно доказано. Для этого используется диагностика заболеваний и практика влияния лекарственного средства. В этом случае внешний вид препарата (упаковка, цвет, запах и др) не имеет какого-либо значения, главная цель - вылечить болезнь. Основным требованием к лекарственным препаратам является безопасность для здоровья (даже при условии их длительного применения).

Оценка эффективности лекарственных средств в некотором смысле намного легче, так как заранее известно, какое конкретно действие они должны оказывать. А эффективность их действия проверяется при назначении больным.

В свою очередь, для косметики большое значение представляет внешний вид, приятный запах, удобство использования и т.д., ведь помимо основного предназначения (питание, защита, очистка кожи), косметика, по замыслу производителя, играет роль психологического фактора.

Действие косметики (кроме той, которая направлена на регенерацию, или восстановление) ограничивается только верхними слоями кожи, а более глубокое влияние является нежелательным.

В итоге, приобретая тот или иной продукт, покупатель не может не учитывать разницу между действием косметических или фармацевтических средств. Эти средства не могут быть взаимозаменяемые, так как имеют абсолютно разный механизм действия. Применение лечебных дерматологических средств в качестве косметики, или наоборот, может нанести вред (порой непоправимый) не только больной, но и здоровой коже.

В большинстве случаев, самый активный период использования косметических средств у человека приходится между 30-50 годами. И объективная оценка состояния кожи, а также профессиональные советы по уходу за ней в разной степени помогают избавиться от комплексов, опасений и сомнений.

В наши дни разные косметические средства стабильно заняли свое место в гигиеническом уходе за кожей и являются продуктом массового потребления. Сегодня почти не осталось женщин, которые не пользовались бы косметикой. И тот факт, что при условии грамотного применения косметики кожа не так быстро стареет, доказывает статистическое наблюдение за совокупностью признаков старения кожи у людей, регулярно использующих косметику и грим, и людей, которые никогда ей не пользовались или применяли ее в редких случаях.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: