О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Косметология / Косметология (статья)

Насколько вредна косметика

Безопасность косметикиБезопасность косметикиВ настоящее время существуют достаточно высокие требования к косметическим средствам в отношении их безопасности для здоровья. В первую очередь косметику тщательно исследуют как вероятный источник потенциального аллергена и первичного раздражения. В этом случае вероятность повреждения кожи в результате использования косметики очень низкая, а в конкретных случаях повреждения скорее можно отнести к индивидуальным особенностям организма, аллергической реакции, неправильного применения, чем на саму косметику.

То есть, приобретая разную косметику, человек ничем не рискует. В худшем случае - применение косметики не принесет ожидаемого результата.

Но в некоторых случаях может случиться неадекватное восприятие кожей какого-либо косметического средства. Наиболее часто встречаются аллергические реакции.

Некоторая косметика (эмульсии, кремы, мыло, лосьоны для волос) длительно и многократно действуют на кожу. В этом случае следует учитывать их абсорбцию (степень поглощения) поверхностью кожи и их проникновение в более глубокие слои. Также необходимо знать, какие вещества чаще всего могут вызвать аллергическую реакцию.

Раздражение кожи может быть в результате:

- неправильно подобранной косметики для данного типа кожи;
- неправильного применения косметического средства;
- повышенной первичной чувствительности кожи к факторам внешнего воздействия;
- предварительного мытья кожи теплой водой;
- алкализации мылом.

Чувство жжения и покраснение кожи, в основном, исчезают через несколько часов после тщательной очистки кожи.

В любом случае, исключить возможность возникновения аллергической реакции на какую-либо косметику невозможно, даже при самом тщательном соблюдении фармакологических, медицинских и технологических требований.

Существует целый ряд искусственных и натуральных элементов, которые противопоказаны при предрасположенности к аллергическим реакциям:

- Краска для волос: не следует приобретать краску для волос, в которой высокий процент содержания перекиси водорода и аммиака.
- Дезодорант: следует остерегаться дезодорантов с содержанием солей алюминия и сульфида аммония.
- Лак для ногтей: не использовать лак в составе которого есть формальдегид.
- Губная помада: не рекомендуется использовать помаду, в составе которой есть ланонин и эозин.
- Кремы, гели, бальзамы и др: не стоит применять те, в составе которых содержится высокий процент морских, злаковых и пчелиных продуктов, экстракты лаванды, розмарина, розы, абрикосов, персиков, груш, яблок, шиповника, мальвы.

Следует приобретать ту косметику, которая прошла соответствующее тестирование на аллергические реакции у дерматологов и аттестована как гипоаллергенная косметика. Этот показатель говорит о том, что данная косметика проходила испытания на людях с чувствительной кожей и любые элементы, которые могут вызвать аллергическую реакцию, в ней не содержаться.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: