О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Косметология / Косметология (статья)

Питание кожи лица

Питание кожи лицаПитание кожи лицаЧестно говоря, кожа лица не нуждается в каком-то суперпитании. Ведь абсолютно все питательные, так называемые «ультрасовременные», косметические средства в своем составе имеют абсолютно те же элементы, какие были сто лет назад. Все что поменялось – соотношение и количество тех или иных компонентов.

Некоторые научные регламентации деятельность кожи сравнивают с процессом восприятия пищи и ее усвоением, которые у каждого человека они сугубо индивидуальны. То же самое относится и к коже: один вид косметики кожа отлично воспринимает, другие категорически отвергает, третьи вообще не оказывают никакого эффекта (ни пользы, ни вреда).

Стоит обратить внимание на тот факт, что каждый человек должен для себя подбирать ту питательную или защитную косметику, которое будет полезно именно для его кожи.

Ведь в том, что утром и днем нужно уделять время для ухода за кожей, ни у кого не вызывает сомнений и разногласий. Но с ночным (вечерним) уходом возникают вопросы, так как имеются сторонники и противники вечернего ухода.

Противники ночных кремов

Противники вечернего ухода утверждают, что пользоваться ночными кремами вредно. Их главный аргумент заключается в следующем: намазываться кремом на ночь – все равно что переесть. Кожа лица страдает от такого «переедания» перед сном. Ночью кожа должна быть свободна от всего, что ей мешает нормально «дышать», в противном случае утром могут появиться отеки и сыпь.

- В каждом жиросодержащем креме (жидком или густом) содержание жирных компонентов превышают всасывающие возможности кожи.

- Неиспользованный кожей жир создает на ее поверхности так называемую ширму, которая, в свою очередь, на смазанном участке коже создает неестественный (ненормальный) климат. Это приводит к нарушению (задержке) испарения влаги из кожи, нарушению газообмена и выделения вредных веществ, затрудняет «дыхание» кожи.

- Из-за использования ночных кремов кожа может потерять упругость, что ускорит образование морщин, а также возможны отеки и одутловатость лица.

- Чем толще наносится слой крема и чем дольше он находится на коже, тем больше вреда он наносит.

- Ссылки на то, что при нанесении тонкого слоя крема образуется небольшой жировой покров – не оправдание, так как крем используется постоянно и длительно (как правило ежедневно), что приносит больший вред, чем кратковременное воздействие.

Сторонники ночных кремов

В дневное время кожа лица имеет защиту от внешних раздражителей (холода, ветра, влажности, солнца). Ночью же кожа отдыхает. Именно ночью (во время сна) кожа начинает восстанавливать свои «силы» и «лечить» те последствия, которые с ней произошли на протяжение дня.

- Во время ночного сна клетки кожи активно регенерируются и размножаются. Ночной крем предоставляет коже те компоненты, в которых она нуждается, то есть – хорошее «питание».

- Ночной крем нужен для подпитки верхних слоев кожи, профилактики возникающих морщин, повышения тонуса.

- Компоненты, входящие в состав ночного крема, способствуют улучшению кожи, увлажняют ее, придают ей эластичность. Также ночной крем помогает снять усталость и усиливает эффект ночного отдыха.

Идем дальше! Выше были приведены аргументы противников и сторонников вечернего (ночного) ухода за кожей. По сей день этот вопрос остается открытым и споры продолжаются. Когда этот вопрос окончательно разрешиться (и разрешится ли вообще) неизвестно. В любом случае, термин «ночной крем» прочно укоренился в практике косметологов. Этот факт нельзя не учитывать.

Другое вопрос, что следует понимать под определением «ночной крем». Если рассматривать время его использования, что логичнее называть его «вечерним кремом». Хотя бы в этом вопросе у специалистов нет споров.

Однако, есть расхождение в рекомендациях во времени применения (нанесения) косметики. Одни косметологи рекомендуют проводить вечерние косметические процедуры до семи часов вечера.

Другие специалисты рекомендуют наносить крем за 30-40 минут до сна, так как он оказывает активное действие только первые 10 минут и за это время должен полностью впитаться в кожу. А излишки крема обязательно нужно снять не менее, чем через 30 минут после нанесения.

Если же крем наносится по принципу «чем больше, тем лучше», нужно помнить, что со временем кожа просто не выдержит такого «насилия». Ведь слой крема, который не впитался, образует тепловую пленку, которая является отличной средой для развития и размножения бактерий (особенно при жирной коже). В этом случае действует принцип – лучше меньше, чем больше.

Стоит отметить, что мнения специалистов в области косметологии также расходятся в вопросе состава косметики для дневного и ночного ухода.

Одни косметологи утверждают, что крема следует подбирать не по принципу «дневной-ночной», а, прежде всего, ориентироваться на состояние кожи, так как проблемы кожи не меняются от времени суток.

Другие специалисты считают, что в ночное время в коже активизируются регенерационные (восстановительные) процессы. Именно по этой причине ночные крема должны иметь в своем составе как можно больше активных питательных компонентов.

Из вышесказанного можно сделать следующий вывод: крема, как и любая другая косметика, должна подбираться сугубо индивидуально, с учетом особенности кожи и ее восприимчивостью.

И самое главное – кожа крайне нуждается в нормальном и своевременном питании, а также защите. Остается только определить какая косметика, зачем и когда должна использоваться. Также необходимо помнить, что понятие «защита и питание» кожи тесно взаимосвязаны.

На сегодняшний день не составляет особого труда выбрать какою-либо косметику. Суть проблемы заключается только в том, как точно определить потребности кожи. Человек должен понимать, требует ли его кожа специальной защиты, особого питания или дополнительного увлажнения. И только после этого можно применять те или иные процедуры с использованием подходящей косметики.

Помните о том, что применение косметики прежде всего направлено на сохранение и улучшение состояния здоровой кожи, а не на лечение каких-либо заболеваний кожи в прямом смысле этого слова.

Подведем итог: питание кожи осуществляется с помощью витаминизированных, плацентовых и гормональных кремов, которые, как правило, наносят вечером на хорошо очищенную кожу.

Крема могут иметь разную консистенцию. Существуют крема, которые моментально впитываются в кожу без какого-либо остатка, и такие, которые впитываются на протяжение долгого времени.

Как наносить крем на кожу лица

Кремы следует наносить по массажным линиям, которые имеют конкретные направления:

- от середины лба к вискам;
- от внутреннего угла глаза к наружному по верхнему веку, а также в обратном направлении – по нижнему веку;
- от корня носа к височной области;
- от угла рта к козелку ушной раковины;
- спереди шеи – снизу вверх;
- по бокам – сверху вниз.

Чтобы зря не растягивать кожу, крем следует наносить одной рукой, а разведенными пальцами другой руки придерживать соответствующую часть кожи.

Во время втирания крема можно открывать рот или надувать щеки, что помогает предупредить образование складок на коже, а также растягивание кожи.

Густые крема следует наносить в небольшом количестве (по капелькам) и втирать на большой площади участка кожи. Остатки крема нужно обязательно снять через 10-15 минут.

Следует помнить, что необходимо ежедневно наносить питательный крем на область шеи и массировать подчелюстную часть путем быстрого похлопывания тыльной стороны пальцев по очереди: левой рукой – начиная от середины – налево; правой рукой – направо – к уху.

Во время нанесения крема легкий массаж предохраняет шею от образования морщин и складок, а также предупреждает появление жировых отложений, которые, особенно у пожилых людей, образуют двойной подбородок.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: