О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Патология / Патология (статья)

Бронхит у детей. Краткий обзор

БронхитБронхитУ детей редко наблюдается первичный бронхит (самостоятельное изолированное заболевание). Как правило, бронхит развивается на фоне разных острых заболеваний (ларингит, трахеит, ринофаренгит), является одним из симптомов острого респираторного заболевания или как осложнение острых заболеваний. У детей раннего возраста часто наблюдается затянувшееся и рецидивирующее (повторяющееся) течение.

Бронхит может иметь астматический характер и быть одним из признаков бронхиальной астмы.

Клиническая картина

Бронхит развивается постепенно, на фоне заболевания верхних дыхательных путей. При этом у ребенка ухудшается самочувствие, повышается температура тела. Главный симптом бронхита – упорный кашель (в начале заболевания сухой, потом – влажный). Ребенок раннего возраста не может откашливать мокроту и заглатывают ее. Обилие мокроты может вызвать у ребенка рвоту. Одышка слабо выражена или полностью отсутствует. В раннем возрасте у ребенка при аускультации (прослушивании) и пальпации (прощупывании) грудной клетки определяются грубые хрипы.

Если воспаление распространяется на мелкие бронхи, состояние значительно ухудшается, появляется (или усиливается) одышка, кожа лица становится бледной и цианотичной (синюшной). Это состояние тяжело правильно диагностировать и дифференцировать от пневмонии (воспаления легких). Длительность бронхита, как правило, составляет от 7 до 14 дней.

По возвращении ребенка в детское дошкольное учреждение после перенесенного бронхита, на протяжении длительного времени у него наблюдается кашель. Поэтому врач может назначить ребенку прием определенных препаратов и дать определенные рекомендации, которые должны выполнять воспитатели (педагоги). Дети, после перенесенного бронхита, в детских дошкольных учреждениях переводятся на 2 недели на индивидуальный режим.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: