О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Диагностика / Диагностика (статья)

Диагностика: Кашель

КашельКашельКашель представляет собой резкое и сильное выдыхательное действие и является естественной ответной реакцией организма (рефлексом) при попадании любого инородного тела в дыхательные пути, застое жидкости в легких, раздражение слизистой оболочки дыхательных путей (например при простуде, аллергии, курении и др); бывает мокрым или сухим. Также кашель может быть признаком серьезного заболевания.

Карта первичной диагностики при кашле

1. Появился сухой кашель (без отхождения мокроты)?

- Да – см пункт 2.

- Нет – см пункт 6.

2. Появилась охриплость или потеря голоса?

- Да – см статью «Диагностика: Охриплость и потеря голоса».

- Нет – см пункт 3.

3. Возможно, во время вдоха с воздухом в бронхи попало инородное тело (например, кусочек пищи)?

- ДаИнородное тело при попадании в дыхательные пути вызывает кашель. Такой кашель является естественной реакцией организма, направленной на удаление инородного тела из дыхательных путей, что не должно быть причиной для беспокойства. Однако если кашель продолжается больше часа и не приводит к удалению инородного тела из дыхательных путей, необходимо обратиться к врачу.

- Нет – см пункт 4.

4. Кашель начался после вдыхания раздражающих химических веществ?

- ДаРаздражение легких парами приводит к возникновению кашля. Такой кашель проходит по мере рассеивания паров раздражающего вещества. Если же кашель не прошел через 30 минут или появилось удушье, необходимо обратиться к врачу.

- Нет – см пункт 5.

5. Сухой кашель наблюдается более 30 дней без проявления каких-либо других симптомов?

- ДаНЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ!!! Такой кашель может наблюдаться при воспалении слизистой оболочки трахеи в результате курения или аллергической реакции. Однако такой кашель может быть признаком образования опухоли, особенно если больной старше 40 лет. Врач должен провести необходимую диагностику и установить точный диагноз, чтобы назначить соответствующее лечение.

- Нет – см пункт 6.

6. Кашель появился в последние 7 дней?

- Да – см пункт 7.

- Нет – см пункт 10.

7. Температура тела повысилась до 38°С и выше?

- Да – см пункт 8.

- Нет – см пункт 9.

8. Появилось удушье?

- ДаНЕОБХОДИМО СРОЧНО ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ!!! Такие симптомы может вызывать пневмония (воспаление легких) – инфекционное заболевание легких, которое может быть опасным для жизни, особенно у людей с плохим иммунитетом или пожилых. Врач должен обследовать больного и назначить лечение (противовоспалительная и жаропонижающая терапия, антибактериальные препараты и т.д.). В тяжелых случаях больному может потребоваться госпитализация.

- Нет – Такие симптомы часто вызывает острый бронхит – инфекционное поражение бронхов.

Рекомендации: При остром бронхите рекомендуется прием противовоспалительных и жаропонижающих средств, а также таблетки от кашля. При этом следует соблюдать постельный режим. В случае если состояние не улучшается более 48 часов или появились затруднения дыхания, необходимо обратиться к врачу.

9. Появился насморк или боль в горле?

- Да – Такие симптомы часто вызывает простуда.

- Нет – см пункт 10.

10. Одышка наблюдается даже в состоянии покоя, без какой-либо физической нагрузки?

- Да – см статью «Диагностика: Затрудненное дыхание».

- Нет – см пункт 11.

11. На протяжении долгого периода откашливается зеленовато-желтая или серая мокрота?

- Да – Такие симптомы возникают при хроническом бронхите – устойчивом воспалении бронхов. Развитие хронического бронхита часто наблюдается среди курильщиков или у людей, которые часто страдают острым бронхитом. Необходимо обратиться к врачу для прохождения обследования. В зависимости от результатов диагностики врач назначит соответствующее лечение.

- Нет – см пункт 12.

Откашливание мокроты с кровью

Откашливаемая мокрота с прожилками ржаво-красного или ярко-красного цвета содержит кровь. Кровь в мокроте может появляться из-за разрыва мелкого сосуда в легких или же свидетельствовать о серьезных застойных явлениях в легких, обусловленных инфекционным поражением (например при пневмонии или туберкулезе), а также новообразовании (опухоли).

Если откашливание мокроты с небольшим количеством крови – единичное явление на фоне хорошего самочувствия и общего состояния здоровья, – беспокоиться не стоит. Но если кровавая мокрота продолжает откашливаться или на фоне такого кашля появились какие-либо другие симптомы, необходимо немедленно обратиться к врачу. К заболеваниям, при которых наблюдается кровохарканье относят: тяжелые случаи пневмонии (воспаления легких) с температурой тела 38°С и выше, тромб в легких (особенно вероятен после перенесенных операций или долгого периода гиподинамии (ограниченного движения); это ЭКСТРЕННЫЙ СЛУЧАЙ – НЕОБХОДИМО СРОЧНО ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ), туберкулез или рак легких.

12. Кашель продолжается уже несколько месяцев и становится сильнее?

- ДаНЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ!!! Затяжной кашель могут вызывать такие заболевания, как туберкулез или рак легких. Врач должен провести тщательное обследование и поставить диагноз.

- Нет – Если данная карта первичной диагностики не помогла в постановке диагноза, необходимо обратиться к врачу.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: