О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Диагностика / Диагностика (статья)

Диагностика: Кожные нарушения у грудных детей

Заболевания кожи у грудных детейЗаболевания кожи у грудных детейКожа ребенка, возрастом до 1 года, очень чувствительная, особенно у новорожденных. Она легко воспаляется, очень чувствительна к раздражениям и быстро покрывается сыпью при длительном контакте с калом или мочой, натирании тканью или при перегреве.

Если нарушения кожи произошли по вышеперечисленным причинам, не стоит особо беспокоиться. Однако, при появлении каких-либо изменений на коже, необходимо точно установить их причину. Ведь высыпания или другие изменения на коже, которые появились без видимой на то причины и не проходят на протяжение нескольких дней, требуют особого внимания и обращения к врачу, тем более если у ребенка появились какие-либо другие симптомы.

Карта первичной диагностики при кожных нарушениях у ребенка, возрастом до 1 года

 

1. Ребенок младше 2 месяцев?

- Да - см. пункт 2

- Нет - см. пункт 4

2. У младенца в двух и более областях (шеи / за ушами / лица / паха / подмышек) участки воспаленной кожи, покрытой чешуйками?

- Да - Возможной причиной такого раздражения может быть себорейный дерматит, особенно если ранее у младенца была экзема головы и/или распространенные опрелости кожи.

Рекомендации: Легкая форма себорейного дерматита не требует какого-либо специального лечения. Необходимо только строгое соблюдение правил гигиены: тщательно обмывать и просушивать кожные складки, особенно в пораженных областях. При этом нельзя использовать детское мыло, шампуни или лосьоны. С целью очистки и увлажнения кожи младенца рекомендуется применять специальные эмульгированные мази (приобретаются в аптеке). В случае, когда пораженные участки кожи обширные (или начали увеличиваться), причиняют младенцу беспокойство, а также если кожа начала трескаться и мокнуть, следует обратиться к врачу.

- Нет - см. пункт 3

3. На волосистой части головы имеются пятна покрытые корочками?

- Да - Причиной появления этого симптома может быть экзема головы - разновидность себорейного дерматита - незначительное кожное нарушение, которое не представляет какой-либо серьезной опасности здоровью ребенка.

Рекомендации: Корочки можно удалить, предварительно смазав голову младенца вазелином или растительным маслом, потом осторожно смыть водой. Если же поражения кожи распространяется, ребенку необходимо специальное лечение, которое назначается врачом.

- Нет - см. пункт 5

4. У ребенка появилась сыпь с волдырями или чешуйками в области локтевых или коленных суставов, на лице?

- Да - У ребенка, возможно, детская экзема (аллергическое заболевание). Вероятность развития этого заболевание наиболее высокая, если кто-либо из членов семьи страдает экземой или другими аллергическими заболеваниями (например, сенная лихорадка, крапивница или астма).

Рекомендации: Если поражения кожи незначительные и не беспокоят ребенка, особей необходимости обращаться к врачу нет. Для гигиенических процедур нельзя использовать детское мыло, лосьон или шампунь. Для очищения и увлажнения кожи ребенка следует использовать специальную эмульгированную мазь (приобрести в аптеке). Если же область поражения кожи начинает увеличиваться и/или мокнуть, ребенка необходимо показать врачу, который назначит соответствующее лечение (антибиотики, кортикостероиды и др), в том числе симптоматическую терапию и диету (возможной причиной развития аллергической реакции могут быть продукты питания).

- Нет - см. пункт 5

5. Есть ли у ребенка воспаленные (раздраженные) участки кожи в области соприкосновения с пеленками?

- Да - см. пункт 6

- Нет - см пункт 7

6. Кожа ребенка поражена в основном в районе ягодиц и вокруг анального отверстия?

- Да - Вероятной причиной поражения кожи в этой области могут быть раздражающие вещества, которые содержатся в кале (испражнениях) ребенка. Чаще всего такие раздражения появляются при поносе.

Рекомендации: Необходимо тщательно соблюдать правила гигиены ребенка: строго следить за чистотой пеленок (одноразовых подгузников). Следует тщательно смывать все остатки кала и хорошо смазывать кожу защитным кремом. Если же раздражения не проходят более 10 дней, необходимо обратиться к врачу.

Если у ребенка появился жидкий и частый стул, необходимо обратиться к врачу, так как причиной поноса может быть опасная инфекция!

- Нет - Распространенные опрелости кожи могут возникать по причине долгого пребывания младенца в мокрых пеленках (одноразовых подгузниках). Аммиак и другие раздражающие кожу вещества, которые содержаться в моче и кале являются причиной развития раздражения. Также опрелости могут возникать из-за использования не очень чистого белья и пеленок.

Рекомендации: Необходимо строго следить за чистотой пеленок (вовремя менять одноразовые подгузники) и после каждой смены тщательно обмывать и высушивать кожу малыша. Желательно использовать одноразовые подгузники, так как они изначально чистые. Если же для ухода за ребенком используются обыкновенные пеленки, не следует без особой необходимости поверх пеленок надевать водонепроницаемые трусики. Чтобы кожа хорошо подсохла и быстрее заживала, ребенок должен как можно дольше быть голым. Перед пеленанием младенца пораженные участки кожи следует смазывать защитным кремом.

Если же вышеперечисленные рекомендации не принесли ожидаемого результата, то есть, опрелости не проходят на протяжение 10 дней или состояние кожи ухудшается, необходимо обратиться к врачу. Возможно, у ребенка началось инфицирование грибковой флорой (например, молочницей), которая часто присутствует в кишечнике. В этом случае врач назначает соответствующее лечение.

7. У ребенка появилась сыпь в виде пятен или прыщиков на любом участке тела?

- Да - см. пункт 8

- Нет - Следует обратиться к врачу, поскольку ребенок нуждается в тщательной диагностике.

8. Ребенок в целом здоров, у него нормальный аппетит и он хорошо ест?

- Да - Если ребенок хорошо себя чувствует и у него нет признаков каких-либо заболеваний, непонятная сыпь не должна вызывать беспокойства. Вероятной причиной подобных поражений кожи могут быть незначительные раздражения. Если же сыпь не проходит в течение суток или у ребенка появились какие-либо другие признаки заболеваний, необходимо обратиться к врачу.

- Нет - Если ребенок выглядит нездоровым, плохо себя чувствует и на этом фоне у него появилось раздражение кожи или сыпь, необходимо обратиться к врачу. Вероятнее всего у младенца детское инфекционное заболевание (например, ветряная оспа).

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: