О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Специалистам / Практика / Практика (статья)

Ортодонтия устраняет дефекты зубов

СтоматологияСтоматологияОртодонтия – это одна из главных и ведущих наук ветвей стоматологии, которая устраняет дефекты зубов, а также челюстных суставов и, непосредственно, челюстного скелета. Стоит отметить, что практически каждый второй пациент страдает из-за появления кариеса, неровностей, а все это становится последствиями тех самых вышеперечисленных дефектов. Специалисты группы компаний «Стома» (https://ctoma.ru/) утверждают, что помимо этих проблем, могут возникнуть явные болевые ощущения, которые не только доставляют неприятности во время жевания, но и предполагают дальнейшее развитие кариеса и даже полной деформации челюсти.  

Благодаря ортодонтии и ее правильному применению, можно быстро и качественно вернуть себе былую улыбку, а также привести в порядок зубные ряды и поставить челюстные суставы на место (с показаниями можно детально ознакомиться на сайте https://ctoma.ru/stomatology/ortodontija). Ортодонт – то есть, врач, который работает в области данного заболевания, может быстро и качественно избавить вас от последствий данной проблемы, если вовремя произведет диагностику на ранних этапах болезни.

Какие заболевания полости рта свидетельствуют о дефектах челюсти и могут излечиться с помощью ортодонтии

  1. Перекрестный прикус
  2. Открытый прикус
  3. Дистальный прикус
  4. Дистопия
  5. Тесное положение зубов
  6. Нарушение зубного ряда
  7. Мезиальный прикус

1. Перекрестный прикус

Для перекрестного прикуса характерно явное ослабление одной из сторон челюсти, вследствие чего одна из сторон начинает опускаться немного ниже, чем другая. В результате получается неправильный прикус, который может излечиться с помощью ортодонтии.

2. Открытый прикус

Открытый прикус связан с появлением расстояния между верхней и нижней челюсти, когда пациент смыкает зубы.

3. Дистальный прикус

Тип прикуса, при котором верхние зубы находятся в несколько раз впереди нижних.

4. Дистопия

Дистопия – это один из наиболее распространенных видов дефектного прикуса, при котором верхние и нижние зубы расположены в несколько неправильном положении. Это означает, что привычное положение смещается, вследствие чего зубы располагаются не так, как необходимо.

5. Тесное положение зубов

Тесное положение зубов – это один из аномальных дефектов, которые предполагают помещение большинства зубов в одном ряду. Обычно, зубов находится больше, чем принято при нормированном расположении зубов.

6. Нарушение зубного ряда

 Нарушение зубного ряда – это, пожалуй, один из наиболее опасных видов дефектов, так как при его развитии, начинают активно выпадать зубы, вследствие чего появляются пробелы и неправильный прикус.

7. Мезиальный прикус

Мезиальный прикус часто начинает развиваться с самого детства, но родители не придают этому значения. На самом деле, мезиальный прикус является довольно заметным, так как при его проявления верхняя челюсть немного выдается вперед, в то время как нижняя, наоборот, развивается гораздо меньше.

Каким образом осуществляется лечение?

Начнём с того, что основная проблема, которая объединяет все вышеперечисленные дефекты – это смещение зубного ряда, значит, основное лечение и ортодонтия предполагает возвращение зубного ряда в исходное, правильное положение. После того, как возвращение зубного ряда постепенно приходит в норму, начинается выпрямление челюсти, а также лечение челюстных суставов.

Для того, чтобы в несколько раз быстрее восстановить челюстные суставы, необходимо установить механические конструкции, которые позволяют вернуть зубной ряд в исходное положение гораздо быстрее, но при этом, без агрессивного вмешательства. Существует два вида конструкций:

  1. Съемные
  2. Несъемные

К несъемным конструкциям относятся такие механизмы, как:

  1. Брекеты
  2. Фиксаторы 

1. Брекеты

На сегодняшний день, брекеты являются одной из самых распространённых съемных конструкций, которые применяются практически везде. Брекеты состоят из специальных дуг и эластиков, а устанавливаются они на зубы с помощью специального клея. С помощью вышеуказанной дуги и происходит основное давление на зубы, которые выравнивается и со временем приходят в норму. Обычно, срок носки брекетов составляет примерно от одного до трех лет, в зависимости от того, насколько поврежден зубной ряд. Несколько раз в полгода дужку необходимо подгонять для того, чтобы давление не потеряло свою силу.

2. Фиксаторы

Фиксаторы необходимы в том случае, когда речь идет о выпадении молочных зубов. Специальная дужка надевается на зуб, возле которого выпал предыдущий, молочный.

 К съемным конструкциям относятся такие механизмы, как:

  1. Пластина
  2. Фиксаторы пространства

1. Пластина

Пластина устанавливается на верхнюю или нижнюю челюсть, в зависимости от дефекта, который проявляется на том или ином виде челюсти. Ортодонтия предполагает установку пластины, при этом, её необходимо менять несколько раз в год, в отличие от брекетов.

2. Съемные фиксаторы пространства

Съемные фиксаторы пространства ничем не отличается от несъемных, а материал, из которого они изготавливаются, может быть как акриловым, так и проволочным.

В какую стоматологию лучше попасть на прием к ортодонтии?

Если вы осознали, что вам необходима срочная процедура ортодонтии, то мы советуем написать или позвонить нам. На сегодняшний день, наша стоматология является одной из немногих, которая быстро и качественно решает все проблемы дефектов зубного ряда.

Наши стоматологи являются одними из немногих, кто может быстро и качественно провести процедуру ортодонтии, соблюдая все правила и соответствующие медицинские нормы. Мы используем только стерильные инструменты и в самые короткие сроки возвращаем нашим пациентам красивую улыбку и ровный прикус.

Если вы хотите записаться на прием, просто напишите или позвоните в нашу стоматологию по указанному на сайте номеру. Вы можете также самостоятельно записаться на прием к ортодонту с помощью нашего сайта, благодаря легкой навигации и простому алгоритму действий.

Будем рады видеть вас в нашей стоматологии и обязательно поможем, независимо от характера и сложности дефекта прикуса и челюстных суставов.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: