О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Специалистам / Протоколы лечения / Протоколы лечения (статья)

Ортодонтическое лечение перед имплантацией зубов: зачем его проводить?

СтоматологияСтоматологияУстановка брекет-системы – одно из основных направлений ортодонтического лечения, направленное на исправление прикуса и выравнивание зубов. Для создания идеальной улыбки в стоматологии зачастую комбинируют различные методы. Так, к примеру, брекеты помогают исправить положение отдельно стоящих единиц, скорректировать окклюзию, после чего импланты позволяют закрыть «пробелы» в рядах. Таким образом, нередко устанавливают брекеты перед имплантацией, а зачем это делают и в каких ситуациях – читайте далее в этой статье.

Брекеты или импланты для исправления 1-2 зубов

Если проблема заключается в 1-2 проблемных зубах, у пациента может возникнуть вопрос касательно того, можно ли их просто заменить на импланты с коронками, чтобы не проходить длительное лечение с установкой брекет-системы. Сделать это, конечно, можно, но насколько такой вариант будет целесообразен – другой вопрос. Если вся беда в искривленном положении, то лучше сохранить свои живые зубы и скорректировать их с помощью несъемной ортодонтической системы.

Нужно понимать, что имплантация представляет собой серьезную хирургическую операцию, которая требует длительной подготовки и прохождения соответствующего реабилитационного периода. К тому же фиксация классической металлической системы обойдет в разы дешевле. Импланты устанавливаются по строгим показаниям, ровно как и проводится удаление. Искривление отдельных единиц без серьезных патологических процессов не является весомым поводом для их экстракции.

Почему несъемные ортодонтические системы обычно не ставят на импланты

Обычно ортодонтический курс назначается перед имплантацией с целью подготовки полости рта к дальнейшему лечению. А вот после установки имплантов брекеты фиксируют крайне редко, и на то есть ряд причин:

  • несъемная система может привести к смещению импланта и невозможности последующего эстетичного протезирования,
  • трудности в поддержании гигиены полости рта, свойственные пациентам с брекетами, могут привести к инфицированию тканей, окружающих имплант, и последующему развитию воспалительных процессов,
  • после придется повторно проводить протезирования – прошлые протезы станут неудобными и даже могут лишиться опоры для фиксации.

В стоматологической практике встречаются случаи, когда брекеты фиксируют при наличии имплантов в полости рта, но это редкие ситуации. Каждая клиническая картина имеет свои нюансы и особенности, а потому требует индивидуального подхода при выборе тактики коррекции.

Ортодонтическое лечение для раздвижения зубов

Довольно частым показанием к предварительному прохождению ортодонтического лечения является необходимость в раздвижении зубов для высвобождения места под импланты. Подобная ситуация может сложиться в том случае, если после утраты одной или нескольких единиц пациент не обратился своевременно за помощью. Из-за присутствия в рядах «пробелов» происходит постепенное смещение соседних от дефекта элементов – они стремятся занять свободное пространство и частично его перекрывают. Все это чревато неправильным распределением жевательной нагрузки, искажением прикуса и невозможностью закрепить имплант.

Поэтому прежде чем переходить к вживлению имплантов, врач может предложить установить брекеты для высвобождения места под искусственную коронку. Во многих случаях установка такой несъемной системы перед имплантацией позволяет повысить качество лечения, восстановить функциональность зубочелюстной системы.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: