О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Специалистам / Практика / Практика (статья)

Мужская половая система. Краткий обзор

Половой членПоловой членПоловая система у мужчин состоит из полового члена, яичек с придатками, мошонки, предстательной железы и семенных пузырьков.

 

Через половой член выделяются сперма (семенная жидкость) и моча (рисунок 1).

 

 

Мужские половые органы

Рисунок 1. Мужские половые органы

На стадии внутриутробного развития яички заложены возле почек. По мере развития плода они смещаются в каудальном направлении, и к 8-му месяцу развития достигают наружного пахового канала. В мошонку яички попадают к девятому месяцу внутриутробного развития. Кровеносные и лимфатические сосуды яичек вместе с нервами изначально закладываются тоже в области почек, затем вместе с яичками по паховому каналу мигрируют в мошонку. Эта информация имеет важное значение в клинике заболеваний, так как при патологии почек (почечной колике) боль часто иррадиирует в мошонку, а рак яичек часто дает ранние метастазы в парааортальные лимфоузлы.

У мальчиков половое созревание наступает позднее, чем у девочек. Пубертатный период (период полового созревания или пубертат) начинается с увеличением яичек вместе с ростом всего организма, а также сопровождается ростом мышечной массы, что обусловлено повышением уровня тестостерона. Тестостерон по принципу обратной связи может ингибировать синтез фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов гипоталамо-гипофизарной системой. Отметим, что в детском возрасте такая обратная связь наиболее выражена, поэтому даже незначительный уровень половых гормонов способен тормозить секрецию фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов. В пубертатном периоде эта связь ослабевает, в результате чего повышается выделение фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов, которые оказывают трофическое действие на клетки-мишени яичек. В период полового созревания уровень фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов постепенно увеличивается.

Фолликулостимулирующий гормон оказывает стимулирующее действие на клетки Сертоли (поддерживающие клетки или сустентоциты), а также участвует в регуляции сперматогенеза и формировании извитых семенных тяжей.

Так как яички состоят из семенных тяжей, увеличение размера яичек в период полового созревания в большой степени зависит от действия фолликулостимулирующего гормона.

Лютеинизирующий гормон стимулирует развитие интерстициальных клеток Лейдига (эти клетки синтезируют тестостерон из холестерина) (рисунок 2). В клетках Лейдига и других тканях организма часть тестостерона преобразуется в эстрадиол (эстроген – женский половой гормон), роль которого для мужского организма до конца не определена (специалисты полагают, что эстрогены участвуют в регуляции синтеза глобулина).

Синтез тестостеронаСинтез тестостерона

Рисунок 2. Синтез тестостерона (схема)

Циркуляция тестостерона в крови осуществляется с помощью глобулина – белка-переносчика половых гормонов.

Уровень тестостерона играет важную роль в физическом развитии мужского организма.

ТЕСТОСТЕРОН – ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ

  • Стимуляция роста и развития у подростков (наряду с гормоном роста)
  • Стимуляция развития вторичных половых признаков
  • Стимуляция эритропоэза (наряду с эритропоэтином; см статью «Эритропоэз: Гемоглобин и Эритроциты. Часть 1»)
  • Контроль либидо
  • Анаболический эффект

 

В пубертатном периоде принято выделять пять стадий развития половых органов и оволосения по шкале Таннера (или стадии Таннера; Tanner scale или Tanner stages M. Tanner) (рисунок 3).

Шкала Таннера

Рисунок 3. Шкала Таннера (стадии развития половых органов у мужчин)

  • I стадия – Препубертатный период. Наружные половые органы (половой член, яички и мошонка) сохраняют пропорции и размеры как в раннем детстве. Лобковое оволосение отсутствует (на коже в области живота могут появляться пушковые волосы). Объем яичек в среднем составляет 3 см3
  • II стадия (11-13 лет). Объем яичек увеличивается (в среднем до 4 см3). Кожа мошонки приобретает розовую окраску и становить более тонкой. У корня полового члена появляются лобковые волосы (тонкие, редкие, длинные, немного вьющиеся, слабо пигментированные)
  • III стадия (13-14 лет). Половой член увеличивается. Кожный покров мошонки становится толще, сморщивается, пигментация увеличивается. Объем яичек увеличивается в среднем до 10 см3. Лобковые волосы начинают виться, распространяются на лобок, утолщаются и темнеют
  • IV стадия (14-15 лет). В организме повышается уровень половых гормонов и андрогенов надпочечников, которые стимулируют рост волос в области лобка (как у взрослых, но не распространяется на внутренние поверхности бедер), на лице, в подмышечных впадинах. Объем яичек увеличивается в среднем до 16 см3, кожа мошонки темнеет. Размеры полового члена увеличиваются (длина и толщина), начинает формироваться головка полового члена
  • V стадия (16-18 лет и старше). Наружные половые органы выглядят как у взрослого. Объем яичек увеличивается в среднем до 25 см3. Лобковые волосы более вьющиеся и упругие, в виде перевернутого треугольника, появляются на внутренней поверхности бедер, в области симфиза и выше (по белой линии живота)

Яички представляют собой сеть извилистых семенных тяжей, сообщающихся с придатком через средостение яичка (rete testis). С клетками Лейдига и Сертоли контактирует герминативный эпителий тяжей, из которого развиваются сперматозоиды.

Мошонка (scrotum) – кожно-мышечный мешок, в котором находятся яички (testis), разделяемые правое и левое яичко перегородкой. Кожа мошонки тонкая, сморщенная, пигментирована, объединяется с мышечной оболочкой (таким образом мошонка может изменять размеры, чтобы поддерживать оптимальную для сперматогенеза температуру). К яичкам прилегает влагалищная оболочка, которая сформирована из брюшины (во время опускания яичек в мошонку). Левое яичко в норме расположено ниже правого.

Снаружи яички покрыты фиброзной (волокнистой) оболочкой. Извитые тяжи объединяются в задних отделах, образуя головку придатка, от которой отходят тело и хвост придатка, переходящие в семявыносящий проток. Придаток яичка прилегает к задне-верхней поверхности яичка. Яички и их придатки в своей структуре имеют рудиментарные остатки – морганиевы гидатиды (appendix testis; привески яичка и его придатка), которые иногда могут перекручиваться, что вызывает сильную боль. Семявыносящий проток в составе семенного канатика пролегает через паховый канал и объединяется с протоком семенного пузырька, формируя эякуляторный (выносящий) проток.

Лимфатическая жидкость от мошонки и кожных покровов полового члена дренируется в паховые лимфоузлы.

Обследование паховых лимфатических узлов – обязательная процедура при осмотре половых органов (особенно в случае выделений или наличии язв).

Процесс образования тестостерона в клетках Лейдига контролируется лютеинизирующим гормоном (этот гормон стимулирует синтез тестостерона). Фолликулостимулирующий гормон активирует в клетках Сертоли синтез белка, подавляющего образование фолликулостимулирующего гормона в гипофизе (рисунок 4).

Гипоталамо-гипофизарно-гонадальная системаГипоталамо-гипофизарно-гонадальная система

Рисунок 4. Гипоталамо-гипофизарно-гонадальная система (схематическое изображение)

Сперматогоний (сперматогониальная; spermatogonium – стволовая клетка-незрелая форма сперматозоида) развивается в зрелый сперматозоид примерно за 72 дня. Дальнейший пассаж (перемещение) спермы через придатки к выделительным (эякуляторным) протокам занимает еще примерно 14 дней (на протяжение этого времени сперматозоиды приобретают подвижность).

Наиболее эффективно сперматогенез проходит при окружающей температуре примерно 36°C, что на 2°C ниже, чем в брюшной полости.

Для обеспечения оптимальной температуры сперматогенеза гладкая мускулатура семенного канатика и мошонки может изменять положение яичек относительно наружного пахового кольца.

Половой член имеет два губчатых цилиндра:

  • Пещеристое тело (образует боковые и дорсальную части)
  • Губчатое тело (в конце расширяется, образуя головку полового члена)

Уретра (мочеиспускательный канал) расположена внутри губчатого тела. Кожа, которая снаружи покрывает половой член, образует крайнюю плоть в области головки.

Верхняя часть уретры и выносящие протоки семенных пузырьков (эти протоки открываются в этом отделе мочеиспускательного канала) окружены предстательной железой. Несмотря на название «железа», в предстательной железе не синтезируются гормоны – она вырабатывает жидкость, увеличивающую объем эякулята и обеспечивает смазку при половом акте.

Половой инстинкт направлен на продолжение рода. Но в психоаналитической психиатрии сексуальности половой инстинкт рассматривается как особый вид психической энергии, которая играет главную роль почти в любой сфере жизнедеятельности человека (искусство, религия, дружба и т.д.) и оказывает значительное влияние на многие психологические состояния.

Сексуальное возбуждение возникает при соответствующих психогенных и тактильных стимулов. При этом, посредством парасимпатического влияния, увеличивается артериальный кровоток через ветви срамной артерии (доставляет кровь к половому члену), в результате губчатое тело наполняется кровью – возникает эрекция полового члена. Этот рефлекс завершается при активации симпатической нервной системы: эякуляторные протоки и шейка мочевого пузыря (cervix vesicae) сокращаются, происходит эякуляция спермы и оргазм. Затем артериолы и синусоиды губчатого тела сокращаются, кровь изгоняется, эрекция прекращается.

 

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: