О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Физиология / Физиология (статья)

Эндокринная система (краткий обзор)

Эндокринная системаЭндокринная системаЭндокринные железы вырабатывают гормоны, которые разносятся кровью ко всем органам. Гормоны регулируют течение биохимических процессов в организме, его реакцию на голод, стресс, инфекцию и болезнь, а также повышают его работоспособность.

Гипофиз

 

Этот орган размером с земляной орех расположен в основании головного мозга. Важнейшая функция гипофиза — стимуляция и координация деятельности других эндокринных желез, направленной на то, чтобы они вырабатывали свои собственные гормоны. Гипофиз выделяет также гормон роста и гормоны, контролирующие количество мочи и сокращение матки во время родов, а также влияет на активность других эндокринных желез, таких, как щитовидная железа, надпочечники, яичники и яички.

Щитовидная железа

Эта железа, расположенная на передней поверхности шеи, прямо под кадыком, вырабатывает гормоны, управляющие метаболизмом (образованием энергии из пищевых веществ) и регулирующие температуру тела.

Паращитовидная железа

Эти четыре железы расположены за щитовидной железой. Гормоны, которые они выделяют, контролируют содержание в организме кальция и фосфора, необходимых для обеспечения нормальной деятельности костей, нервов и мышц.

Надпочечники

Надпочечники лежат прямо на почках. Каждый из них состоит из двух слоев — коркового и мозгового, функции которых различны. В корковом слое образуются стероидные гормоны, которые участвуют в регуляции содержания сахара, соли и воды в организме, а также определяют характер и распределение волос на теле. Из мозгового слоя выделяются адреналин и норадреналин, которые при возбуждении, физической и/или умственной нагрузке увеличивают приток крови к мышцам, сердцу и легким.

Поджелудочная железа

Поджелудочная железа расположена в глубине живота, за желудком. Она вырабатывает ферменты, которые попадают в двенадцатиперстную кишку и участвуют в процессе пищеварения, а также выделяет гормоны инсулин и глюкагон, играющие важную роль в регуляции содержания глюкозы в крови. Глюкоза — основной источник энергии для клеток всего организма, а инсулин помогает клеткам ее усваивать.

Яичники

Это две эндокринные железы, в которых образуются половые гормоны и яйцеклетки. Все яйцеклетки, в количестве около 400 тысяч, находятся в яичниках женщины с самого ее рождения. По форме яичники похожи на бобы, их толщина не превышает 1 см. Маточные трубы подвешены к яичникам так, что после созревания яйцеклетка легко попадает внутрь трубы.

Яички

Яички расположены в кожном мешочке, называемом мошонкой. Тестостерон — гормон, который они выделяют, — отвечает за начало полового созревания и развитие вторичных половых признаков, таких, как низкий голос, телосложение и характер роста волос.

Основные железы человеческого организма

Основные железы человеческого организма

Основные признаки заболевания эндокринной системы

Когда содержание определенного гормона в крови увеличивается или уменьшается, в организме обычно возникают нарушения, сопровождающиеся изменением биохимических процессов. Характер нарушения и его симптомы зависят от конкретного гормона, продукция которого изменилась. Например, если прекратилось выделение гормона инсулина, то возникает самое распространенное эндокринное заболевание — сахарный диабет. С изменением содержания гормонов связаны также естественные физические изменения вашего организма во время полового созревания.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: