О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Физиология / Физиология (статья)

Репродуктивная система у мужчин (краткий обзор)

Репродуктивная система у мужчинРепродуктивная система у мужчинФункция репродуктивной системы у мужчин заключается в производстве и доставке спермы (семенной жидкости). Органы репродуктивной системы окончательно развиваются при половом созревании (в возрасте 12—15 лет). Они располагаются частично снаружи (половой член и мошонка, содержащая яички) и частично внутри (предстательная железа и различные органы, в которых собирается и хранится сперма).

Половой член

 

Через половой член проходит большая часть мочеиспускательного канала. При половом возбуждении происходит эрекция полового члена, — т.е. его удлинение и уплотнение, поскольку мягкая губчатая ткань, из которой он состоит, заполняется кровью. Эрекция может произойти и во время сна.

Поперечное сечение полового члена

Поперечное сечение полового члена

 

Органы размножения у мужчинОрганы размножения у мужчин

Органы размножения у мужчин

Предстательная железа, расположенная прямо под мочевым пузырем, охватывает верхнюю часть уретры. Она выделяет жидкость, которая смешивается со спермой во время эякуляции.
Во время эрекции три пещеристых тела могут значительно увеличиваться в размерах, поскольку они заполняются и растягиваются кровью. Во время семяизвержения (эякуляции) семенная жидкость из яичек и семенных пузырьков поступает в мочеиспускательный канал (уретру)

Яички

Яички выполняют две функции: в них образуются сперматозоиды и вырабатывается мужской гормон тестостерон, стимулирующий развитие половых органов, рост волос на лице и теле, «ломку» голоса.

Признаки заболевания репродуктивной системы у мужчин

В случае заболевания репродуктивной системы у мужчин как правило поражаются наружные половые органы. В случае, когда из уретры начинаются выделения, скорее всего это вызвано появлением венерического заболевания. Также в сперме могут появляться примеси крови в результате чрезмерной половой активности, а также в результате некоторых тяжелых заболеваний (например, туберкулеза).

Любые изменения внешнего вида или припухлости полового члена и яичек, которые могут сопровождаться появлением болевых ощущений (или без них), являются признаками заболевания.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: