О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Специалистам / Практика / Практика (статья)

Что делать при изжоге?

ИзжогаИзжогаПосле приема жирной, копченой, жареной пищи часто появляется неприятное чувство жжения в горле. Как избавиться от изжоги? В таких случаях спасают таблетки от изжоги. Они за короткое время снимают боль за грудиной, тошноту, неприятный привкус во рту. Но чтобы справиться со жжением навсегда, необходимо разобраться в причинах его возникновения.

Причины возникновения

 

Нарушение работы желудочно-кишечного тракта часто становятся причиной выброса соляной кислоты из желудка в пищевод. Наблюдение и лечение должен совершать врач, так как это может быть сигналом начала обострения. Неправильный дневной рацион, в котором переизбыток жирной, острой, копченой пищи. Часто это еще и сочетается с алкоголем. Стрессовые каждодневные ситуации также являются одной из причин. Курение, алкоголь, употребление крепкого кофе, чая, кислая пища, прием некоторых лекарств. Причиной является лишний вес, заболевания органов дыхательной и сердечно-сосудистой системы. Ее также страдают беременные женщины, но после родов все проходит.

Замучила изжога — что делать и как избавиться?

Замучила изжога — что делать? Часто, чтобы избавиться от жжения в горле, применяют раствор соды. На какое-то время он помогает. Но вскоре все возвращается опять. Лечить изжогу нужно комплексно, а не только устранять симптомы. Изменение рациона питания в пользу здоровой пищи, богатой клетчаткой, Пить побольше чистой воды. Бросить курить и употреблять алкоголь. Носить удобную одежду, которая не перетягивает живот в области желудка. Также можно применять медикаментозные препараты — «Альмагель», «Ренни», «Гастал», «Маалокс» и другие.

Способы устранения народными средствами: что приготовить?

Можно снять изжогу народными средствами. Эти способы всегда под рукой. Можно готовить при изжоге различные травяные настои и отвары. Отлично помогает, если выпить от изжоги отвар ромашки или семян льна. Они не только осадят кислоту, но и окажут противовоспалительный эффект. Чтобы устранить жжение, хорошо выпить картофельный сок с половинкой чайной ложки меда. Когда печет в горле, хорошо также применить овес, пожевав его. Если замучила изжога, то гречневая каша на воде каждое утро — отличная профилактика на весь день. Имбирь, растительное масло, овес, рисовый отвар — народные средства хорошо зарекомендовали себя в снятии симптомов. Можно использовать укропную воду. Ее нужно пить при первых признаках неприятных ощущений в горле.

Что включается в рацион, а что нет?

Запрещены продукты:

- цитрусовые, соки из них;

- томатный и клюквенный соки;

- жареная, жирная пища;

- лук;

- творог, мороженое, сметана повышенной жирности;

- алкоголь, газированные напитки;

- острые приправы и соусы.

На смену им в рацион необходимо включать различные каши, отварные или запеченные овощи, нежирные сорта мыса и рыбы, травяные чаи и злаки. Такое меню поможет бороться с изжогой. Питаться нужно небольшими порциями, ни в коем случае не перегружая желудок, по 5—6 раз в день. Поднимать тяжести или ложиться сразу после еды нельзя.

Профилактика

Чтобы убрать изжогу и никогда о нем не вспоминать, нужно придерживаться определенных правил:

- не переедать,

- хорошо пережевывать пищу,

- отказаться от фастфудов, курения, использовать продукты, не раздражающие слизистую желудка,

- совершать прогулки на воздухе перед сном.

Упражнения, как профилактика

Если симптом проявляется часто, рекомендуется делать при изжоге физические и дыхательные упражнения. Но сначала, чтобы смыть кислоту со стенок пищевода, нужно выпить стакан теплой воды. Основой всех занятий является правильно, ровное, спокойное дыхание. Физические нагрузки должны быть щадящими. Отлично в этом случае подходят ходьба, плавание. В теплое время года можно ездить на велосипеде. Если изжога мучает, то не стоит отказываться и от танцев.

Детальнее о изжоге: https://Proizjogu.ru/

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: