О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Нутрициология / Нутрициология (статья)

Витаминотерапия при изжоге (эзофагите)

Эзофагит (изжога)Эзофагит (изжога)Эзофагит (изжога) возникает вследствие попадания содержимого желудка (в том числе желудочного сока) в пищевод, тем самым вызывая воспаление слизистой оболочки. Стоит отметить, что изжога может возникать по причине как повышенной кислотности желудочного сока (попадая в пищевод, он раздражает слизистую оболочку), так и пониженной кислотности (в этом случае в желудке начинаются процессы брожения, которые могут вызываться, например, молочной кислотой).

В любом случае следует нормализовать кислотность желудочного сока. Помимо специальных препаратов, которые должны назначаться врачом, необходимо нормализовать режим и рацион питания - пища нужно принимать маленькими порциями на протяжение дня. При этом специалисты настаивают на отказе от теории раздельного питания (для тех, кто ее придерживается), поскольку именно она, как правило, становится первопричиной хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта. Также необходимо обеспечить поступление в организм необходимого количества витамина А (в большом количестве содержится в печени животных, рыбе и рыбьем жире, яичном желтке, сливочном масле, тыкве, моркови, ягодах и др). Этот витамин стимулирует выделение гликопротеинов в слизистой оболочке желудка, что позволяет обеспечить ее защиту от действия кислоты желудочного сока (отметим, что концентрация соляной кислоты может быть настолько высокой, что ей можно спокойно прожечь дыру в паркете).

Специалисты рекомендуют ежедневно потреблять темно-зеленые овощи и зелень, морковь, тыкву. В блюда следует добавлять небольшое количество растительного масла.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: