О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Специалистам / Оборудование / Оборудование (статья)

Требования к воздушному и световому режиму в дошкольных учреждениях

Ясли. Детский садЯсли. Детский садВоздушный режим

Чистота и качество воздуха в помещениях детского дошкольного учреждения в огромной степени зависит от правильной организации в них воздушного режима. Естественная вентиляция воздуха в помещениях (постоянное поступление воздуха через поры строительных материалов) не соответствует требованиям «Санитарных правил устройства и содержания детских дошкольных учреждений», которые подразумевают обеспечение трехкратного обмена воздуха в помещении в течение 1 часа.

В помещениях детских дошкольных учреждений во все времена года, в независимости от погоды, необходимо регулярно проводить проветривание через фрамуги и окна. Интенсивное проветривание (угловое или сквозное) нужно проводить в периоды наибольшего загрязнения воздуха (после занятий, после длительного нахождения детей в помещении, после обеда, после дневного сна, до и после ночного сна. Сквозное проветривание в периоды межсезонья следует проводить в течении 10-15 минут; если температура воздуха на улице опускается, например, до -20°C, проветривание проводится в течении 2-3 минут (температура в помещении при этом не должна опускаться ниже 12-14°C.

В независимости от погодных условий на улице, любое проветривание следует заканчивать за 30 минут до прихода детей в помещение. В жаркую погоду помещение можно проветривать в присутствии детей (в зависимости от температуры воздуха). Также дети могут спать при открытых окнах в помещении, при условии отсутствия сквозняка. При высокой температуре воздуха (в жару) в помещении рекомендовано проводить постоянную аэрацию воздуха. В холодную погоду проветривание должно быть кратковременным, но частым (4-5 раз в день). Форточки (или фрамуги) нужно закрывать за 30 минут до сна детей и открывать их во время сна, закрывая их за 30 минут до подъема.

Тепловой комфорт подразумевает температуру воздуха в помещении 21-22°C (см таблицу 1).

Таблица 1. Температура воздуха в помещениях детских дошкольных учреждений

Помещение

Северная районы

Средняя полоса

Южные районы

Приемная, игральная ясельных групп

Младшей ясельной группы

24°C

23°C

22°C

Средней и старшей ясельной группы

23°C

22°C

21°C

Раздевальная, групповая дошкольных групп

Младшей дошкольной группы

22°C

21°C

20°C

Средней, старшей, подготовительной дошкольной группы

21°C

20°C

19°C

Спальни

Ясельные, дошкольные группы

20°C

19°C

18°C

Туалетные

Ясельных групп

23°C

22°C

19°C

Дошкольных групп

21°C

21°C

21°C

Залы для музыкальных и гимнастических занятий

Для всех групп

20°C

19°C

18°C

Помещение бассейна

29°C

29°C

29°C

Медицинские помещения

23°C

22°C

21°C

Кухня

15°C

15°C

15°C

 

Световой режим

Все детские помещения должны хорошо освещаться. Достаточное освещение обеспечивается радом условий:

- ориентация окон здания на юг (юго-запад или юго-восток);
- размером окон (рекомендовано не менее 2 метра высотой и 1,8 метра шириной); достаточным световым коэффициентом, который зависит от соотношения общей площади застекленной поверхности к площади пола в данном помещении (не менее 1:4, также допускается 1:5);
- здание детского дошкольного учреждения должно располагаться таким образом, чтобы расстояние до ближайшего соседнего здания соответствовало не менее чем тройной высоте последнего;
- окраска помещения в светлые тона (потолок, стены, пол окрашивают в белый, светло-бежевый, светло-салатовый, а также в разные оттенки желтого цвета), коэффициент отражения которых составляет 50-85%;
- регулярным контролем состояния оконных стекол (их периодическое очищение);
- растения в помещении возле окон должны располагаться на полу в простенках между окнами или на специальных подставках.

Дефицит естественного освещения необходимо компенсировать за счет искусственного освещения. Основными требованиями к искусственному освещению в детских дошкольных учреждениях является обеспечение достаточного по мощности света, его равномерное распределение по площади помещения, а также отсутствие блескости. Рекомендованными источниками искусственного освещения, которые обеспечивают достаточное освещение и экономию электроэнергии, на сегодняшний день являются светодиодные лампы (LED), а также лампы накаливания. Отметим, что лампы накаливания, удельная мощность которых составляет 36-40 Вт/м2, способны обеспечить правильную цветопередачу, при этом имеют довольно низкую световую отдачу, поэтому их использование рекомендовано для освещения спален, местного освещения приемных, палат изолятора.

В приемной общее освещение должно максимально сочетаться с местным. Для этого рекомендуется использовать светильники, конструкция которых позволяет менять направление света.

Использование светодиодных ламп рекомендовано для обеспечения освещения в групповых, приемных, раздевальных помещениях, гимнастических и музыкальных залах (величина освещенности в этих помещениях должна составлять 200 лк (lx)). В спальнях и палатах изолятора освещенность должна быть 75 лк.

Таблица 2. Искусственное освещение в детских дошкольных учреждениях

Помещение

Освещенность рабочих поверхностей или объекта различия при системе общего освещения в лк (lx – lux)

Поверхность освещения

LED

Лампы накаливания

Групповые, игральные комнаты для гимнастики и музыкальных занятий

200

100

Горизонтальная, на расстоянии 0,8 м от пола

Приемные

200

100

 

Классная доска

300

150

Вертикальная, на доске

Спальня-веранда, комната для больных детей, изолятор

75

75

Горизонтальная, на расстоянии 0,8 м от пола

Лестница

50

50

Пол

Проходы и коридоры

50

50

Пол

Санузлы

75

75

Пол

 

Для обеспечения требуемого уровня освещенности в групповой, светильники устанавливают, как правило, вдоль рядов столов (количество рядов и светильников зависит от конфигурации помещения). Для освещения спален светильники размещаются преимущественно вдоль направления линии зрения, в раздевальных и приемных – вдоль прохода.

Похожие новости

Комменатрии к новости

  1. Леонид | Гости

    Каким законодательным документом разрешается светодиодное освещение в дошкольных учреждениях?

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: