О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Специалистам / Методические пособия / Методические пособия (статья)

Помощь при гастроэнтерите у детей

Помощь при гастроэнтерите у детейПомощь при гастроэнтерите у детейЕсли появились подозрения, что у ребенка гастроэнтерит или похожее заболевание, необходимо обратиться к врачу. Но если нет такой возможности, лечение этого заболевания можно проводить самостоятельно в домашних условиях.

Необходимо обратить внимание на тот факт, что в нашей стране под заболеванием гастроэнтерит, которое встречается в классической форме довольно редко, принято считать такие распространенные инфекции желудочно-кишечного тракта как дизентерия, сальмонеллез и др. Несомненно, такие заболевания требуют лечение антибактериальными препаратами под тщательным врачебным контролем.

Лечение гастроэнтерита в домашних условиях направлено на то, чтобы дать возможность организму ребенка самостоятельно избавиться от инфекции. При этом необходимо проводить постоянную профилактику обезвоживания организма. При условии выполнении рекомендаций частота дефекаций в течение суток должна снизиться. При этом еще на протяжение примерно 5-7 дней стул ребенка остается жидким.

ПЛАН ЛЕЧЕНИЯ ГАСТРОЭНТЕРИТА ПО ДНЯМ

ДЕНЬ

РЕКОМЕНДАЦИИ

1

В первый день заболевания ребенок должен потреблять только жидкости. Какая-либо пища должна быть полностью исключена.

2

Кроме жидкости в рацион питания можно добавить овощные и несладкие фруктовые пюре (например, картофельное пюре, бананы или печеные яблоки).

3

В рацион можно включать легкий суп или цыпленка.

4

Можно добавлять в рацион печенье, хлеб без масла, мясо и/или рыбу, яйца.

5

Можно возвращаться к обычному рациону питания ребенка, при этом еще минимум два дня (до 8-го дня) необходимо полностью исключать молоко и молочные продукты.

 

Общие рекомендации при лечении гастроэнтерита у детей

 

- Ребенку следует давать только жидкости в объеме 1-1,5 литра в день. Лучше всего раствор глюкозы (см статью «Питание младенцев при диспепсии»). Раствор глюкозы можно чередовать с хорошо разведенным несладким фруктовым соком.

- Если у ребенка появилась рвота, ему необходимо обеспечить частое питье небольшими порциями (30-60 мл кипяченной воды каждый час).

- На протяжение 7 дней лечения из рациона питания необходимо полностью исключить молоко и молочные продукты.

- Если ребенок жалуется на боли в животе, чтобы облегчить его самочувствие на живот можно положить теплую грелку. При этом необходимо исключить любые подозрения на аппендицит!!!

Когда необходимо обращаться к врачу

Если ребенок младше 2 лет или если его самочувствие не улучшается в течение 48 часов, необходимо обратиться к врачу. Также обращение к врачу обязательно, если у ребенка появились один или несколько из опасных симптомов перечисленных ниже.

ОПАСНЫЕ СИМПТОМЫ!!!

Важно понимать, что у ребенка может быть очень тяжелое заболевание, если наряду с поносом у него наблюдаются один или несколько из следующих опасных симптомов:

- непрерывные боли в области живота более 6 часов;
- повторная рвота в течение 12 часов;
- отказ от питья;
- запавшие глаза;
- необычная сонливость;
- отсутствие мочеиспускания более 6 часов.

Профилактика распространения инфекции

В том случае, когда у кого-то из членов семьи появился гастроэнтерит, необходимо предпринять средства профилактики распространения данного заболевания. Для этого необходимо тщательно соблюдать правила личной гигиены: тщательно вымывать руки после посещения туалета, до и после приготовления пищи, а также до и после приема пищи. Кроме этого необходимо пользоваться только личным полотенцем и губками.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: