О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Диагностика / Диагностика (статья)

Диагностика: Боли в животе у детей

Боли в животе у детейБоли в животе у детейБоли в животе, которая имеет ограничение по линии грудной клетки сверху и паховой областью снизу, у детей могут возникать по самым разным причинам как физического, так и эмоционального характера.

У детей боли в животе довольно часто проходят самостоятельно, однако бывают случаи, когда они вызваны опасными заболеваниями. Именно по этой причине необходимо знать симптомы, которые могут указывать на развитие опасной патологии. Знание этих признаков придадут уверенности взрослым в ситуациях, когда боли появляются в результате незначительного нарушения.

Ниже представлена карта первичной диагностики, которая относится к детям старше 2 лет, так как дети младшего возраста не в состоянии пожаловаться на боли в области живота. Но если есть подозрения на боли в животе у ребенка младше 2-х лет, необходимо обратиться к врачу.

Карта первичной диагностики при болях в животе у детей

1. У ребенка боли в животе продолжаются более 6 часов?

- ДаЭКСТРЕННЫЙ СЛУЧАЙ!!! НЕОБХОДИМО ВЫЗВАТЬ СКОРУЮ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ!!! Возможно у ребенка опасное заболевание брюшной полости, например аппендицит, особенное, если боли начались в области пупка и переместились в правую нижнюю часть живота (см статью «Аппендицит у детей»). В этом случае до прибытия бригады скорой помощи ребенку нельзя давать пить и есть. Вероятнее всего ребенка госпитализируют. В условиях стационара ему будет проведена тщательная диагностика и он будет находиться под наблюдением врачей. При необходимости ребенку будет проведена хирургическая операция.

- Нет – см пункт 2.

2. У ребенка появилась небольшая припухлость в паховой области или мошонке?

- ДаНЕОБХОДИМО СРОЧНО ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ!!! Подобные симптомы проявляются при ущемленной паховой грыже или перекруте яичка. В случае ущемления паховой грыжи часть кишечника выпячивается через мышцы передней брюшной стенки, в результате чего нарушается кровоснабжение этого участка кишечника, что может привести к опасной для жизни ребенка ситуации. При перекруте яичка также происходит нарушение кровоснабжения данного органа. В обеих случаях ребенок нуждается в срочной госпитализации и срочном хирургическом вмешательстве.

- Нет – см пункт 3.

3. У ребенка была рвота?

- Да – см пункт 4.

- Нет – см пункт 6.

4. У ребенка необычно частый или жидкий стул?

- Да – Наиболее вероятная причина развития болей в животе является гастроэнтерит. Если боли не прекращаются более 6 часов или повторная рвота сохраняется более 12 часов, необходимо обратиться за врачебной помощью.

- Нет – см пункт 5.

5. У ребенка рвотные массы зеленовато-желтого цвета?

-  Да - ЭКСТРЕННЫЙ СЛУЧАЙ!!! НЕОБХОДИМО ВЫЗВАТЬ СКОРУЮ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ!!! Подобные симптомы могут указывать на непроходимость кишечника. В этом случае до приезда бригады скорой помощи ребенку нельзя давать пить и есть. Вероятнее всего его госпитализируют с целью проведения тщательной диагностики. В случае подтверждения диагноза кишечной непроходимости, ребенку будет проведена хирургическая операция.

- НетГастроэнтерит является наиболее вероятной причиной возникновения болей в животе, тошноты и рвоты.

Рекомендации: Ребенку необходимо дать небольшое количество простой кипяченой воды. Пока боль в животе сохраняется его нельзя больше ничем поить и кормить. С целью облегчения болей на область живота можно положить обернутую полотенцем грелку (грелку можно использовать только в том случае, если диагноз аппендицит ПОЛНОСТЬЮ ИСКЛЮЧЕН!!!). Если боли не проходят более 3 часов, необходимо обратиться к врачу.

6. Ребенок не дает даже легонько дотронуться к животу?

- Да – У ребенка возможно только начинается аппендицит или другое опасное заболевание, но с менее опасными нарушениями. В этом случае ребенку можно дать небольшое количество кипяченой воды, после чего его больше ничем не поить и не кормить. Если боли не проходят более 3 часов, необходимо вызвать скорую медицинскую помощь.

- Нет – см пункт 7.

7. Ребенок чувствует боль внизу живота и у него наблюдается два или более следующих симптома:

а) температура тела 38°С и выше;
б) энурез;
в) появились боли при мочеиспускании?

- Да – Вероятной причиной возникновения таких симптомов у ребенка может быть воспаление мочевыводящих путей. Этот диагноз наиболее вероятен у девочек, ввиду анатомической особенности строения их организма. В этом случае необходимо обратиться к врачу, который проведет соответствующую диагностику и, в случае обнаружения инфекции, назначит соответствующее лечение.

- Нет – см пункт 8.

8. У ребенка простудное заболевание или он жалуется на боль в горле?

- ДаИнфекция верхних дыхательных путей в детском возрасте часто сопровождается болями в области живота. Взрослым необходимо следить за появлением любого из опасных симптомов (перечислены ниже), при этом нужно продолжать лечение основного заболеваниями обычными способами и средствами.

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ!!!

ОПАСНЫЕ СИМПТОМЫ У РЕБЕНКА

Если у ребенка появились боли в животе, необходимо внимательно следить, не появятся ли у него следующие опасные симптомы:

- боли не прекращаются более 6 часов;
- боль и припухлость в паховой области или в мошонке;
- рвота, после которой боль не проходит более 3 часов;
- рвотные массы имеют зеленовато-желтый цвет.

В случае появления хотя бы одного из вышеперечисленных симптомов необходимо срочно вызывать скорую медицинскую помощь!!!

- Нет – см пункт 9.

9. До появления первых болей в животе ребенок выглядел здоровым?

- Да – см пункт 10.

- НетБеспричинные боли в животе – довольно распространенное явление у детей. В этом случае ребенка следует напоить простой кипяченой водой. При этом необходимо следить за проявлением опасных симптомов (см выше). В случае проявления каких-либо других симптомов или если состояние ребенка не улучшается в течение 24 часов, необходимо обратиться к врачу.

10. У ребенка подобные боли появлялись ранее в течение последних нескольких месяцев?

- ДаПовторные боли в животе могут наблюдаться примерно у 10% детей. Они могут возникать в результате каких-либо сильных эмоций, однако чаще всего они возникают без видимой на то причины. Стоит отметить, что «беспричинные» боли в животе часто возникают у детей в случае отсутствия стула на протяжение нескольких дней, а также при заражении глистами или обыкновенном расстройстве пищеварения.

Рекомендации: К подобным симптомам следует относиться серьезно: несмотря на то, что развитие серьезного заболевания маловероятно, боли у ребенка настоящие. При этом ребенка следует положить в постель, не заставлять его есть, но при этом давать ему много пить (только кипяченую воду!). Необходимо помнить о том, что ребенок, страдающий периодическими болями в животе, может иметь тяжелую патологию (например, аппендицит), поэтому необходимо внимательно следить за появлением опасных симптомов. Если же боли в животе сопровождаются какими-либо необычными симптомами, которые не были упомянуты в данной карте первичной диагностики, необходимо обратиться к врачу, который проведет соответствующую диагностику и установить истинную причину заболевания.

- НетБеспричинные боли в животе – довольно распространенное явление у детей. В этом случае ребенка следует напоить простой кипяченой водой. При этом необходимо следить за проявлением опасных симптомов (см выше). В случае проявления каких-либо других симптомов или если состояние ребенка не улучшается в течение 24 часов, необходимо обратиться к врачу.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: