О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Медицина / Диагностика / Диагностика (статья)

Диагностика: Рвота у детей

Рвота у детейРвота у детейРвота – состояние при котором происходит сильное выбрасывание содержимого из желудка в результате резкого сокращения его мышц. У большинства детей рвота появляется практически при любом недомогании или сильном стрессе, но наиболее частой причиной является инфекция желудочно-кишечного тракта.

Бывают случаи, когда рвота является признаком тяжелого заболевания, которое требует неотложной медицинской помощи. Именно по этой причине взрослые всегда должны внимательно следить за появлением опасных симптомов, которые описаны в этой статье. Если же у ребенка наблюдается многократная рвота, он должен получать обильное питье с целью профилактики обезвоживания организма.

Для детей младше 1 года см статью «Диагностика: Рвота у грудного ребенка».

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ

ОПАСНЫЕ СИМПТОМЫ У РЕБЕНКА

 

Ребенок, у которого была рвота, может быть тяжело болен, если у него наблюдаются хотя бы один из нижеперечисленных симптомов:

- боль в животе, которая не прекращается более 3 часов;
- многократная повторная рвота в течение 12 часов и более;
- отказ от питья;
- запавшие глаза;
- сухой язык;
- необычная сонливость;
- отсутствие мочеиспускание в течение 6 часов и более;
- рвотные массы зеленовато-желтого цвета.

В случае наличия хотя бы одного из вышеперечисленных симптомов необходимо НЕМЕДЛЕННО ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ!!!

Карта первичной диагностики при рвоте у детей

1. У ребенка более 3 часов наблюдаются боли в животе и его состояние не улучшается после рвоты?

- ДаЭКСТРЕННЫЙ СЛУЧАЙ!!! НЕОБХОДИМО СРОЧНО ВЫЗЫВАТЬ СКОРУЮ ПОМОЩЬ!!! У ребенка возможен аппендицит или другое опасное заболевание брюшной полости. До прибытия бригады скорой помощи ребенку нельзя давать есть и пить. Вероятнее всего ребенка придется госпитализировать с целью тщательного обследования и наблюдения. Возможно ребенку потребуется хирургическая операция.

- Нет – см пункт 2.

2. У ребенка рвотная масса имеет зеленовато-желтый цвет?

- Да - ЭКСТРЕННЫЙ СЛУЧАЙ!!! НЕОБХОДИМО СРОЧНО ВЫЗЫВАТЬ СКОРУЮ ПОМОЩЬ!!! Такой характер рвотной массы может быть вызван непроходимостью кишечника. До прибытия бригады скорой помощи ребенку нельзя давать есть и пить. Вероятнее всего ребенка придется госпитализировать с целью тщательного обследования и наблюдения (в том числе и рентгенографии брюшной полости). В случае обнаружения у ребенка кишечной непроходимости, ему потребуется хирургическая операция.

- Нет – см пункт 3.

3. Ребенок необычно сонлив?

- Да – см пункт 4.

- Нет – см пункт 5.

4. У ребенка была травма головы несколько дней назад?

- Да - ЭКСТРЕННЫЙ СЛУЧАЙ!!! НЕОБХОДИМО СРОЧНО ВЫЗЫВАТЬ СКОРУЮ ПОМОЩЬ!!! Подобные симптомы могут появляться в результате серьезной травмы головы с внутренним кровотечением. В этом случае ребенок нуждается в тщательной диагностике и наблюдении. В некоторых случаях ребенку может понадобится хирургическая операция.

- НетСЛЕДУЕТ СРОЧНО ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ!!! Причиной появления таких симптомов может быть менингит – воспаление оболочки головного мозга, причиной развития которого является бактериальная или вирусная инфекция. Вероятность развития менингита у ребенка особенно высокая, если у него высокая температура тела, сильные головные боли и затруднен наклон головы вперед. С такими симптомами ребенку положена госпитализация с целью проведения тщательной диагностики (в том числе и люмбальной пункции). В случае установления и подтверждения диагноза ребенку назначается специальное лечение.

5. Рвота вызывается сильным кашлем?

- ДаСЛЕДУЕТ СРОЧНО ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ!!! Коклюш – инфекционное заболевание, которое может сопровождаться рвотой. В этом случае следует обратиться к врачу, который проведет тщательную диагностику и назначит соответствующее лечение. Если врач имеет возможность регулярно навещать ребенка, его лечение может проходить в домашних условиях. Стоит обратить внимание на то, что не следует подавлять у ребенка кашель при помощи лекарственных препаратов. После каждого приступа кашля и рвоты ребенку рекомендуется дать немного поесть. Как правило для лечения коклюша врач назначает антибактериальную терапию. Если же у ребенка во время приступа кашля появилось затрудненное дыхание или цианоз (синюшность), необходимо срочно обратиться к врачу.

- Нет – см пункт 6.

6. У ребенка понос?

- Да – Наиболее вероятная причина возникновения подобных симптомов – гастроэнтерит (инфекционное заболевание желудочно-кишечного тракта). В этом случае необходимо обратиться к врачу.

- Нет – см пункт 7.

7. У ребенка имеются один или несколько симптомов, перечисленных ниже:

а) высокая температура тела;
б) боль внизу живота;
в) ночной энурез (ребенок мочится по ночам);
г) боль при мочеиспускании?

- Да – Причиной возникновения рвоты у детей может быть воспаление мочевыводящих путей. Такой диагноз наиболее вероятен у девочек. В этом случае необходимо обратиться к врачу, который проведет соответствующую диагностику и назначит соответствующее лечение.

- Нет – см пункт 8.

8. Рвота у ребенка возникла в результате сильного эмоционального возбуждения, стресса или накануне каких-либо волнующих событий (например, перед походом в школу)?

- ДаРвота, вызванная стрессом, частое явление среди детей. Большинство родителей прекрасно могут отличить этот тип рвоты от той, что вызывается заболеванием.

Рекомендации: Взрослым следует относиться к тому, что ребенка вырвало, с сочувствием – ребенок и так расстроен произошедшим. Если же, по мнению взрослых, рвота у ребенка вызвана волнением по поводу какого-либо предстоящего события, не следует заставлять его в нем участвовать (если этого можно избежать). Но если проблема связана со школой, следует запастись терпением, чтобы помочь ребенку преодолеть страхи. Данную проблему также следует обсудить с врачом.

- Нет – см пункт 9.

9. У ребенка обесцвеченный кал или необычно темный цвет мочи?

- Да – У ребенка возможет гепатит – инфекционное заболевание печени. В этом случае необходимо обратиться к врачу, который проведет соответствующую диагностику, назначит лечение и даст рекомендации. Также врач посоветует не кормить ребенка, пока у него продолжается тошнота и рвота, и пить раствор глюкозы, в который можно добавлять небольшое количество фруктового сока. С целью предупреждения распространения инфекции ребенок должен тщательно соблюдать правила личной гигиены: пользоваться отдельной посудой, отдельным полотенцем и т.д. Кроме этого врач может порекомендовать другим членам семьи пройти вакцинацию против гепатита.

- НетИногда случающаяся рвота у детей – довольно распространенное явление среди детей. При этом рвота может возникать без явных на то причин.

Рекомендации: см статью «Помощь при рвоте у детей».

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: