О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Специалистам / Методические пособия / Методические пособия (статья)

Уход за кожей грудного ребенка

Уход за кожей грудного ребенкаУход за кожей грудного ребенкаУ младенцев очень нежная кожа, которая очень чувствительна к теплу, холоду, действию солнечного излучения и другим раздражениям. Если на кожу младенца действуют какие-либо негативные факторы, она быстро воспаляется, становится болезненной и сухой. С целью профилактики разных кожных заболеваний и опрелостей у ребенка необходимо тщательно соблюдать правила гигиены.

Купание и мытье грудного ребенка

 

Кожу грудного ребенка необходимо всегда поддерживать в чистоте. Для этого ребенка необходимо периодически купать (как минимум 1 раз в день). Если после каждой смены пеленок или одноразовых подгузников ребенка тщательно подмывать, а также тщательно удалять с кожи остатки молока и т.д., купания в ванной можно делать реже.

Во время купания грудного ребенка следует соблюдать следующие правила:

1. Вода не должна быть очень горячей. Для этого в наполненную ванну родителю следует опустить локоть - не должно возникать неприятных ощущений.

2. Во время купания ребенка нужно надежно и крепко держать, при этом ему должно быть удобно (не надо хватать ребенка так, чтобы у него потом оставались синяки на коже).

3. Никогда не оставлять ребенка в ванной без присмотра, даже если он самостоятельно и уверенно может сидеть.

4. Всегда используйте детское недушистое мыло или детский шампунь. Если у младенца экзема, сухая кожа или какие-либо другие воспаления кожи, использование детского мыла, шампуней и лосьонов противопоказано. В этом случае следует использовать специальную эмульгированную мазь, которую можно приобрести в аптеке, затем смывать ее чистой проточной водой.

5. Волосы грудного ребенка следует мыть слабым раствором шампуня для детей не чаще 1 раза в неделю.

6. После купания ребенка нужно вытереть отдельным чистым полотенцем. При этом необходимо тщательно удалять влагу из кожных складок.

7. Кожу можно посыпать небольшим количеством талька (по необходимости).

Пеленки для грудного ребенка

В процессе ухода за грудным ребенком можно использовать как одноразовые подгузники, так и пеленки из натуральной ткани. Обыкновенные пеленки необходимо очень хорошо стирать, а после стирки стерилизовать (для этого необходимо прогладить пеленку с каждой стороны горячим утюгом). Перед пеленанием ребенка пеленку необходимо прокладывать мягкой тканью (например, марля), которая будет впитывать влагу с кожи младенца.

Использование одноразовых подгузников гораздо удобнее, так как они постоянно чистые. Однако, в отличие от обыкновенных пеленок, они гораздо хуже удерживают влагу.

Смена пеленок грудному ребенку

Кожу грудного ребенка следует тщательно очищать при каждой смене пеленок или одноразового подгузника. Если у младенца нормальная кожа, следы мочи и кала следует удалять влажной ватой или влажной салфеткой из натуральной ткани, если кожа у ребенка сухая - ватой или салфеткой из натуральной ткани, предварительно смоченной в эмульгированной мази или растительном масле.

Перед пеленанием кожные складки и ягодицы ребенка следует смазать небольшим количеством растительного масла, вазелином или цинковой мазью.

По возможности, ребенок как можно больше времени должен быть голым (при этом он не должен мерзнуть). Воздушные ванны являются лучшим средством профилактики опрелостей кожи. Если на ягодицах у младенца появились опрелости, он должен находиться голым более длительное время - это способствует более быстрому выздоровлению. Одноразовые подгузники и обыкновенные пеленки необходимо регулярно менять, тем более если они испачкались. Если же опрелости не проходят в течение 10 дней, ребенка необходимо показать врачу.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: