О
с
т
а
в
и
т
ь
С
о
о
б
щ
е
н
и
е

Отдых и Оздоровление / Психология / Психология (статья)

Проблемы обучения у детей

Проблемы обучения у детейПроблемы обучения у детейДля полноценного интеллектуального и физического развития у ребенка должны быть здоровы зрение, слух и нервная система. Отсутствие хотя бы одного из этих факторов может привести к серьезным проблемам в обучении.

Среди причин неуспеваемости ребенка в школе могут быть эмоциональные расстройства, задержка развития в раннем детстве, частые пропуски занятий.

Оценка проблемы

 

Ребенок, который значительно отстает от своих сверстников, обязательно должен пройти обследование у школьного психолога, который сможет оценить уровень его интеллектуального развития и направить на диагностику органов зрения и слуха.

В случае обнаружения какого-либо заболевания (например, близорукости), лечением должен заниматься соответствующий специалист. При подозрении на какие-либо эмоциональные расстройства, ребенка могут направить к психиатру.

Если у ребенка нормальный уровень интеллектуального и физического развития, и его проблемы в обучении не связаны с эмоциональными расстройствами или заболеваниями, у него могут быть какие-либо особые нарушения (например, дислексия). К таким детям, как и к детям с незначительной умственной отсталостью, рекомендуется проходить обучение в специальных классах обычной школы. Если же у ребенка наблюдается выраженная умственная отсталость, ему следует проходить обучение в специализированной школе.

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: